- Учителю
- Быть в ответе за все по сказке Экзюпери Маленький принц
Быть в ответе за все по сказке Экзюпери Маленький принц
Конспект урока внеклассного чтения в 6-ом классе
по сказке Экзюпери «Маленький принц»
на тему:
Учитель русского языка и литературы: Добрынина М. П.
МБОУ СОШ №9
г. Мичуринск
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с биографией Экзюпери;
-
Развивать исследовательские навыки на материале сказки;
-
Воспитывать нравственные качества, направленные на сплочение коллектива;
-
Способствовать развитию психических процессов
Ход урока
Начало урока
Слово учителя: «Маленький принц» - книга, которая и сегодня волнует нас актуальностью поднятых в ней проблем, обращением к общечеловеческим ценностям. Нам с вами предстоит раскрыть аллегории, увидеть за фантастическими сюжетом то, что напомнит нам о реальной жизни, о том, что может случиться с каждым.
Презентация « Кто тебя выдумал, Маленький принц?»
Вопросы классу:
-
Каким предстает перед нами Маленький принц при первом знакомстве? (Необыкновенный какой- то малыш.)
-
Какое у него представление о жизни, какие правила? (Есть такое правило- встал поутру, умылся, привел себя в порядок, сразу приведи в порядок свою планету.)
-
« Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов. Это очень скучная работа, но совсем не трудная. О каких баобабах идет речь?
Презентация «Дело страшно важное»
Слово учителя:
Маленький принц очень одинок. Но вот произошло чудо.
Инсценировка « Принц и Роза».
Вопросы классу:
-
Что представляет собою попавшая на планету Роза? Какая она? Какой у нее характер?
-
Почему Маленький принц отправляется в путешествие?
-
Как Роза отнеслась к решению Маленького принца?
Слово учителя:
Об этом он рассказывает вот что: «Напрасно я ее слушал. Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх. Они должны были бы меня растрогать, а я разозлился. Ничего я тогда не понимал.
Презентации «Первые чувства»
«Единственная в мире»
«Прием путешествия»
На первом астероиде жил король.
Инсценировка «Маленький принц и король»
Слово учителя: вот так и встретился Маленький принц с настоящим властолюбцем.
На второй планете жил Честолюбец.
Инсценировка «Маленький принц и Честолюбец»
Вопросы классу:
-
Ребята, хотели бы вы дружить с честолюбцем? Почему?
-
Что такое честолюбие?
Слово учителя: встречает в своих странствиях Маленький принц делового человека.
Инсценировка «Маленький принц и деловой человек»
Вопросы классу:
-
Почему Маленькому принцу так не понравились ни Честолюбец, ни король, ни деловой человек?
-
О ком Маленький принц сказал: «Вот бы с кем подружиться. Но его планета уж очень крохотная. Там нет места для двоих»?
-
Чем понравился ему фонарщик?
Слово учителя: на шестой планете жил старик, который писал толстенные книги.
Инсценировка «Маленький принц и географ»
Слово учителя: итак, Маленький принц прибыл на Землю. Но почему он почувствовал себя очень несчастным?
Инсценировка «Маленький принц и Лис»
Вопрос классу:
-
Чему учит Лис Маленького принца?
Презентация «Быть человеком - значит чувствовать, что ты за все в ответе».
Вопрос классу:
-
Что понял Маленький принц во время своего путешествия?
Слайд «Афоризмы»
Вопрос классу:
-
Какие слова вам показались самыми важными в сказке?
Слово учителя:
-
Никогда не снимайте с себя ответственность за свои поступки
-
Будьте искренни
-
Будьте мужественны
-
Будьте справедливы
-
Не бойтесь говорить правду
-
Будьте естественны в общении
-
Анализируйте свои отношения с людьми, смотрите в них, как в зеркало
Останься честен, говоря с толпою,
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой,
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь человек!
(Р. Киплинг)
Презентация. Песня «Нежность» (Слова Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой)
Домашнее задание: напишите сочинение «Кем бы вы хотели стать?»