7


  • Учителю
  • ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Класс:

5

Дата:

16.10.15

урока:

20/4

Тема урока: ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

Цель урока: Повторить основные признаки пунктуации

Задачи урока:

  1. Совершенствовать умения учащихся распознавать способы выражения подлежащего и сказуемого;

2. Развивать умения и навыки определять грамматическую основу предложения, сообщить об условии постановки тире между подлежащим и сказуемым; развивать умение учащихся ставить тире в простых предложениях, где подлежащее и сказуемое выражены именами существительными.

3. Воспитать любовь к слову.

Учебник/литература: «Русский язык» 5 класс

Оборудование: мел, доска, таблицы, карточки

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

(нем.) - Jahrmarkt - (буквально) ежегодный торг.



(историч.) - яр|ов|ой - (устар.) яро - весна.

Миниатюра - минимум - киноварь, сурик (лат.)

III. Изучение нового материала

Если подлежащее и сказуемое выражены существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.

Схема этого предложения выглядит так: сущ., им. п. - сущ., им. п.

Если есть слова это, вот, то тире ставится перед ними.

Пример:

Ученье (сущ., им. п.) - свет (сущ., им. п.).

Маяк (сущ., им. п.) - это башня (сущ. им. п.)

Романтизм (сущ., им. п.) - вот первое слово (сущ., им. п.), огласившее пушкинский период. (Белинский)

Если подлежащее и сказуемое выражены неопределённой формой глагола, то между ними ставится тире.

Пример:

Жизнь прожить - не поле перейти.

Глубже пахать - больше хлеба собрать.

Курить - здоровью вредить.

1. Выполнение упражнения 138.

2. Знакомство с теоретическим материалом, с. 69.

3. Приведите примеры, прокомментируйте построение своих предложений.

IV. Закрепление изученного.

1. Выполнение упражнения 140, проверка.

2. Запись предложений под диктовку с комментированием.

Знание - высшее богатство.

Книга - лучший дар дружбы.

Узда для языка - голова.

Длинный язык - это лестница, по которой в дом входит несчастье.

Книга - источник знания.

Каньон - глубокое ущелье с отвесными краями.

Можжевельник - очень крепкое и сильное деревце

Норки - хищные и прожорливые зверьки.

- Сделайте вывод.

* Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в форме именительного падежа, то между ними ставится тире.

V. Выполнение упражнения 141 самостоятельно.

VI. Знакомство с текстом упражнения 142.

- Что такое текст? Назовите признаки текста.

- Найдите в тексте стихотворения предложение, которое выражает главную мысль текста. (1-е предложение.)

- Какие предложения текста убедят вас в том, что «суровой осени печален поздний вид»? (2-е, 3-е, 4-е предложения.)

- Попробуйте лишить текст главного предложения. В этом случае утрачено главное «звено», объединяющее все последующие предложения, которые конкретизируют смысл главного. Именно такая связь предложений в тексте называется параллельной. На схеме это можно показать так:

VII. О порядке главных членов как одном из грамматических средств параллельной связи предложений в тексте.

Внимание! Мы уже говорили о параллельной связи предложений в тексте.

Запомните! Порядок главных членов обычно во всех предложениях текста с параллельной связью одинаков.

· Задание. Сравните тексты по строению предложений.

1. С севера подул слабый ветерок. В воздухе чувствовалась сырость. Вдали раздавались раскаты грома. Вот появилось большое подвижное облако, и на яхту обрушился шквал.

2. Сад осенью сказочно красив! Дубы в нем вековые, могучие. Вечером сад темен и мрачен. Воздух же чист и прозрачен.

VII. Написание сочинения-миниатюры «Осенняя ярмарка».

Задание. В предложениях используйте сказуемые, выраженные существительными, прилагательными, глаголами.

Домашнее задание: упражнение 139.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал