- Учителю
- Открытый урок по русскому языку'Словосочетание'
Открытый урок по русскому языку'Словосочетание'
Средняя школа имени Сыдыка Мухамеджанова
Класс: 6
Предмет: русская речь
Предметник: Кантеева М.Д.
2014-2015 учебный год.
Цель- дать понятие учащимся о словосочетании,
- способствовать обогащению словарного запаса детей;
Задачи:
1.Образовательная: учить, самостоятельно искать и проверять новые знания по теме; умение делать выводы;
2. Развивающая: развить познавательный интерес учащихся, развитие критического мышления, творческих способностей учащихся, осуществление межпредметной связи- развивать навыки выразительного чтения, умение аргументировать своё мнение, развивать речь; мышление
3. Воспитательная: восприятие чувственного отношения к природе, воспитание нравственных сторон личности. Осуществлять патриотическое, трудовое воспитание воспитывать интерес к русскому языку, к учебе, дружелюбие.
Метод: критического мышления, предположение, направленное чтение, ассоциация, мозговая атака
Тип урока: Комбинированный
Форма урока: по новой технологии
Оборудование: интерактивная доска, слайды, карточки
Межпредметная связь: география,казахский язык.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Проверка посещаемости учащихся
-
Психологический настрой
-
Опрос домашнего задания
Здравствуйте,ребята! Садитесь! Сегодня все на уроке? Хорошо!
Отгадать загадку.
«Светит, сверкает, всех согревает что это?»
Что нам дает солнце? Оно какое?
Вот с таким солнечным настроением мы проведем наш сегоднешний урок.
Сегодня ребята к нам на урок пришел гость.
Давайте, встретим нашего гостя.
Незнайка: Здравствуйте Ребята! Вы знаете кто я ?
Вы мне поможете? Я не смог ответить на эти вопросы?
У меня для вас есть сюрприз.
Из сумки достает коробочку Там спрятаны вопросы Учащиеся должны ответить на эти вопросы) Это является опросом домашнего задания.
Коробочка-«Грамотейка»
Из чего состоит слово? Назовите части слова?
Что такое корень? Что такое приставка и суффикс?
Что такое основа и окончание? Для чего они служат?
Как пишутся со словами приставки,а предлоги?
ФИЗМИНУТКА
Подберите слова к соответствующим схемам.
ПРИСТАВОЧНЫЙ
СУФФИКСАЛЬНЫЙ
ПРИСТАВОЧНО-СУФФИКСАЛЬНЫЙ
БЕССУФФИКСНЫЙ
Особенность нашего урока, вы сегодня будете работать в группах и вас будут оценивать спикеры вашей группы.За правильный ответ вы будете получать разные смайлики.
Как работать в группах
-
Работай дружно.
-
Спокойно высказывай своё мнение.
-
Уважай мнение другого.
-
Терпеливо выслушивай мысли других.
-
Вместе находи правильное решение.
-
Спикер определяет выступающего
1.Мозговой штурм
.... по дор...ге ..... лист...я
...... дожд... ..... со...нце
Теперь обратите внимание к доске вместо точек вы должны поставить нужное слово и нужную букву.Что у вас получилось? Было одно слово получилось два слово. Значит, ребята мы с вами сегодня будем говорить о словосочетании. Откройте тетради, напишите сегоднешнее число и тему урока.Цель сегоднешнего нашего урока: дать понятие учащимся о словосочетании.
2.Обьяснение нового материала
3.Групповая работа. Кто помнит и дополнит?
1гр. 2 гр. 3гр
Поставьте вопрос от главного слова к зависимому.Главное слово обозначьте крестиком (Х) Допишите окончания.
4.Словарная работа
Территория-жер көлемі
Лесостепь-орманды дала
Неоглядная степь-дала
Залежа-кен
Выращивают-өсіру
Лекарственные растения-дәрілік өсімдік
5.Работа с текстом «Наш казахстан»
Выразительное чтение текста учителем и учащимися
6.Выборочное списывание
выпишите из текста словосочетания и обозначьте главное и зависимое слова.
Смотреть прекрасное видео о Казахстане.
7.Подумаем вместе! (вопросы по просмотренному видео и по прочитанному тексту)
Какую территорию занимает Казахстан?
Какие природные зоны находятся на территории Казахстана?
Чем известна Республика Казахстан?
Что выращивают на юге Казахстана?
Где расположен город Алматы?
Какие вы знаете пословицы о Родине?
Кто такой патриот?
Наша Родина Казахстан
КазахстанЧто такое Родина? У нас в ауле есть горы,родники,реки? Как они называются?
8.Работа с кластером
9.Работа в парах (Отвечая на вопросы ученики должны составить диалог)
Какие горы есть на территории Казахстана?
Балхаш,жезказган,
Темиртау,Караганда
Какие реки протекают по территории Казахстана?
Алтай,Жетысуский,алатау,Тянь-Шань
Какие полезные ископаемые добывают в Казахстане?
Чу,Или,Сырдарья
Как называются главные промышленные города Казахстана?
Железные руды,медь свинец,
Цинк,серебро,нефть,уголь,золото.
10.Творческая работа « Собери слово»
1 группа Из слов составьте словосочетание
и придумайте предложение.
2 группа сочините стихотворение.
3группа нарисовать картину.
11.Домашнее задание стр.100 упр.7
12.Игра « Лесенка »даны словосочетание на казахском языке учащиеся должны их перевести на русский язык и на английский язык.
Қызықты кітап үлкен ү-
Ұқыпты оқушы
Суық жел
Жасыл шөп
Үлкен үй
Шығарма жазу
Далада ойнау
Көк аспан
Шуақты күн
Отанды сүю
13.Подведение итогов. Рефлексия.
Что вы узнали сегодня на уроке?
Понравилась ли вам -урок?
Я научился на уроке …
- Урок привлек меня тем …
- Урок показался интересным …
Оценивание.