- Учителю
- Работа над ошибками. Лексика и фразеология
Работа над ошибками. Лексика и фразеология
-
Дата: Урок 3. Предмет:Русская литература. Группа: 101 «Организация питания».
Тема:
А.С.Пушкин. Жизнь и творчество.
Цель урока:
Познакомить учащихся с одним из ярчайших периодов жизни и творчества великого русского поэта, писателя, драматурга А.С. Пушкина.
Задачи урока:
А) Обучающая. Сделать обзор творчества Пушкина этого периода, раскрыть его значение в жизни поэта.
Б) Развивающая. Развивать навыки конспектирования по опорным словам, навыки читательской компетентности, выразительного чтения, развивать связную речь учащихся.
Ожидаемый результат
развивать умение работать совместно с одноклассниками, критическое мышление, умение оценивать свою деятельность и одноклассников, навыки выразительного чтения; воспитывать уважение к творчеству Пушкину
Оргмомент.
Эмоциональный настрой.
Сообщение темы.
Общая постановка
целей урока.
Ликвидация пробелов
Проверка домашнего
задания.
Мозговой штурм
Учитель: Здравствуйте, ребята!
- Продолжаем разговор о жизни и творческой деятельности А. С. Пушкина.
Сухая, звенящая осень
Касается щек, точно жесть
Листами, которые сносит
На травы, которым не цвесть.
Уже под ногой каменеет
Песок опустевших аллей.
Но зрелым спокойствием веет
От вечно прямых тополей.
И в рыжей, вот этой метели
Я думаю только о том,
Как в Болдине листья летели
В бессмертие- лист за листом. ( В.Соколов)
- Ребята, мы сегодня познакомимся с одним из ярчайших периодов жизни и творчества великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который получил название «Болдинская осень». Именно в Болдино пушкинский талант достиг наибольшего расцвета. Это была вершина его поэтического творчества.
Наша цель на уроке: получить ответы на вопросы: В каком году и при каких обстоятельствах А.С. Пушкин оказался в своём имении в Болдино? Какие произведения относятся r этому творческому периоду?
- Как вы думаете, о каком временном отрезке сегодня пойдет речь? (1830)
- Какова была тема прошлого урока?
- Почему А. С. оказался в Михайловском?
- Задайте друг другу вопросы по теме прошлого урока.
Послушаем стихотворение:
Пушкин. «К***» («Я помню чудное мгновенье...»)-наизусть
- Взаиморецензирование:
- Кто сегодня хорошо подготовился к уроку?
- Кто подготовился лучше всех?
- Обоснуйте свою точку зрения.
1830г.
Учащиеся записывают основные положения по ходу сообщения.
Чтение и анализ стихотворения.
Чтение стихотворения.
Выводы
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
Объяснение домашнего задания
Рефлексия
Итоги
В последний раз твой образ милый
Дерзаю мысленно ласкать,
Будить мечту сердечной силой
И с нею, робкой и унылой,
Твою любовь воспоминать…
Его любовь родилась в 1828 году( зал благородного собрания, декабрь)
1 марта 1829г. Пушкин делает предложение Гончаровой. Но, получив отказ, поэт не оставил надежду. Пушкин пишет письмо будущей теще.
Сообщение учащегося:
Из письма Пушкина теще Н. Ив. Гончаровой:
« На коленях, проливая слезы благодарности, вот как бы я должен вам писать теперь, когда граф Толстой привез мне ответ.- не отказ, вы позволяете мне еще надеяться. Тем не менее, если я еще ропщу, если грусть и горечь примешиваются к чувству счастья- не обвиняйте меня в неблагодарности. Простите нетерпение сердца больного и пьяного от счастья. Я еду сейчас и увожу в глубине души образ небесного существа, обязанного вам своим существованием».
И в это же ночь выезжает из Москвы в Грузию. Грузия была прекрасна. Воспоминания овладевают им. Любовная тоска не развеялась, не прошла.
-
« На холмах Грузии лежит ночная мгла».
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит - оттого,
Что не любить оно не может.
Учитель:
- Какое чувство осталось после прочтения?
- Как вы думаете, почему А.С. Пушкин адресовал стихотворение
Наталье Николаевне? ( Потому что «сердце вновь горит»).
- Какие изобразительные средства присутствуют в этом стихотворении?
Почему их так мало?
(Здесь использовано очень мало выразительных средств, характерных
для поэтического произведения: нет красочных, ярких эпитетов, для
образности используются метафоры: «лежит мгла», «сердце горит»;
здесь, по выражению Гоголя, все просто: «мне грустно и легко»,
«унынья моего ничто не мучит»…)
- Да, все слова и выражения просты, но все они складываются в один
музыкальный образ грустной и светлой печали. А почему, как вы
думаете, печаль у Пушкина светла? (Потому что источник этой печали
- любовь, а любовь у Пушкина - это жизнеутверждающее чувство.)
- Как соотносятся картины природы и душевное состояние поэта?
(Шумит - горит, мгла - грусть.)
- Почему сердце «не любить не может»?
Выводы:
Итак, стихотворение волнует нас не словесной красивостью, а
глубиной мысли и чувства. Чувство поэта окрашено светлой и тонкой
грустью, выражено просто, непосредственно, тепло и, как всегда у
Пушкина, чарующе музыкально.
Сообщение учащегося:
За самовольную поездку Пушкин получил выговор… Шло время, и Пушкин решил повторить свое предложение. И оно было принято.
По случаю помолвки с Натальей Гончаровой Пушкин ходатайствовал у царя разрешение на печатание своего "Бориса Годунова" . Правительство одобрило намерение Пушкина сделаться семьянином. "Бориса Годунова" разрешили напечатать, однако под личную ответственность автора.
Отец поэта определил во владение сыну деревню Кистеневку, поблизости от Болдина. Пушкину пришлось выехать для устройства своих дел в Болдино. После того как поэт вступил во владение деревней, он мог уехать в Москву, к любимой невесте, но его задержала холера. Он застревает в Болдине и проводит там ту самую осень, которая, как горный кряж с целым рядом отдельных вершин, возвышается в его творчестве.
-
Просмотр ролика «Болдинская осень».
- Задайте вопросы друг другу по увиденному и услышанному Материалу.
Итак, «Болдинской осенью» называют осень 1830 года, проведенную Пушкиным в имении Болдино Нижегородской губернии, прославленную творениями поэта. Творчество это настолько огромно, такого многообразия и столь высочайшего художественного мастерства, что его можно считать вершиной созданного великим поэтом за всю его жизнь.
Того, что было написано им за три месяца в Болдино, хватило бы на несколько жизней. Поэзия и проза, драматургия и критические статьи, сказки и письма - всего не вспомнить в один час, не рассказать подробно. Мы перелистаем сегодня некоторые страницы тех произведений, которые создал А.С.Пушкин осенью 1830 года в его первую Болдинскую осень.
Унылая пора! Очей очарованье
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы…
Сообщение учащегося:
Он работал целыми днями с 6 утра.
Приехал в Болдино Пушкин 3 сентября, 9-го уже закончил "Гробовщика" , 14-го "Станционного смотрителя" , 20-го "Барышню-крестьянку" , 25-го - девятую главу романа "Евгений Онегин" ; между 5 и 10-м написан "Домик в Коломне" , между 12 и 14-м - "Выстрел" , 20-го окончена "Метель", 23-го - "Скупой рыцарь" , 26 - го - "Моцарт и Сальери" , в октябре же окончено "Путешествие Онегина" , 4 ноября окончен "Каменный гость" , и в ноябре же написан "Пир во время чумы" . В этом же месяце Пушкиным также написаны: «История села Горюхино», «Цыгане», критические статьи и заметки, письма Гончаровой, Дельвигу.
За эти болдинские месяцы был создан поэтом ряд исключительно сильных лирических стихотворений.
Я не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья...
Сообщение учащегося:
- А знаете ли вы, какое стихотворение в Болдино было первым?
Первое болдинское стихотворение:
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий
Мутно небо, ночь мутна.
Еду, еду в чистом поле
Колокольчик дин - дин - дин
Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин.
(«Бесы»)
Когда холерный карантин был закончен, Пушкин вернулся в Москву.Но он снова приедет сюда три года спустя, изъездив тысячи верст дорогами Пугачева, приедет и почувствует себя радостно: будет трудиться здесь над «Историей Пугачева», напишет «Анджело», «Медный всадник», «Пиковую даму». И еще год спустя, осенью 1830 года, в последний раз приедет он в Болдино. Деревня, несмотря на сентябрь, встретит его первым снегом. Пушкин будет ждать вдохновения, но оно не расщедрится - заботы, хлопоты, тревоги. Опять трудный год. Да много ли выпало на долю поэта легких годов? Это будет позже, а пока лошади бегут резво, и тяжелый дорожный сундучок, набитый рукописями, теснит взор надеждами - Москва!
18 февраля 1831 года состоялась свадьба. Вскоре Пушкин с женой переехал в Петербург. Но об этом периоде жизни поэта на следующем уроке.
Формирование умений и навыков. (10 мин).
Подведем итоги:
-В каком году и при каких обстоятельствах А.С. Пушкин оказался в своём имении в Болдино? -Какие произведения относятся в этому творческому периоду? Назовите их.
Эссе: « Болдинская осень в жизни поэта».
(Болдинская осень в жизни А.С.Пушкина - творческий праздник. В это время его талант достиг наивысшего расцвета).
Сравнить стихотворения "Если жизнь тебя обманет…" и "Элегия" (1830г) по настроению и способу выражения его, отношению к творчеству, пониманию смысла человеческого существования
Анализ успешности
-Какое было настроение на уроке? - Почему?
- Нарисуйте осеннюю эмблему вашего настроения ( солнышко, яркое или закрытое тучками, осенние листья).
Комментирование оценок: Всего опрошенных учащихся :
Оценки:
«5»
«4»-
«3»
Повторить жизнь и творчество.А.С.Пушкина.
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
Предмет
</ Русский язык Урок 3. Группа: 101 «Организация питания»
Тема урока
Работа над ошибками. Лексика и фразеология
Ссылка
Госстандарт Учебник «Русский язык» для 10 класса
Цели урока
Углубить знания о лексике и фразеологии. Научить правильно употреблять в речи фразеологизмы.. Развитие творческой активности учащихся, самостоятельность в принятии решении, умение оценивать одноклассников, создать атмосферу сотрудничества.
Результаты обучения для учащихся
Знают лексическую характеристику слов и значение фразеологизмов. Научатся оценивать результаты работ своей деятельности или деятельности одноклассников. Развиваются умения работать в команде, в паре.
Основные идеи, отработанные по теме урока
Использование стратегий критического мышления активизируют мышление учащихся, умение работать в группе.
Задания
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Создание психологического настроя на урок.
Проверка домашнего задания.
Учитель приветствует учеников, проводит разминку:
-Перед вами волшебная корзина. «Сложите» в нее все ваши самые хорошие пожелания одноклассникам на этот урок.
Ученики здороваются с учителем, пишут друг другу пожелания.
Проверяют домашнее задание.
Деление на группы «Колечки». Составление правила группы. Распределение ролей в группах.
Весь класс выходит к доске. Условие: сколько раз учитель хлопнет в ладоши, по столько человек, взявшись за руки и дружно произнеся «Мы готовы!», ученики образуют «тесное колечко». Например, после трех хлопок, все разбиваются в колечки по тройкам - кто быстрее!
Обязательное условие: в каждом новом колечке сосед справа и слева должен быть другим. Это приводит к большой суете. Но именно она и нужна, чтобы как следует перемешать весь класс.
После серии хлопков (в достаточно быстром темпе) ведущий хлопает так, чтобы число учеников в колечках соответствовало бы групповой работе, намеченной им для урока.
Ученики выходят к доске. Становятся в круг. Танцуют под музыку, внимательно слушая учителя, Делятся на группы с помощью техники «Колечко».
Затем ученики совместно составляют правила для групп, распределяют обязанности в группе.
Проверка пройденного материал
Определение темы урока с помощью «Мозгового штурма»
- Учитель предлагает провести «Блиц-турнир».
Что изучает лексикология? - Лексикология- это раздел науки о языке, который изучает лексическое значение слова и употребление слов. Все слова языка образуют его словарный состав, или лексику. Что такое лексическое значение слова?
-Какие слова называются однозначными, какие многозначными?
-Какие значения слов называются прямыми, какие переносными? Приведите примеры
-Какие словари называются толковыми?
Словари бывают энциклопедические и лингвистические.Энциклопедические описывают сам объект и представляют описание максимального количества признаков этого объекта.
Лингвистические словари описывают слова, словосочетания, фразеологизмы и другие.
Лингвистические словари делятся на две группы: толковые,которыеописывают лексическое значение слова,а также отражаютнаписание,ударение,часть речи отдельные грамматические формы.Аспектные словари,которыеописывают слова с точки зрения их написания (орф-е), произношения(орфоэпические),морфемного состава (морфемные), словооб-ой производности(словооб-е), грамматических форм (грамматические) происхождения(этимологические, инностранных слов) а также с точки зрения их взаимоотношений с другими словами (словари синонимов, антонимов)
Записываем в тетрадь для правил значение слова «лексика» - это словарный состав языка
«лексикология» - раздел науки о языке, который изучает слово и его лексическое значение
-Что изучает фразеология? Фразеология- это раздел науки о языке, который изучает лексическое значение и употребление фразеологизмов.
Назови слово по его лексическому значению:
1) Слова с противоположным лексическим значением (антонимы);
2) Новые слова, возникающие в языке (неологизмы);
3) Слова одной и той же части речи, разные по написанию, но близкие по значению (синонимы);
4) Слова, вышедшие из активного употребления (устаревшие слова);-кафтан,треуголка,ботфорты, веретено, лапти, ступа, ендова.
5) Слова, ограниченные в употреблении социальной или возрастной средой (жаргонизмы);
6) Слова, одинаковые по написанию и по звучанию, но разные по лексическому значению(омонимы);
7) Устойчивые сочетания слов (фразеологизмы);
8) Слова, которые употребляются жителями той или иной местности (диалектизмы);
9) Часть слова (морфема);
10) Словарный запас одного человека (лексикон).
Дети читают вопросы с экрана, отвечают на вопросы и определяют новую тему урока.
Актуализация знаний
Новая тема.
Фонетическая разминка Упр.17.
Прочитайте текст. Какова основная мысль текста? Упр.
Лингвистическая игра «Составь слово»Выполните действия и составьте слово:
1. От глагола притаился взять приставку , от глагола тащить - корень, от глагола возить - суффикс, от глагола пел - суффикс прошедшего времени, от глагола носился - суффикс возвратности. (Притащился)
2. От глагола побелел - корень, от прилагательного маленький - суффикс, от прилагательного синий - окончание. (Беленький)
Разноуровневые задания по русскому языку.
На доске записаны устойчивые сочетания слов. Ребята по очереди выходят к доске, вставляют пропущенные буквы, устно объясняя смысл каждого фразеологизма.
Держат..ся в тени, ут..ретъ нос, соб..рат..ся с мыслями, щ..котливый вопрос, пр..т..нуть руку помощи, держать в ч..рном теле, г..нять лодыря, пр..б..рать к рукам, вт..ратъ очки, калач..м не заманш.., в..сетпъ на телефоне, т..ж..лая артиллерия.-
Подберите фразеологизмы к следующим словосочетаниям:
Быстро бежать - ...(сломя голову); очень любить -...(души не чаять); осуждать недостатки кого -либо - ...(разбирать по косточкам); крепко спать -...(без задних ног);медленно идти -... (черепашьим шагом); очень мало - ... (с гулькин нос).
На доске записаны устойчивые сочетания. К данным фразеологизмам подберите противоположные фразеологические единицы.
Душа в душу; яблоку негде упасть; высоко летать, гладить по шерсти; во все лопатки; заварить кашу; жить своим умом.
(Ответы: как кошка с собакой; кот наплакал; низко падать; против шерсти; черепашьим шагом; расхлёбывать кашу; жить чужим умом.)
Ученики записывают тему урока, выполняют задание.
Закрепление урока
Групповая работа.
Учитель предлагает рассказать что дети помнят о Лексике и фразеологии
3адание 1.Подберите синонимичные фразеологические единицы
Тютелька в тютельку; гонять лодыря; от аза до ижицы; хоть пруд пруди; разогнуть спину; в мгновение ока; попасть в переделку; витать в облаках.
( Ответы: комар носа не подточит; плевать в потолок; от альфы до омеги; тьма-тьмущая; сбросить ярмо; сломя голову; попасть в переплёт; искать жар-птицу.)
Задание 2.Какие фразеологические единицы вошли в нашу речь из сказок?(Ответы: у разбитого корыта; за тридевять земель; при царе Горохе; по щучьему веленью...)
Задание 3.Ответьте фразеологизмом. Как говорят о человеке, который...
Чистосердечный, без предубеждений - с открытой душой ;влиятельный человек - птица высокого полёта; пришёл не вовремя - нелёгкая принесла; очень болтлив - язык без костей;
очень робок - тише воды; держится неестественно прямо - как аршин проглотил;
часто меняет свои решения - семь пятниц на неделе; бесследно исчез - канул в лету;
понял вдруг настоящую правду - глаза открылись; бывалый - тёртый калач;
смел и великодушен - *рыцарь без страха и упрёка..
Задание 4. Какое из словосочетаний нельзя заменить антонимом?
Поднять тревогу, поднять занавес; глубокое уважение, глубокое озеро; отдать книгу, отдать честь; короткое замыкание, короткое пальто.
Учащиеся работают в группах, обмениваются мнениями
Физминутка.
Танец вместе с героями мультфильма.
Ученики проводят физминутку.
Итог урока
Инсценирование. Взаимооценивание
Игра.Запишите фразеологизмы с указанными словами. Выигрывает тот, кто раньше всех запишет большее число фразеологизмов. (Работа выполняется по рядам.)
Душа, голова, руки.
-
Работа в группах 1)Подберите синонимы.(карточки)
1.Надежда.3. Изумительный. 4. Лаконичный. 5. Колоссальный. 6. Любезность. 7. Неотъемлемый. 8. Лживый. 9. Грациозный. 10. Факультативный. 11. Краткий. 12. Обыватель. 13. Исполинский. 14. Необязательный. 15. Упование. 16. Неотделимый. 17. Изящный. 18. Мещанин.. 20. Комплимент. 21. Спокойный. 22. Мистический. 23. Восхитительный. 24. Сиять. 25. Альманах. 26. Блестеть. 27. Невозмутимый. 28. Неискренний. 29. Сборник. 30. Сверхъестественный.
Ключ: 1 - 15, 2 - 19, 3 -23, 4 - 11, 5 - 13, 6 - 20, 7 - 16, 8 - 28. 9 - 17. 10 - 14, 12 - 18, 21 - 27, 22 - 30, 24 - 26, 25 - 29.
-
«Свободное письмо»
В течение нескольких минут учащиеся выражают собственные мысли по уроку. Это может быть эссе. Обоснование выбора того или иного афоризма, пословицы в качестве основной мысли.
( Раздаю стикеры на котором пишут свои мысли)
Учитель предлагает оценить работу друг друга «Словесной оценкой».Учитель предлагает показать с помощью пантомима написанный фразеологизм.
-
формативное оценивание
-Похлопайте друг другу, поблагодарите за урок и за позитив!
- Оцените урок на стикере, напишите своё мнение, пожелание.
Используя фразеологизмы, напишите небольшое эссе о своём друге, указывая положительные и отрицательные черты его характера
Ученики выполняют задание.
Ученики дают оценку работеодноклассников
Рефлексия.
Учитель предлагает заполнить «Письменное интервью» - продолжить предложения, написать мнение о сегодняшнем уроке.
Ученики продолжают предложения, пишут свои мнения об уроке.
Источники, оснащение и оборудование
Презентация, видеоурок «Виды омонимов», стикеры. Постер.
Дом задания и чтение
Повторить теоретические сведения по лексике и фразеологизму. Выполнить упражнение 23
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.