7


  • Учителю
  • Урок по литературе Секрет бессмертия романа Франсуа Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль (6 класс)

Урок по литературе Секрет бессмертия романа Франсуа Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Секрет бессмертия романа Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»







Цели урока:

доказать, что роман Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» фантастический; объяснить секрет его бессмертия, развивать коммуникативные качества учащихся, их речевое творчество; формировать умение вести с учителем диалог; расширять словарный запас учащихся; вовлекать в активную деятельность на уроке нерешительных учащихся, пробудить интерес к изучаемому произведению.



. Ход урока:



1. Вступительное слово учителя.



Читатель, друг!

За эту книгу сев,

Пристрастия свои преодолей,

Да не введёт она тебя во гнев,

В ней нет ни злобы,

Ни пустых затей.

Пусть далеко до совершенства ей,

Но посмешит она тебя с успехом;

Раз ты тоскуешь,

Раз ты чужд утехам,

Я за иной предмет

Не в силах взяться.

Милей писать не с плачем, а со смехом!





Я не случайно начала свой урок этими прекрасными строчками. Этим стихотворением обратился Франсуа Рабле, писатель-гуманист эпохи Возрождения, к своим читателям почти пятьсот лет назад в романе «Гаргантюа и Пантагрюэль».



-Знакомо вам это имя?



-Франсуа Рабле. Хотите познакомиться с ним, узнать его жизнь, проблемы, которые волновали его.



-Что вы ждёте от встречи с новым автором? (ответы детей)



Ребята приготовили сообщения о Франсуа Рабле (рассказ учащихся о жизни писателя).





«Гаргантюа и Пантагрюэль». Вслушайтесь в название романа Франсуа Рабле.

Дома, перед чтением, глядя на название романа, вы, конечно, задумывались над тем, кто эти герои, о чём будет это произведение?



Давайте вспомним ваши предположения? (ответы детей).



-В чём ваши предположения совпали?



-Такого ли содержания ждали?



-Что оказалось неожиданным?



-Чем произведение захватило, удивило, обрадовало, развеселило?





-Ребята, а какое это произведение? (фантастическое)





-Каким должно быть художественное произведение, чтобы его назвали фантастическим? (ответы детей).



-А произведение Франсуа Рабле фантастическое? Что делает этот роман фантастическим произведением?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вместе понаблюдаем, как рождается фантастика, с помощью каких приёмов создаётся фантастический мир Франсуа Рабле.





Для этого поработаем с учебником. Откройте учебник на странице…. (работа с учебником).





Текст Приёмы







Для того, чтобы сшить Гаргантюа Соединяются волшебное и реальное.

перчатки, спустили кожу с шестнадцати

домовых.







Все прохожие удивлялись, глядя на Используется контраст.

славного мальчугана. И было чему

удивляться! У Гаргантюа была удивительная

рожа с десятью подбородками.







На рубашку его пошло 900 локтей Математическая точность.

наилучшего французского полотна и ещё 200-

на квадратные лоскуточки, которые подшили

под мышками.



Проводил он своё время, как и все маленькие Игра слов.

дети: пил, ел, спал; ел, спал, пил;









Гонял лодыря. Используются фразеологизмы.

Щекотал у себя под мышками.

Решетом воду черпал.









Сам Гаргантюа на радостях съел Грубоватые шутки.

ровным счётом шестнадцать

бочек, два ведра и шесть горшков.

то-то распёрло ему кишки!











Ему подарили большую деревянную Небылицы.

лошадь. Гаргантюа ездил на ней шагом,

рысью, заставлял скакать её во весь

карьер, ходить по-ослиному и

по-верблюжьи !













И, говоря это, Гаргантюа ревел, как Неожиданные сравнения.

корова. И вдруг он начинал смеяться,

как телёнок.







Давайте сделаем вывод: Каким мы увидели произведение Франсуа Рабле?

(ответы детей).



Обо всём этом: о жизнерадостности, жизнелюбии, весёлости, задоре, человеколюбии-

говорят иллюстрации французского графика Гюстава Доре (1832-1883), которые он создал, читая это произведение. Рассмотрим их .

Франсуа Рабле - писатель-гуманист. Что значит гуманист, гуманизм? (ответы детей).





-Какого человека мы можем назвать гуманистом, гуманным?







-А произведение Франсуа Рабле гуманное? (проникнуто любовью к людям)





Франсуа Рабле вывел понятие «пантагрюэлизм». Как вы думаете, что оно обозначает? (ответы детей).



Это выражение Франсуа Рабле объяснил своим читателям так: « Это глубокая и несокрушимая жизнерадостность, перед которой всё преходящее бессильно».





-А сейчас я хочу, чтобы вы раскрыли мне один секрет.…Да, да, не удивляйтесь.

Секрет бессмертия произведения Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».

В чём бессмертие этого романа?





Бессмертие книги достигается тем самым «пантагрюэлизмом», о котором Рабле. Той радостью жизни, которой дышит книга.

Смехом. И смех Рабле особенный. Так смеяться, как он, не умел никто. Это оглушительный, раскатистый смех, который обладает огромной силой, заразительностью, от которого рушится всё. Это смех здоровый, освежающий и очищающий атмосферу.

Самое древнее определение человека: «Живое существо, способное смеяться».





3.Итоги урока.





-Что воспевал Франсуа Рабле?





-Почему его книги пережили века? (ответы детей).





1.Творческое задание.



Давайте выведем ключевые слова урока. Пусть это будут самые важные, самые главные слова, которые вы взяли с сегодняшнего урока (ответы детей).





4. Оценки.





5. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал