- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Зримый образ незримого»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Зримый образ незримого»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Зримый образ незримого»
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Жданова Ирина Викторовна
Место работы
Г. Муром, Владимирская область, МБОУ СОШ № 19
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык и литература
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Русская старина. 6 урок
Базовый учебник
Учебная хрестоматия для 8 класса «Литература» Г.И.Беленький
Цель урока
развитие духовно-нравственной сферы и творческого мышления учащихся через освоение краеведческого материала по иконописи и житийной литературе Мурома.
Задачи
-обучающие:
- познакомить учащихся с новым видом искусства - иконописью;
- проследить, как житийная литература нашла свое отражение в иконописи;
- научиться грамотно воспринимать русское искусство и видеть красоту в целостности;
- совершенствовать навыки интерпретации прозаического текста;
-развивающие:
- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- развивать ИКТ-компетенции учащихся через работу над презентацией;
- развивать логическое мышление при работе с прозаическим текстом;
- развивать эстетическое восприятие древнерусского искусств;
- развивать навыки конструктивного сотрудничества при работе в группах;
- развивать индивидуальные творческие способности обучающихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности;
-воспитательные:
- воспитывать любовь к родному краю;
- воспитывать ответственность каждого за конечный результат работы;
-воспитывать квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров;
- формировать целостное мировоззрение.
10.
Тип урока
комбинированный
11
Формы работы учащихся
групповая, индивидуальная
12
Необходимое техническое оборудование
мультимедийный проектор, экран, персональный учительский компьютер
13. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Вступительное
слово учителя
1
Статичная иллюстрация
-
Приветствие учеников
-
Чтение отрывка из стихотворения И. Бунина,
-
Напоминание о работе в словарях по теме «Иконопись»
-
Настройка ПК, подготовка к восприятию материала урока.
-
Работа в словариках
2
2.
Подготовка к работе
Организует деление на группы
Делятся на три группы
1
3.
Создание проблемной ситуации
Предлагает учащимся самим определить цели урока. Обобщает предложенные цели и выделяет главные.
Учащиеся называют цели. Совместно выбираются основные
2
4
Инструктирование
Объясняет ход первого этапа урока - защита проектов:
-1-я группа рассказывает об иконописи как виде искусства;
-2-я группа
представляет материал, собранный о житийных иконах (13, 14, 15, 16, 17 в.), посвященных Петру и Февронии Муромским
-3-я группа защищает проект по житийным иконам и энколпионам, посвященным первым русским святым Глебу и Борису
Настраивают ПК, готовят презентации к защите
2
5
Защита проектов
(отчет)
1 Что такое икона (N 204677)
2 Муром - "Сей град прославлен быть" (N 53424);
8 Русская иконопись
Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.
Выступление 1-ой группы
Отчитываются, обсуждают.
10
2 Муром - "Сей град прославлен быть" (N 53424);
6 Ермолай-Еразм «Повесть о Петре и Февронии»
7 Муром ( текст с иллюстрациями);
9 Конспекты выступлений
(авторский ресурс)
10 «Презентация икон св. Петра и Февронии»
(авторский ресурс)
Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.
Выступление 2-ой группы
Отчитываются, обсуждают.
10
3 Борис и Глеб, с житием (N 109921
4 Борис и Глеб, с житием (описание и история создания) (N 109674)
5 Борис и Глеб. Икона. Конец XIII в (N 204790)
9 Конспекты выступлений
(авторский ресурс)
Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.
Выступление 3-ей группы
Отчитываются, обсуждают.
10
6
Обобщение материала
На основе вышесказанного предлагает выявить общие черты, характерные для всех икон:
Называют общие черты:
1) условное изображение святых;
2)умение читать икону;
3)отсутствие авторства.
7
Оценка результатов и процесса
Оценивает усилия учащихся, креативность, качество использования источников, неиспользованные возможности, качество отчета.
Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок.
6
8
Комментирование домашнего задания
(дифференцированного)
Объясняет домашнее задание: выбрать для выполнения одно задание
Записывают домашнее
задание:
-
А. Вознесенский «Андрей Полисадов». Идейное содержание поэмы.
-
Древний Муром на страницах поэмы А. Вознесенского «Андрей Полисадов». Выразительное чтение и иллюстрации к эпизодам.
III.Страницы жизни и творчества Андрея Полисадова
2
Приложение к плану-конспекту урока
«Зримый образ незримого»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Что такое икона (N 204677)
Мультимедиа
Статичная иллюстрация
с текстом
2
Муром - "Сей град прославлен бысть" (N 53424)
Текст с иллюстрациями
Текст с иллюстрациями
3
Борис и Глеб, с житием (N 109921
Иллюстрация
Иллюстрация
4
Борис и Глеб, с житием (описание и история создания) (N 109674)
Текст с иллюстрациями
Текст с иллюстрациями
5
Борис и Глеб. Икона. Конец XIII в (N 204790)
Иллюстрация
Иллюстрация
6
Ермолай-Еразм
«Повесть о Петре и Февронии»
текст
текст
7
Муром
Текст с иллюстрациями
Текст с иллюстрациями
8
Русская иконопись
Текст с иллюстрациями
Текст с иллюстрациями
9
Конспекты выступлений
(авторский ресурс)
Текстовый документ
средствами аккаунта Google
Текст
10
«Презентация икон св. Петра и Февронии»
(авторский ресурс)
Презентация средствами аккаунта Google
Презентация