7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по письму и развитию речи по теме: Правописание НЕ с глаголами

Конспект открытого урока по письму и развитию речи по теме: Правописание НЕ с глаголами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по письму и развитию речи

В 8 классе

Учитель: Колесникова Т.Н.

Тема урока. Правописание НЕ с глаголами.

Цели урока:

Образовательные:

повторить усвоенный теоретический материал о написании НЕ с глаголами .

Развивающие:

развивать умение работать самостоятельно;

развивать умение кодировать большой объем информации, выстраивать логические цепочки для рассуждения.

Воспитательные:

воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Проверка готовности к уроку, создание доброжелательной обстановки.

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, ведь, как известно: «от улыбки станет всем теплей». Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что это поможет в работе. На этом уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка и память.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(слайд 2)

- И начнём наш урок с повторения изученного. Сделаем это в форме игры «Пять на « пять». Напомните, какую орфограмму мы повторяли на прошлом уроке? (Разделительные Ъ и Ь) Знание этой орфограммы мы сейчас и проверим. Разделите страницу в тетради на три столбика по 6 строчек вниз. Пронумеруйте столбики. В каждом из трёх столбиков вы видите по пять слов. Решите, в какие из них нужно вставить разделительный Ъ. Запишите в нужный столбик Ъ напротив цифры, соответствующей № слова (СЛАЙД № 2) Взаимопроверка (СЛАЙД № 3) - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте результат. Поставьте оценку простым карандашом.



- Хотите узнать, кто станет «героем» сегодняшнего урока? Тогда отгадайте загадку:

Все предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

Что им делать, говорит.

Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет,

И спрягаться он умеет.

(СЛАЙД № 4)

  1. Постановка учебной задачи.

«Героя» урока вы узнали. А теперь попробуйте сформулировать тему занятия, а для этого я предлагаю вашему вниманию сказку. Да не простую, а грамматическую. (СЛАЙД № 5)



-Какова же тема нашего урока? (СЛАЙД № 6)

- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске. (СЛАЙДЫ № 7-8)

Как пишется НЕ с глаголами? От чего зависит выбор написания?

- Давайте попробуем составить алгоритм работы с данной орфограммой. (СЛАЙД № 9)



- А теперь, проверим, как вы примените этот алгоритм на практике. Задание называется «ВСПОМНИ И ЗАПИШИ» (СЛАЙД № 10)

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте результат. Поставьте оценку простым карандашом.



ФИЗМИНУТКА. - Ребята, вы хорошо поработали. Давайте немного отдохнём.



- Продолжаем осваивать тему урока.

ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА (СЛАЙД № 12) Запись в тетрадях.



3. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ



- Разберите данные глаголы по составу и определите, чем является НЕ в словах.

Сделайте вывод, когда НЕ с глаголами пишется слитно (без НЕ не употребляется, НЕ входит в состав корня). (СЛАЙДЫ № 13 - 14)

- Прочитайте правило в учебнике, сравните с выведенным нами алгоритмом, подумайте,

какое слово из учебника следует запомнить?



(НЕ пишется слитно в глаголе недостает в значении «мало, недостаточно».)











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал