7


  • Учителю
  • Русский язык 6 класс. 'Неопределённые местоимения и их употребление в речи'

Русский язык 6 класс. 'Неопределённые местоимения и их употребление в речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: - познакомить учащихся с разрядом местоимений – неопределенными местоимениями; показать общее значение, морфологические признаки, способы образования неопределенных местоимений; использование данных местоимений в речи; - развивать и совершенствовать орф
предварительный просмотр материала


ТЕМА: Неопределенные местоимения и их употребление в речи.


Цель урока:
- познакомить учащихся с разрядом местоимений - неопределенными местоимениями; показать общее значение, морфологические признаки, способы образования неопределенных местоимений; использование данных местоимений в речи;
- развивать и совершенствовать орфографическую зоркость, творческие способности, связную речь; активизировать мыслительную деятельность; показать роль неопределенных местоимений как одного из средства связи слов в предложении; расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи неопределенных местоимений;
- воспитывать интерес к урокам русского языка; чувство ответственности, чуткость к слову и правильному употреблению его в речи, толерантность.
Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: учебник русский язык 6 класс под редакцией М.М.Разумовской, презентация, карточки, опорные схемы, словарь Ожегова.


Ход урока.


1.Оргмомент (Приветствие учащихся и гостей, психологический настрой к уроку).
- Я рада приветствовать вас, ребята . Возможно, есть классы и лучше, и краше, но пусть в нашем классе вам будет светло. Пусть будет уютно и очень легко!
Пусть сегодняшний урок, ребята, принесёт вам радость общения. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Улыбнитесь, мы начинаем урок.
-Ребята, начиная с 6 класса, мы с вами вместе изучали тему «Местоимение». Давайте с вами вспомним с помощью кластера
- А что называется местоимением? ( местоимение -это часть речи которая указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их) разряды местоимений вам известны? Да, правильно.
- Какие разряды местоимений вам известны? (на столах опорные схемы «Разряды местоимений». Да, правильно.
-Но вы ещё не все знаете. Послушайте следующее стихотворение
2.Этап усвоения нового материала. Восприятие новой темы.
Работа с текстом стихотворения А.Коваля «На яхте» (чтение учителем стихотворения)
Однажды куда- то на яхте
Откуда-то
Кто-то поплыл.
Летели какие-то чайки,
О чём-то кричали ему.
Какой-то дельфин
остроносый
В зелёные волны нырял.
И ветер, почти незаметный,
Чуть- чуть паруса надувал.
Наверно, какие-то люди
Глядели уплывшему вслед.
И кто-то, наверное, думал:
«Скорей возвращайся назад».
И мне бы хотелось на яхте
В открытое море уйти.
Послушать, о чём кричат
чайки.
Дельфина увидеть в волнах.
А вечером после заката
На берег вернуться домой.
Но пусть меня кто-нибудь
встретит,
Но пусть меня кто-нибудь
ждёт.
Ответьте на вопросы
Кто плыл на яхте?
О чём кричали чайки?
Какие люди встретили его?
Какой дельфин нырял в волны?
Ответы:
Кто-то
О чём-то
Какие-то
Какой-то
Вопрос к классу: Почему эти местоимения создают впечатление загадочности, таинственности?
- Они не дают конкретного представления о предмете, признаке и т.д.
- Да. Поэтому-то они так и называются - неопределенными.
-Тема нашего урока «Неопределенные местоимения» (запись в тетради темы)
-Целью нашего урока является
Работа с термином неопределённый по словарю С.И.Ожегова
- В начале урока я раздала вам карточки со словами. Как вы думаете, они дают конкретное название вещам. Нет. Эти слова являются неопределенными местоимениями.
*некто, нечто, несколько, некоторый.
* кое-кто, кое-что, кое-куда, кое-кем.
* что-то, кто-то, что-либо, кто-либо.
* чей-то голос, чья-то сумка, чьё-то окно, чьи-то книги.
-хотела бы обратить ваше внимание на написание через дефис данных местоимений с суффиксами -то, -либо, -нибудь.
Определение неопределённых местоимений
Местоимения, указывающие на неопределённые предметы, признаки, количества, называются неопределёнными.
Работа с опорной таблицей:
Далее учащиеся, обращая внимание на таблицу, делают для себя самостоятельные выводы (2 минуты) и отвечают на следующие вопросы:
- Как образуются неопределенные местоимения?
Неопределенные местоимения образуются при помощи приставок не-, кое- и при помощи суффиксов -то, -либо, -нибудь.
- На что указывают неопределенные местоимения?
Указывают на неопределенность предмета, признака и количества.
- Как пишутся неопределенные местоимения?
Суффиксы -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис. Приставка кое- пишется через дефис
- Какие закономерности имеет правописание приставки кое- с местоимениями?
Если есть предлог между местоимением и приставкой кое- то пишется раздельно.
-Проговорите этот вывод про себя.
Работа по второму столбику таблицы:
Отмечаю, что неопределенные местоимения склоняются по падежам как вопросительные местоимения и даю задания:
Просклоняйте местоимения: несколько (все вместе), а остальные самостоятельно- кто-нибудь, что-либо, некоторый. Задания выполняются на доске
И.П. Несколько Кто-нибудь Что-либо Некоторый
Р.П. Нескольких Кого-нибудь Чего-либо Некоторого
Д.П. Нескольким Кому-нибудь Чему-либо Некоторому
В.П. Несколько Кого-нибудь Что-либо Некоторого
Т.П. Несколькими Кем-нибудь Чем-либо Некоторым
П.П. О нескольких О ком-нибудь О чем-либо О некотором
Делается вывод о склонении неопределённых местоимений
Демонстрируется таблица. Учащиеся после наблюдения делают вывод о том, от каких местоимений и с помощью каких суффиксов образуются неопределённые местоимения.
Обращается внимание на дефисное написание неопределённых местоимений.
Приставка не всегда ударная и пишется слитно.
3. Этап закрепления материала.
1) Запишите как образованы слова (по образцу)
2) Раставьте ударения.
3) Подчеркните неопределённые местоимения; объясните их написание, определите синтаксическую роль в предложении.
4) Обратите внимание на слитное и раздельное написание местоимений
5) Составьте простые предложения, употребив неопределенные местоимения
6) Замените выделенные слова синонимичными местоимениями . более свойственными разговорной речи. Какие слова называются синонимами? (близкие по значению)
7) Работа с учебником. Упр. № 540
Спишите предложения, применяя правила правописания неопределённых местоимений.

1ряд выполняет задание под цифрой 1, а второй ряд выполняет задание под цифрой 2.

3 ряд работает по карточкам.
Упр. №541. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Подчеркните неопределённые местоимения как члены предложения.
*А теперь я предлагаю поработать в парах. Нам нужно узнать, как в неопределенных местоимениях пишутся приставки не- и кое-, а также суффиксы -то, -либо, -нибудь, как склоняются неопределенные местоимения. Вы должны приготовить высказывание по предложенному клише, работая в паре.
[Интерактивный метод «ПРЕСС» Детям предлагается клише для высказывания.
1. Я считаю, что…(высказывание собственной точки зрения)
2. Так как…(обоснование своей мысли)
3. Например…(примеры и аргументы для своей точки зрения)
4. Итак…(обобщение, вывод)]
4. Этап подведения итогов. Рефлексия
Работа по составлению опорного конспекта (кластера) у доски
Ребята, а теперь попробуйте графически, в виде схемы смоделировать ваши знания о значении неопределённых местоимений, т.е. на что они указывают. Слайд 20 Приведите примеры.
кто-то, некто, что-то, нечто,
кто-нибудь что-нибудь
Лицо Предмет
Признаки Количество
какой-то, какой-нибудь, несколько, сколько-нибудь,
кое-какой сколько-то
Итог урока
- Назовите неопределённые местоимения
- Почему они так называются?
- Как изменяются неопределённые местоимения?
- От каких местоимений и с помощью чего образуются неопределённые местоимения?
- Расскажите о правописании неопределённых местоимений.
Итак, сегодня мы немного поработали с неопределенными местоимениями.
На следующем уроке продолжим изучение этой темы.
Домашнее задание: ЗСП -15 с.246; в упр. 541 разобрать 3 местоимения как часть речи
Оценки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал