7


  • Учителю
  • Технологическая карта. Предмет: Литературное чтение Класс: 1 Тема урока: В.В. Бианки.

Технологическая карта. Предмет: Литературное чтение Класс: 1 Тема урока: В.В. Бианки.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1

Тема урока: В.В. Бианки.

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.В. Бианки;

Тип урока: Комбинированный.

Планируемые результаты:

  • Предметные: совершенствовать навыки чтения; умение анализировать текст; воспринимать на слух художественное произведение.

  • Метапредметные: расширять знания о природе; развивать интерес к животному миру; уметь вести наблюдение с целью изучения окружающего мира; умение находить ответы в тексте; рефлексия способов и условий действия; умение слушать, вступать в диалог.

  • Личностные: воспитывать бережное отношение к природе;

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник «Азбука» для 1 класса, автор: В.Г. Горецкий, В.А. Кирющенко и др.; мультимедийная презентация, карточка с самооценкой себя и урока, портрет В.В.Бианки, карточки с заданиями.













Основные этапы организации учебной деятельности.

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(УУД)

Организационный этап.

(2 мин)

Организовать детей на работу.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Кристина Ильфаковна.

Сегодня мы с вами проведем урок литературного чтения. - Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать учебник, тетрадь и письменные принадлежности.

- Кто готов, может садиться!

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность.

Садятся.

Взаимодействие учащихся с учителем.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(10 мин)

Поставить цель урока, определи учебные задачи. Замотивировать обучающихся на работу.

- Ребята, посмотрите на доску.

- Даны произведения писателей и их фамилии.

Кто-то все перепутал и произведения потерялись среди других. Ваша задача соотнести писателя и произведение!

- Давайте попробуем!

- Все вместе поставим произведения по местам.

(1 - К.И.Чуковский

2- К.И.Чуковский

3- К.И.Чуковский

4 - В.В. Бианки)

- Молодцы! Ребята, посмотрите внимательно, какая фамилия вам неизвестна?

- Верно! Итак, вы догадались, какая будет тема урока?

- Какую цель поставим?

Смотря на доску.

















Совместно с учителем соотносят произведение с фамилией писателя.







В.В. Бианки.







В.В. Бианки.



Познакомимся с творчеством В.В.Бианки, прочитаем рассказ.

Умение по заданию определять тему и ставить цель урока.

















Формировать умение соотносить героев и название рассказа.





Первичное усвоение новых знаний.

(10 мин)

Узнать новый материал.

- Сейчас я вам немного рассказу о Виталии Валентиновиче Бианки.

Обратите внимание на его портрет.

- Послушайте!

В.В.Бианки родился в семье ученого-орнитолога. Орнитолог - это человек, изучающий птиц и их повадки. Родители передали сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем его произведений. Свои рассказы писатель называл «сказки - несказки».







Рассматривают портрет.



Слушают о писателе.



















Формировать навык сохранения информации.











Первичная проверка понимания.

(7 мин)

Проверить понимание нового материала.

- Прочитайте на стр.98 «Азбуки» текст о В.В.Бианки и скажите одним словом тему, которой посвящено творчество В.В.Бианки.

- И каким одним словом мы назовем тему, которой посвящено творчество В.В.Бианки?

- Верно!

- Как вы думаете, почему автор так назвал свой рассказ?

- Найдите в тексте все слова, которые указывают на действие ящерки?

- А теперь найдите слова, которые указывают на действие щенка?

- Как бы вы назвали этот рассказ?

Физминутка(видео)

Читают текст.









Природа.









Потому что щенок маленький и скорее всего это была его первая охота.

Сидела, закрыла, грелась, извернулась, оставила.



Подкрался, ухватился, фыркнул, бросил.



Варианты детей.



Выполняют движения по видео.

Формировать навык беглого чтения.



















Умение искать доказательства в тексте.





Первичное закрепление.

(7 мин)

Закрепить новый материал.

- А теперь прочитаем рассказ по цепочки, по 1 предложению.

Начнем с 1го ряда.

- Рассмотрите иллюстрации на стр.99.

- Как вы думаете, почему художник разместил на странице этих зверей и птиц?

- Кого из этих зверей вы встречали на страницах книг, в телевизионных передачах, в окружающем мире?

- Перечислите изображенных представителей животного мира?

Читают рассказ по цепочки.









Наверное, он о них писал.





Варианты детей.







Носорог, кенгуру, медведь панда, бурый медведь, тюлень, страус, пеликан, тетерев, обезьяна, сова, ястреб, ласточка.













Умение логически мыслить.











Умение анализировать информацию.

Рефлексия.

(3 мин)

Подвести итог занятия.

Какая была тема урока?

Какую цель мы ставили?







- Что было самым интересным?

- Что нового вы узнали? Чему научились?

- А теперь оцените себя на уроке. У вас на партах лежат сигнальные кружочки.

Зеленый- урок понравился, трудностей не было; Красный- урок не очень понравился, трудности были частичные; Синий - на уроке не понравилось, во всем были трудности.



В.В. Бианки.

Познакомимся с творчеством В.В.Бианки, прочитаем рассказ.

Оценивают себя.

Соотносить название и фамилии писателей.

Узнали об В.В.Бианки.



Умение оценивать себя и свою работу на уроке.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал