7


  • Учителю
  • Урок по русской литературе 'Сестрица Аленушка и братец Иванушка'

Урок по русской литературе 'Сестрица Аленушка и братец Иванушка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Цель: а) познакомить детей с русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

б) развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности; развивать память, внимание, речь учащихся;

в) воспитывать любовь к устному народному творчеству; прививать любовь к живописи.

Тип урока : комбинированный

Формы работы учащихся : фронтальная ,индивидуальная , работа в парах, групповая работа.

Оборудование: репродукция В.Васнецова "Аленушка", выставка детских рисунков по сказке;

Ход урока:

1.Организационный момент.

Много жанров есть на свете:

Басня, повесть и рассказ.

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас.

- О каком жанре устного народного творчества спрашивается? (Сказка)

2.Опрос домашнего задания. «Устное народное творчество»

Класс делится на команды. Учитель собирает подготовленные детьми скороговорки, небылицы, докучные сказки и т.д., читает по одной для каждой команды. Дети угадывают название жанра. За правильный ответ команда получает 1 балл.

- По содержанию, какие бывают сказки? Назовите ключевой признак, который отличает эти сказки.

Волшебные - происходит волшебство с главным героем; есть предметы волшебства.

Сказки про животных - главные герои - животные.

Бытовые - описан быт и жизнь людей, их привычки, обряды.

3. Изучение нового материала.

Чтение сказки по ролям.

- Слушал ли Иванушка свою сестру?



- К чему это привело?

- Как отнеслась Аленушка к брату, ставшему козленочком?

- Кто помог Аленушке освободиться от колдовства и как?

- Как в сказке показано, что зло наказывается, а добро побеждает?

- Почему "ведьму" никто не распознал, только Иванушке все было ведомо?

4. Физминутка для глаз «Полёт бабочки» (смена поз)

5. Закрепление нового материала.

1.Беседа об особенностях характеров героев.

Учитель: Ребята, назовите героев сказки. Дайте характеристику каждому персонажу. Какая интонация поможет лучше передать характер, чувства и настроения героев в той или иной ситуации.

2.Беседа по иллюстрации

Учитель: Ребята, только что вы дали описание Алёнушки, её характера. Подумайте и скажите, как она выглядит, какой вы её себе представляете?

( Стройная, красивая, в сарафане т.д.)

Художник В.М.Васнецов поможет нам сегодня увидеть Алёнушку. (показывает картину)

3.Беседа по вопросам.

- Кто из героев сказки вам понравился? Чем?

- Кто не понравился? Почему?

- Было ли вам страшно, когда слушали сказку?

- Было ли вам радостно?

- Чему учит сказка?

- Какая это сказка волшебная или сказка про животных? ( Волшебная)

- Что вам подсказало, что это сказка волшебная? (В сказке присутствуют признаки волшебной сказки)

- чудеса: Иванушка превратился в козленочка, Аленушка разговаривала из воды с Иванушкой, Аленушка осталась жива, после того, как ее утопили в реке;

- волшебные герои: ведьма

- Какие герои присутствуют в этой сказке? (положительные и отрицательные).

6. Итог урока.

- Какие чувства пробудил в вас урок?

- О чем заставил задуматься?

7.Домашнее задание: перечитать сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» подготовить пересказ ,по желанию выполнить рисунок к сказке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал