7


  • Учителю
  • План урока «Правда о войне в произведениях писателей 20 века.»

План урока «Правда о войне в произведениях писателей 20 века.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: «Правда о войне в произведениях писателей 20 века.»


Предмет: литература

Класс: 9


Цели урока:

Обучающая: познакомить учащихся с героическими страницами русской поэзии, показать значение литературы в годы Великой Отечественной войны;

Развивающая: развивать компетенции, способствующие формированию навыков анализа литературного произведения;

Воспитательная: создать обстановку, способствующую воспитанию чувства патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое страны.



Задачи:

  1. показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя;

  2. рассказать о роли поэзии в годы Великой Отечественной войны;

  3. выявить ведущие темы и мотивы лирики военного времени;

  4. продолжить работу по обучению анализу лирического текста;

  5. развивать навыки выразительного чтения, устной монологической речи.

Оборудование: монтаж из портретов и фотографий военной поэзии; газета учащихся на военную тему "Женщины на войне", проектор, компьютер, раздаточные материалы.

Приложения: тексты стихотворений, презентация

План урока:


  1. Организационный момент (5 минут)

  2. «Индуктор» (ввожу, навожу, побуждаю), создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств каждого ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения. (10 минут)

  3. «Разрыв», внутреннее осознание участников мастерской неполноты или несоответствия своего старого знания новому, внутренний эмоциональный конфликт, подвигающий к углублению в проблему, к поиску ответов, к сверке нового знания литературным источником. (20 минут)

  4. «Рефлексия», самоанализ, анализ движения собственной мысли, чувства, знания, мироощущения.(8 минут)

  5. Домашнее задание (2 минуты)


Ход урока

Организационный момент - 5 минут

1 фаза - «Индуктор» - 10 минут

(слайд 2) Звучит песня «Священная война»

Учитель: Какова цель и содержание песни?

(Содержанием и целью песни является призыв к народу на битву с врагом).

Учитель: Какое обращение здесь используется? Что оно обозначает?

(Страна (т.е. народ, люди). Собирательный способ при обозначении большого количества людей. Использован оптимальный способ обозначения народного монолита, в котором отделенные индивидуальности, возраст, пол, национальность и другие признаки, различающие людей, стерты).

Учитель: Какие чувства вызывает у вас эта музыка? Слова? Исполнение?

(Тревоги, ощущение страха, наступающего ужаса)

Учитель: Песня «Священная война» обладает ошеломляющей силой воздействия на душу человека. В годы Великой Отечественной и за пять послевоенных десятилетий написано огромное количество песен и стихотворений об этой войне. Но «Священная война» остается в этом ряду, непревзойденной. В песне звучит торжественность гимна, суровая простота старой солдатской песни и тяжелая размеренность марша, под который идут не на парад, а в сражение, в нем - гипнотическая сила.


(слайд 3) На слайде изображен «Вечный огонь», в чем заключается его символика?

(Огонь - символ тепла, памяти, «Вечный огонь» - символ памяти, через века и поколения он будет гореть, помогая людям не забывать, а помнить и донести своим детям, внукам, правнукам).

(слайд 4) Поэзия - это тоже своего рода памятник, память, от слова «ПОМНИТЬ». Именно эту мысль и хотели донести поэты военной поры.

(слайд 5) Александр Твардовский отрывок из поэмы «Я убит подо Ржевом»

(слайд 6) Нам свои боевые

Не носить ордена.

Вам все это, живые.

Нам - отрада одна,

Что недаром боролись

Мы за родину-мать.

Пусть не слышен наш голос,

Вы должны его знать.

Вы должны были, братья,

Устоять как стена,

Ибо мертвых проклятье -

Эта кара страшна.

Учитель: Что хочет сказать этими строками автор? Что хочет донести до читателя?

(Нельзя забывать)

Учитель: (слайд 7) Посмотрим фильм «Зарисовки войны»

(слайд 8) Война, что же это такое? Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

(Делимся по группам и работаем с кластером: 1 - существительные о войне; 2 - прилагательные о войне; 3 - глаголы о войне). (интеграция с русским языком)

Кластер. (слайд 9) Война - это боль, смерть, жестокая, кровопролитная, защитить, победить

Учитель: Чем же стала война для русского человека?

(слайд 10) "Нравственные категории - писал Алексей Толстой, - приобретают решающую роль в этой войне. Глагол уже не только уголь, пылающий в сердце человека, глагол идет в атаку миллионами штыков, глагол приобретает мощь артиллерийского залпа".

Учитель: Как вы понимаете это выражение Алексея Толстого?


2 фаза - «Разрыв» - 20 минут

Учитель: Во времена лихолетья у советского человека обостряется чувство патриотизма. Особой популярностью пользовались стихотворения (слайд 11, 12, 13) Зенкевич Михаил, Дудин Михаил, Кедрин Дмитрий и других поэтов. Мы с вами можем выделить и записать основные темы и образы литературы военного времени.

(слайд 14) Темы и образы лирики военных лет: (перечисляем)

  1. Тема любви и верности;

  2. Тема разлуки;

  3. Тема семьи;

  4. Тема возвращения домой;

  5. Тема дружбы и преданности;

  6. Образ женщины на войне;

  7. Образ Родины;

  8. Темы боевых сражений.

Учитель: Мы с вами рассмотрим 3 темы и для этого нам нужно разделиться на 3 группы.

1 группа - тема любви и верности

Учитель: (слайд 15) Константин Симонов: «Ничто так не сближает русского человека, как чувство общей Беды».

Учитель: В его творчестве тема ВОВ занимает особое место. Стихи Симонова знали все: на фронте и в тылу. Их печатали на листовках и в газетах, во фронтовых и армейских, солдаты переписывали их друг у друга и пересылали в письмах с фронта на фронт. В те годы не было человека, который бы не знал его стихотворений. Именно ему принадлежит прекрасное стихотворение, ставшее народным "Жди меня".

(Чтение стихотворения К. Симонова)

(слайд 16) СТИХ К. СИМОНОВА «ЖДИ МЕНЯ…»

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет:- Повезло.-
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой. (1941)

Учитель: Какова композиция этого стихотворения? На сколько частей можно его разделить? В чем смысл каждого отрывка?

(Первая строфа говорит нам о времени и условиях ожидания: «жёлтые дожди», «снега», «жара». Читатель понимает, что «ждать», на самом деле, не так просто: «других» уже «не ждут»; писем уже не приходит; надоедает ждать всем. Но тоска и безысходность не должны взять верх над женщиной, которая по-настоящему любит, ибо только в этом случае мужчина может вернуться. Должен. Симонов так и говорит: «Я вернусь». С условием, что его будут «ждать», но не просто, а «очень».

Во второй строфе преобладают минорные ноты. Она уже не читается написанной от первого лица. Кажется, что горечь поражения проскальзывает в каждой её строчке. Однако незыблемая уверенность, которая перекликается с ожиданием скорой победы, читается здесь. «Пусть поверят сын и мать», «пусть друзья устанут ждать», действительно, могут забыть все, кроме той, единственной, которая не должна забывать, не имеет права. Так как это всё спаяно единой цепью, эмоциональной связью, которая, порвись она, разрушит нечто большее, чем человеческие взаимоотношения. Поэтому твёрдое «жди» звучит здесь почти как приказ на фронте, который не обсуждается. Автор абсолютно уверен в том, что тризна, «помин души», откладывается на неопределённый срок. И эту уверенность он также передаёт читателю.
Третья строфа звучит как гимн любви. Волшебной, всепобеждающей. «Смертям назло». Посторонние люди скажут, что это везение. Нет. «Не понять не ждавшим им», что ожидание, замешенное на огромной любви, приправленное верой и надеждой может творить чудеса. Оно способно даже спасти от пуль «среди огня». Но это секрет только для двоих. Об этом «будем знать только мы с тобой». Но тайна раскрывается просто, «просто ты умела ждать». Ждать так, как может ждать только русская женщина, только в лихолетья - «как никто другой»).

Учитель: В чем особенность построения стихотворения? Какие фигуры речи использует автор? (использование таких фигур речи, как анафора - единоначалие, эпифора - единоокончание).

Учитель: Сколько раз в тексте встречается слово «Жди» и почему, на что оно нам указывает?

2 группа - образ женщины на войне

(слайд 17) В 1941 году Юлия Друнина добровольно ушла на фронт и всю войну была саниструктором. Главная тема поэтессы - женщина на войне. Женщина и суровый военный быт, женщина и трагедия смерти, война и любовь - эти острые противоречия определяют тематику стихотворения Друниной.

(Чтение стихотворения Ю. Друниной )

(слайд 18)СТИХ Ю. ДРУНИНОЙ «ЗИНКА»

1

Мы легли у разбитой ели,

Ждём, когда же начнёт светлеть.

Под шинелью вдвоём теплее

На продрогшей, гнилой земле.

- Знаешь, Юлька, я - против грусти,

Но сегодня она - не в счёт.

Дома, в яблочном захолустье,

Мама, мамка моя живёт.

У тебя есть друзья, любимый,

У меня - лишь одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик

Беспокойную дочку ждет…

Знаешь, Юлька, я - против грусти,

Но сегодня она - не в счет.

Отогрелись мы еле-еле

Вдруг - нежданный приказ: «Вперед!»

Снова рядом в сырой шинели

Светлокосый солдат идет.

2

С каждым днем становилось горше.

Шли без митингов и знамен

В окруженье попал под Оршей

Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку,

Мы пробились по черной ржи,

По воронкам и буеракам,

Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы,

Мы хотели со славой жить.

…Почему же в бинтах кровавых

Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью

Укрывала я, зубы сжав.

Белорусские ветры пели

О рязанских глухих садах

3

…Знаешь, Зинка, я - против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Где - то в яблочном захолустье

Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый.

У нее ты была одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье

У иконы свечу зажгла.

Я не знаю, как написать ей,

Чтоб тебя она не ждала. (1944)

Учитель: Составьте ассоциативный ряд к слову женщина? В чем ее предназначение? Совместимы ли понятия «война» и «женщина»? Какими автор показывает бойцов в минуты затишья?

(Девчонки-подружки, которым интересно поболтать обо всём на свете. Это вовсе не герои, а обыкновенные люди, вчерашние школьницы. Автор не случайно выбирает совершенно не характерную для стихотворений форму - диалог, во время которого девчонки изливают друг другу душу, говорят о самом сокровенном. Наверное, можно даже сказать, что присутствует некий исповедальный мотив).

Учитель: О чём говорят девчонки? Из каких деталей складывается образ малой родины? Как думаете, с какими чувствами героиня говорит о доме?

(Малая родина живёт в душе каждого солдата:

  • близкие люди: мама, мамка, друзья, любимый;

  • родные просторы: яблочное захолустье, весна за порогом, дом, кустики;

  • запахи дома, тепла и уюта: квашня, т.е. свежеиспечённый хлеб, дым, т.е. русская печь. Ощущение чего-то родного, бесконечно близкого, всеобъемлющей любви и нежности, с одной стороны. А с другой - грусть, тоска по дому).

Учитель: Какова композиция стихотворения? Как, с вашей точки зрения, меняется настроение по сравнению с I частью, хотя слова употребляются практически одни и те же? (Если в I части даже грусть светла, то в III она сродни безысходной тоске. Возникает ощущение коварства и трагичности жизни в военное время. Меняется и форма по сравнению с I частью - монолог, обращённый к погибшей подруге и самой себе).

3 группа - сюжетное стихотворение, тема желания вернуться в отчий дом

(слайд 19) Когда началась война, он, не дожидаясь призыва, пришел в райком комсомола с просьбой отправить его добровольцем на фронт. 1942 год. В одном из боев тяжело ранен командир. Асадов вынес командира с поля боя, взял командование на себя и повел бойцов за собой. Бой был выигран.
Друзья о нем говорили так: «Он хорошо воюет и хорошо поет, превосходно говорит, знает литературу, у него прекрасная память и поэтическая душа. Он красив лицом, храбр и чист сердцем». Утро 4 мая 1944 года был последним фронтовым утром лейтенанта. Он в последний раз видел небо, солнце, друзей. Он ослеп… Ему было всего 20 лет.

(Чтение стихотворения Э. Асадова)

(слайд 20) СТИХ Э. АСАДОВА «СОЛДАТ»
Меж стиснутых пальцев желтела солома,
Поодаль валялся пустой автомат,
Лежал на задворках отцовского дома
Осколком гранаты убитый солдат.
Бойцы говорили, не то совпаденье,
Не то человеку уж так повезло,
Что ранней зарёй в полосе наступленья
Увидел гвардеец родное село.
Чьё сердце не дрогнет при виде знакомой
До боли, до спазмы родной стороны!
И тяжесть становится вдруг невесомой,
И разом спадает усталость войны!
Что значили парню теперь километры?!
Ждала его встреча с семьёй на войне,
В лицо ему дули родимые ветры,
И, кажется, сил прибавлялось вдвойне!
Но нет, не сбылось...Громыхнула граната...
Капризен солдатской судьбы произвол:
Две тысячи вёрст прошагал он до хаты,
А двадцать шагов - не сумел...не дошел...
Меж стиснутых пальцев солома желтела,
Поодаль валялся пустой автомат...
Недвижно навеки уснувшее тело,
Но всё ещё грозен убитый солдат!
И чудилось: должен в далёком Берлине
Солдат побывать, и, как прежде в бою,
Он будет сражаться, бессмертный отныне,
Бок о бок с друзьями шагая в строю.
За мысли такие бойцов не судите,
Пускай он в Берлин и ногой не ступил,
Но в списках победных его помяните -
Солдат эту почесть в боях заслужил! (1948)

Учитель: В чем заключается идея стихотворения?

(Идеей этого стихотворения является история про солдата, который в начале наступления увидел родное село. Однако, не дойдя всего лишь двадцати шагов до дома, солдата зацепила граната. Асадов рассказывает о том, что судьба любого человека непредсказуема, особенно на войне. И каждый человек шел на войну, не зная, вернется ли он назад, в родной дом, увидит ли снова свою семью).

Учитель: Расскажите какое настроение преобладает в стихотворении, как оно меняется на его протяжении и почему?

(Стихотворение «Солдат» написано в грустных и серых красках. Однако ближе к концу тусклые краски печали сменяются ярким, броским призывом. Призывом не забывать павших солдат, не забывать их заслуги и мужество. И мы наблюдаем, как от начала к концу эмоциональный накал стихотворения усиливается).

Учитель: Объясните использование автором многоточия, риторических восклицаний и вопросов?

(Автор употребляет риторические восклицания и вопросы: «Чье сердце не дрогнет при виде знакомой до боли, до спазмы родной стороны!», «Что значит парню теперь километры?!». Этими вопросами и восклицаниями автор подчеркивает выразительность и обращает внимание на неоспоримость вопросов о любви к Родине, к отцовскому дому. Однако на пятой строфе стихотворение идет на спад, но это еще больше усиливает эмоциональное восприятие произведения. Асадов здесь употребляет большое количество многоточий).

Учитель: Найдите в стихотворении метафору и антитезу. С какой целью автор их использует? Объясните значение этих литературных тропов?

(Асадов применяет в пятой строфе метафора: «Капризен солдатской судьбы произвол». Автор как бы оживляет судьбу, представляя ее капризным ребенком. И в двух последних строчках этой строфы автор употребляет антитезу: «Две тысячи верст прошагал он до хаты, а двадцать шагов - не сумел… не дошел…». Как раз употреблением этой антитезы Асадов указывает нам на то, какой иронией нас может одарить судьба).

Домашнее задание - 2 минуты (слайд 21) Найти и подготовить выразительное чтение стихотворений поэтов ВОВ на любую из литературных тем, которые мы не обсудили.

3 фаза - «Рефлексия» - 8 минут

(слайд 22) "В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы советские люди не выстояли, не выдержали этих четырех лет", - писал К. Симонов.

Учитель: Литература и искусство неизменно выступают как хранители памяти поколений. С особой силой это проявляется в произведениях, запечатлевших героические страницы жизни нации. Никогда связь искусства с жизнью народа, сила воздействия писательского слова на события огромного исторического значения не проявлялись так наглядно и так впечатляюще, как в годы войны. Писатели утверждали свое право говорить "от имени Родины". Произведения, созданные в годы войны, обладают ныне силой документа - прямого свидетельства непосредственного участника событий. Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому мы обязаны счастьем жить на Земле, тех, кто отстоял наши жизни на полях войны.

Учитель: А теперь давайте проделаем синквейн. Вы знаете что это такое?

(слайд 23) Синквейн - это особая пятистрочная стихотворная форма. Используется как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат.

(Раздаю листочки для рефлексии, пишут 1 минуту, потом зачитывают их)


Список использованной и рекомендуемой литературы:

1. История русской советской литературы. Издательство «Просвещение», Москва - 1983г.

2. История русской советской литературы. Под редакцией проф. П.С. Выходцева. Издательство "Высшая школа", Москва - 1970 г.
3. Советская литература: Справочные материалы. Москва «Просвещение», 1989 г.
4. Ради жизни на земле. П. Топер. Литература и война. Традиции. Решения. Герои. Изд. третье. Москва, "Советский писатель", 1985 г.
5. Вишневский Вс. Статьи. Дневники. Письма. М. 1961 г.
6. Русская литература ХХ века. Изд. "Астрель", 2000 г.

7. Великая Отечественная война. 1941 - 1945. События. Люди. Документы. Краткий исторический справочник. М., 1990.
8. История русской литературы ХХ века (20-90-е годы). М., МГУ, 1998.
9. Литература великого подвига (Великая Отечественная война в литературе). М., 1980.
10. Мусатов В.В. История русской литературы ХХ в. (советский период). М., 2001.
11. Русская литература ХХ века. Мн., 2004.
12. Русская литература ХХ века в 2 частях/под ред. проф. Кременцова. М., 2003.
13. История русской литературы ХХ века (20-90-е годы). М., МГУ, 1998.

14.Использованы материалы кн.: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.

15.Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000

16.Константин Симонов. Стихи, поэмы, вольные переводы. Москва: Советский писатель, 1964.

17.Три века русской поэзии. Составитель Николай Банников. Москва: Просвещение, 1968.

18.Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва: Детская литература, 1968.

19.Советская поэзия. В 2-х томах. Библиотека всемирной литературы. Серия третья. Редакторы А.Краковская, Ю.Розенблюм. Москва: Художественная литература, 1977.

20.Константин Симонов. Всемирная библиотека поэзии. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1998.

21.Русская и советская поэзия для студентов-иностранцев. А.К.Демидова, И.А. Рудакова. Москва, изд-во "Высшая школа", 1969.

22.Константин Симонов. Собрание сочинений в 6 т. Москва: Художественная литература, 1966.

23.Русская советская поэзия. Под ред. Л.П.Кременцова. Ленинград: Просвещение, 1988.

24.Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск, Москва: Полифакт, 1995.

25.Фрагмент книги Константина Симонова "Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В.Сталине. М., АПН, 1989.

26.Журнал «Читаем, учимся, играем». - 2005. - N 10

27.Источник: журнал "Октябрь" Предисловие и публикация Л. ЛАЗАРЕВА

28.Татьяна Кравченко («Известия». - 2005. - 25 марта.-С. 45)

29.Школьный биографический словарь. Составитель и гл.редактор А.П.Горкин Москва «Росмен» 2002

30.Энциклопедия для детей Т.9 Русская литература. Ч.1. от былин и летописей до классики XIX века /Глав. редактор М.Д.Аксёнова.- М.: Аванта+, 2001

31.Великая Отечественная Война в лирике и прозе. В 2т.: Т.1.- М.: Дрофа: Вече, 2002 - 512с.-(библиотека отечественной классической художественной литературы)

32.Великая Отечественная Война 1941-1945 Энциклопедия гл.редактор М.М.Козлов Москва «Совецкая энциклопедия» 1985

33.Великая Отечественная Война: Стихотворения и поэмы В 2т. - М. Художественная литература 1970

34.Час мужества: Поэзия периода Великой Отечественной Войны - М. Просвещение, 1990

35.Прикоснись: Поэтический Ст. - М.: Светотон, 2000

36.«Идет война народная…» Стихи о Великой Отечественной Войне /Предисл. Сост. И справки об авторах Н.И.Горбачёва.- М.: Детская литература, 2001 - 329с.: ил.- (Школьная библиотека)

37.Наровчатов С. Мы входили в жизнь. Книга молодости.- М.: Сов. писатель, 1980

38.Сквозь время. Стихи о них. - М. Советский писатель, 1964

39.Строки, добытые в боях, Поэзия военного поколения.- М.: Детская литература. 1969

40.Сафонов А. - К.Симонов: «…Стихи у меня есть, но не для газеты»: Сегодня поэту исполнилось бы 80 // Правда - 1995 - 28 ноябр.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал