7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 6 класса «Имя прилагательное»

Урок русского языка для 6 класса «Имя прилагательное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок русского языка «Имя прилагательное. Повторение изученного в V классе»На этом уроке учащиеся вспоминают и повторяют ранее полученные сведения об имени прилагательном, его формах, степенях сравнения: правописание кратких прилагательных с основой
предварительный просмотр материала



«Имя прилагательное.

Повторение изученного в V классе»




Открытый урок в 6 классе

Учитель: Чупрова О.А.


п. ГОРКИ

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели:

- повторение изученного о кратком прилагательном: правописание кратких прилагательных с основой на шипящую, морфологические признаки (род, число), синтаксическая роль в предложении;

- развитие навыков грамотного письма;

- воспитание интереса к предмету.

Оборудование: таблица, карточки с заданиями.


Ход урока

I. Слово учителя

На сегодняшнем уроке мы повторим правописание кратких прилагательных с основой на шипящую, изменение кратких прилагательных по родам и числам, синтаксическую роль в предложении.

II. Проверка домашнего задания (упражнение № 272 (1-4)

Один ученик объясняет постановку знаков препинания в предложениях, согласовывает полные прилагательные с существительными.

Затем второй ученик идет к доске, вставляет пропущенные буквы в слова из упражнения и объясняет орфограммы(слова написаны заранее на доске): чувствовать, свежем, осторожно, темноте, по большой дороге, далеко, нагонял, зловещие космы, облаков.

III. Записывается число, тема урока

Упражнение № 272 (5-6).

Учащиеся должны выписать из упражнения словосочетания прилагат + сущ в им. п. и образовать от полных прилагательных краткие.

1. Тяжелые тучи

Свинцовые тучи

Жидкое небо

Голубое небо

Снеговые горы

2. Тучи тяжелы

Небо жидко

- Вывод учащихся: не от всех полных прилагательных можно образовать краткие.

- Что обозначают краткие прилагательные?

- На какой вопрос отвечают?

- Назовите морфологические признаки.

Учащиеся делают вывод, что краткие прилагательные изменяются только по числам и родам.

IV. На доске предложение

Красивы березы и сосны в зимнем уборе.

- Найти грамматическую основу.

- Вывод: краткие прилагательные всегда в предложении являются сказуемым.

V. Ученик записывает под диктовку предложение, объясняет орфограммы, выполняет синтаксический разбор

Старый дуб высок и могуч.

VI. Записав слово могуч, учащиеся вспоминают правописание кратких прилагательных с основой на шипящую

Рассматривается таблица.

ь

Могуч (кр. прилаг)

Пригож (кр. прилаг)

Хорош (кр. прилаг)

Куц (кр. прилаг)

Учащиеся приводят свои примеры.

VII. А теперь с помощью словарной диктовки, вспомним, как пишутся слова с основой на шипящую, объясним орфограммы

Пример хорош (кр. прилаг), ходишь (гл. 2 л. ед.ч) в бассейн, великолепная ночь (сущ. ж.р. 3 скл), богатырь могуч (кр. прилаг), собираешь (гл. 2 л., ед.ч) коллекцию, беречь (неопр. ф. гл.) искусство, зеленых рощ (сущ. мн.ч).

Учащиеся делают вывод о написании ь в словах с основой на шипящую.

Остальные слова (с непроверяемыми гласными и согласными) проверяются учащимися по орфографическому словарю.

VIII. Словарная работа

Салат

Фасоль

Салфетка

- Составить с любым словом предложение, используя краткое прилагательное.

IX Для сильных учащихся дается задание с ключом

Учащиеся самостоятельно себя оценивают.

X Со средними и слабыми - закрепление.

На доске записаны предложения.

Задание: вставить пропущенные буквы, найти полные и краткие прилагательные, подчеркнуть их как члены предложения.

Широки знойные степи нашей Родины. Обширны ее зеленые леса. Высоки неприступные горы. Полноводны ее красивые реки. Необъятна глухая тайга.

XI. Итог

XII. Домашнее задание §47, упр. № 273.









Литература

Русский язык :учеб 6 кл. общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. - М. : Просвещение, 2008.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал