- Учителю
- Урок в 5 классе «Правописание о-е после шипящих и ц»
Урок в 5 классе «Правописание о-е после шипящих и ц»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
О-Ё В СУФФИКСАХ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
ПОСЛЕ
ШИПЯЩИХ
ЦЕЛИ УРОКА:
-
Образовательные: развитие умения работать с учебной информацией; формирование обобщенных знаний и умений определять условия выбора букв о-ё (е) после шипящих; графическое описание применения правила правописания о-ё после шипящих в суффиксах существительных.
-
Развивающие: формировать умение видеть учебную проблему, находить способы её решения, творчески применять полученные знания, предъявлять полученный учебный продукт, реально оценивать свои достижения, учитывая полезность и значимость собственной деятельности для других.
-
Воспитательные: формировать умение вести диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять самоконтроль и коррекцию собственной деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
презентация к уроку
карточка для оценивания «Трилистник успеха»
раздаточный материал (карточки со стихотворением)
рисунок «Ромашка» для разукрашивания
Ход урока
Организационный момент
- Ребята, к нам в гости пришел сказочный герой. Вы, конечно, его узнали. Кто это, из какой сказки? (Незнайка из сказки «Приключение Незнайки и его друзей» Н.Носова)
- Незнайка очень хочет оправиться в путешествие в страну Грамматика, но его воздушный шар не может взлететь. Ему мешает груз заданий, с которыми Незнайка не может справиться. Мы как настоящие друзья должны помочь ему. Нужно выполнить все задания, сбросить груз, и шар полетит.
- Итак, посмотрим, что у нас в первом конверте.
Актуализация знаний. Целеполагание.
- На слайде слова:
ж..луди, ш..пот, пч..лы, ш..лк, крыж..вник, ш..рох, ж..лтый, ч..лка, ш..в, суч..к, подуш..чка.
- Посмотрите внимательно, на какую орфограмму эти слова? (О-Ё после шипящих в корне существительных) Вспомните правило. Посмотрите внимательно, все ли слова на эту орфограмму? (нет, есть слова, где орфограмма не в корне, а в суффиксе)
- Назовите тему урока (О-Е после шипящих в суффиксах существительных)
- Можете ли вы объяснить написание этих слов?
- Сформулируйте цель урока.
- Поставим знак вопроса в данных словах, вернёмся к ним чуть позже.
- Оформите в тетрадях классную работу и запишите остальные слова, выделите морфему, подчеркните вставленную букву.
- Проверим выполненную работу с помощью сигнальных карточек (по итогам проверки каждый ученик выставляет свою оценку в «Трилистник успеха»)
Создание проблемной ситуации на уроке, подготовка к восприятию новой темы.
Посмотрите на слова, записанные на доске,
РУБАШОНКА, ЧЕЛОВЕЧЕК, ПАСТУШОК, ЧЕРВЯЧОК, ЗАМОЧЕК, КУСОЧЕК, ПИРОЖОК, ТОЧЕЧКА
и выполните следующие задания:
Уровень А - спишите, выделите в словах корень и суффикс
Уровень В - запишите слова в 2 столбика, выделите в них суффикс, подчеркните гласную в суффиксе
Уровень С - устно распределите слова на группы, сравните их и ответьте на вопросы: что общего в данных словах? чем они различаются? - На доске записать слова в 2 столбика (выполняют учащиеся уровня В), выделить в них корень и суффикс (уровеньА), сходство и различия комментируют учащиеся уровня С.
- Попытайтесь сами определить, от чего зависит выбор гласной О-Ё? Сформулируйте правило (после шипящих в суффиксах существительных под ударением пишется О, без ударения - Ё)
- А теперь откройте учебники, прочитайте правило. Проверим, правильно ли мы сделали вывод?
- Вернёмся к нашим словам с вопросами. Теперь вы легко вставите и объясните пропущенные в них буквы: подушЕчка, сучОк
Составление алгоритма.
- Посмотрите, ребята, шар уже вот-вот взлетит. Незнайка радуется, что вы неплохо справляетесь с заданиями. Уберём ещё один груз-задание. Для этого нужно составить алгоритм - порядок действия.
Давайте вместе определим порядок работы по данной орфограмме.
Алгоритм № 8
-
Определяем часть речи, морфему.
-
После чего стоит пропущенная буква? (после шипящего)
-
Ставим ударение
падает ударение не падает
О Е И
крючок горошек ключик
Р.п.
горошка НО ключика
- Запишите алгоритм в словарь.
Творческая работа (выполняется по уровням)
- Вернёмся к Незнайке, уберём ещё один груз заданий. О, это интересное, творческое задание: нужно правильно назвать и написать детёнышей зверей (на доске вывешены иллюстрации с изображением зверушек) и выполнить следующие задания:
Уровень А составить словосочетания с этими словами и следующими: ореш..к, комоч..к, крош..чка, овраж..к, пенёч..к
Уровень В составить распространенные предложения с данными словами, также даны слова-помощники: ореш..к, комоч..к, крош..чка, овраж..к, пенёч..к.
Уровень С составить небольшой связный текст на тему «Лесные жители», используя иллюстрации и слова: ореш..к, комоч..к, крош..чка, овраж..к, пенёч..к.
- Проверим сначала, какие буквы написали в названии детёнышей зверей (работа с сигнальными карточками).
ЁЖ - ЕЖОНОК
БЕЛКА - БЕЛЬЧОНОК
ЗАЯЦ - ЗАЙЧОНОК
МЫШЬ - МЫШОНОК
ВОЛК - ВОЛЧОНОК
- А теперь прочтите составленные словосочетания, предложения и тексты. Посмотрим, у кого они получились не только грамотными, но и интересными, красивыми (дети читают свои работы). Оценки за эту работу также выставите в «Трилистник успеха».
Закрепление темы.
- Шар вот-вот взлетит, если поможем Незнайки выполнить ещё 1 задание. Сбросим ещё один груз. У вас на столе листочек, где написана загадка (дети читают)
Он и весел, и не злобен,
Этот милый чудач..к.
С ним хозяин - мальчик Робин
И приятель Пятач..к.
Для него прогулка - праздник,
И на мёд особый нюх,
Этот плюшевый проказник -
Медвеж..нок … (Вини Пух)
- Проверка с помощью сигнальных карточек (называю слово - вы показываете карту с нужной буквой).
Итог урока.
- Ещё немного - шар полетит. Давайте расскажем Незнайке, что мы узнали сегодня на уроке (ответы учащихся).
- Сейчас выполним последнее задание Незнайки. У вас на столах цветок, на лепестках написаны слова с пропущенными орфограммами. Но буквы вписывать не надо, вы будете закрашивать лепестки, если нужно написать букву Е - красным, Ё - синим, О - зелёным, И - жёлтым. «Ромашки» подпишите, сдайте.
- Незнайка отправился в страну Грамматики, а мы запишем домашнее задание.
Домашнее задание: правила, алгоритм, задания в индивидуальном плане
- Спасибо за урок! Вы прекрасно работали!