7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме 'Главные члены предложения'

Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме 'Главные члены предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое».Форма урока: деловая игра «Издательство»Тип урока: обобщающий.Цель урока: систематизировать знания и умения по теме: « Главные члены предложения».Задачи урока: Образовательные:1.     Закрепить понятия :«подлежащ
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку в 5 классе


Ход урока:


1. Орг. момент. (Приветствие учителя).

2. Вступительное слово учителя.

- Ребята! Мы изучили все члены предложения и сегодня проводим обобщающий урок по данной теме. Как вы думаете, какова цель нашего занятия? ( Дети : обобщить знания по теме: « Главные члены предложения».)

Правильно! Эту работу мы проведем немного необычно - в форме деловой игры «Издательство». Мы уже знакомы с этим понятием,

поэтому скажите, пожалуйста, что такое издательство? (Дети: издательство - это учреждение, издающее книги, журналы, газеты).

Представим, что в нашем классе работают 2 издательства: «Школьник»

и «Ученик». Я сегодня выступаю в роли заказчика информационного материала (газет) и объявляю конкурс между двумя издательствами на лучшую газету по теме: « Главные члены предложения». Цель каждого издательства - выпустить газету по данной теме. Работать вы будете одновременно ( в группах). Образец оформления - на доске ( название,

дата, номер, примерное содержание, данные о сотрудниках).

Оценивать газеты мы будем вместе ( самооценка изд-ва, оценка другого изд-ва, оценка заказчика) по 4-м критериям: 1)научность ( использование и объяснение научных , т.е. лингвистических терминов), 2) грамотность

(отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок), 3) наличие

иллюстраций, 4) наличие занимательного материала ( сказок, кроссвордов, стихов).

Сегодня вы- работники издательства, и у каждого будет своя роль. В каждом изд-ве обязательно есть главный редактор. Для изучения должностной инструкции и получения задания я приглашаю : главных

редакторов (приложение №1), составителей (приложение №2), корректо-

ров ( приложение №3), художественных редакторов (приложение №4),

литературных редакторов (приложение №5), верстальщиков (приложение №6). Каждому изд-ву предлагаю рекомендации для работы в группах

( зачитать - приложение №7). Желаю успеха в выполнении заданий!


  1. Работа в группах (выполнение индивидуальных заданий и оформление газеты) .

  2. Защита газет (главный редактор с помощью своих сотрудников представляет газету своего изд-ва, в это время - оценивание газет

заказчиком, другим изд-ом и самооценка)

  1. Подведение итогов ( награждение победителей, выводы учеников

о проделанной работе.

Приложение №1

Главный редактор


Должностная инструкция

Главный редактор отвечает за выпуск газеты, контролирует работу всех сотрудников изд-ва.

Задание: вы принимаете, проверяете работу каждого сотрудника, а также следите за оформлением газеты (за ее содержанием, насыщенностью, грамотностью). Вы представляете свою газету ( вам могут помогать сотрудники).


Приложение№1


Главный редактор


Должностная инструкция


Главный редактор отвечает за выпуск газеты, контролирует работу всех сотрудников изд-ва.

Задание: вы принимаете, проверяете работу каждого сотрудника, а также следите за оформлением газеты (за ее содержанием, насыщенностью, грамотностью). Вы представляете свою газету ( вам могут помогать сотрудники).


Приложение №2


Составитель


Должностная инструкция


Составитель подбирает, составляет материал к выпуску газеты.

Задание: подберите тексты (сказки, стихи о членах предложения) и иллюстрации к ним . Выберите 1 предложение и разберите его по членам предложения.


Приложение №2

Составитель


Должностная инструкция


Составитель подбирает, составляет материал к выпуску газеты.

Задание: подберите тексты (сказки, стихи о членах предложения) и иллюстрации к ним . Выберите 1 предложение и разберите его по членам предложения

Приложение №3


Корректор


Должностная инструкция


Корректор исправляет ошибки в словах, расставляет знаки препинания.

Задание: вставьте пропущенные буквы в словах и в пословицах, расставьте знаки препинания (Приложение №8) Подчеркните все члены предложения.


Приложение №3


Корректор


Должностная инструкция


Корректор исправляет ошибки в словах, расставляет знаки препинания.

Задание: вставьте пропущенные буквы в словах и в пословицах, расставьте знаки препинания.(Приложение №8). Подчеркните все члены предложения.


Приложение №4

Художественный редактор


Должностная инструкция


Худ. редактор оформляет материал в виде таблиц, схем, подбирает цветовую гамму и иллюстрации.

Задание: составьте схему или таблицу по теме: «Члены предложения»

Приложение №4

Художественный редактор


Должностная инструкция


Худ. редактор оформляет материал в виде таблиц, схем, подбирает цветовую гамму и иллюстрации.

Задание: составьте схему или таблицу по теме: «Члены предложения»

Приложение №5

Литературный редактор


Должностная инструкция


Литературный редактор проверяет правильность построения предложений.

Задание: предлагаем вам загадки, но не полностью, а отрывки из них. Восстановите загадки, отгадайте их. Подчеркните главные члены предложения, укажите, чем они выражены.


1. Два братца - а в окно войдет.

2. Дедушка без топора - пошли в реку купаться.

3. Он не стукнет, не брякнет, - мост мостит.

Приложение №5

Литературный редактор


Должностная инструкция


Литературный редактор проверяет правильность построения предложений.

Задание: предлагаем вам загадки, но не полностью, а отрывки из них. Восстановите загадки, отгадайте их. Подчеркните главные члены предложения, укажите, чем они выражены.


1. Без рук, без топоренка - распластала, солнышко застлала.

2. летит орлица по синему небу, - а пастух рогатый.

крылья

3. Поле не меряно, овцы

не считаны, - построена избенка.


Приложение №6


Верстальщик

Должностная инструкция


Верстальщик отвечает за оформление газеты, располагает материал по страницам.

Задание: расположите тексты, иллюстрации в газете по вашему усмотрению,оформите газету.


Приложение №6


Верстальщик

Должностная инструкция


Верстальщик отвечает за оформление газеты, располагает материал по страницам.

Задание: расположите тексты, иллюстрации в газете по вашему усмотрению,оформите газету.


Приложение №7

Рекомендации

(для работы в группе)

1.Каждый выполняет задание , соответствующее своей роли.

2.Не забывайте, что групповая работа предполагает взаимопомощь и взаимопроверку.

3. Каждый сотрудник отчитывается перед главным редактором о выполнении задания.

4. Отчет о проделанной работе (газету) представляет главный редактор ( ему могут помогать сотрудники изд-ва).

5. вы можете использовать в газете следующие рубрики:

« время вопросов», «время ответов», «это интересно»,

«Что?Где?Когда?», «В гостях у сказки», реклама (учебника).

6. Варианты названия газеты : «Русовичок», «Буквоежка»,

«Всезнайка», «Языковед», «Любители русского языка».


Приложение №7

Рекомендации

(для работы в группе)

1.Каждый выполняет задание , соответствующее своей роли.

2.Не забывайте, что групповая работа предполагает взаимопомощь и взаимопроверку.

3. Каждый сотрудник отчитывается перед главным редактором о выполнении задания.

4. Отчет о проделанной работе (газету) представляет главный редактор ( ему могут помогать сотрудники изд-ва).

5. вы можете использовать в газете следующие рубрики:

« время вопросов», «время ответов», «это интересно»,

«Что?Где?Когда?», «В гостях у сказки», реклама (учебника).

6. Варианты названия газеты : «Русовичок», «Буквоежка»,

«Всезнайка», «Языковед», «Любители русского языка».




















Приложение №8


..О..Л..Ж..Щ..Е

..К..З..Е..О..

..О..О..Н..Н..Е

..П..Е..Е..Е..И


Приложение №8


..О..Л..Ж..Щ..Е

..К..З..Е..О..

..О..О..Н..Н..Е

..П..Е..Е..Е..И

О..С..О..Т..Л..С..В..


Правда (в)огне (не) г..рит и (в)в..де (не)

тонет.

Слово серебро а молчанье золото.


Приложение №8


..О..Л..Ж..Щ..Е

..К..З..Е..О..

..О..О..Н..Н..Е

..П..Е..Е..Е..И

О..С..О..Т..Л..С..В..


Р..дная з..мля и (в)

горсти м..ла.


Ученье свет а неученье тьма.

ИЗДАТЕЛЬСТВО-


УЧРЕЖДЕНИЕ,

ИЗДАЮЩЕЕ КНИГИ, ГАЗЕТЫ,

ЖУРНАЛЫ.

Зачетный лист изд-ва

«Школьник»


критерии

самооценка

оценка

изд-ва

«Ученик»

оценка

заказ-

чика

итог

1

научность

(использование

лингвистических

терминов)





2

грамотность





3

наличие
иллюстраций





4

наличие

заниматель-

ного материала












Зачетный лист изд-ва

«ШКОЛЬНИК»

критерии

самооценка

оценка

изд-ва

«Ученик»

оценка

заказ-

чика

итог

1

научность

(использование

лингвистических

терминов)





2

грамотность





3

наличие
иллюстраций





4

наличие

заниматель-

ного материала













Зачетный лист изд-ва

«УЧЕНИК»


критерии

самооценка

оценка

изд-ва

«Школь-ник»

оценка

заказ-

чика

итог

1

научность

(использование

лингвистических

терминов)





2

грамотность





3

наличие
иллюстраций





4

наличие

заниматель-

ного материала












 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал