- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Алфавит' (1 класс)
Конспект по русскому языку на тему 'Алфавит' (1 класс)
Урок обучения грамоте
Класс: 1
Тема: «Алфавит»
УМК: Гармония
Цель урока: знакомить с алфавитом, дать представление о практической значимости алфавита;
Задачи:
1.Закрепить умение сопоставлять буквы и звуки
2.Формировать умение записывать слова в алфавитном порядке
3.Способствовать деловому сотрудничеству друг с другом .
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практические методы, метод самоконтроля, метод стимулирования.
Планируемые результаты урока.
Личностные :
-проявление мотивации учебно-познавательной деятельности для решения новых учебных задач;
-понимание и принятие элементарных правил работы в группе: проявлять доброжелательное отношение к сверстникам;
-выполнение самоконтроля результатов своей учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
-отличие нового от уже известного с помощью учителя;
-добывание нового знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
-умение оформлять свои мысли в устной форме;
-умение слушать и понимать речь других;
-умение работать в группе;
-формулирование собственного мнения и позиции.
Предметные:
-умение читать и записывать слова
-умение сопоставлять звук и букву
-Умение правильно называть букву
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация; алфавит, листочки с заданиями для групповой работы, книги детских писателей
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Я очень рада Вас видеть. Сначала садятся девочки, сейчас слушаем мальчиков.
Закройте глаза и представьте, что вы в лесу (прослушивание музыки «Звуки леса» релакс.) Откройте глаза.
-
Разгадывание загадки.(слайд 2)
-Послушайте загадку.
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице
И повсюду славятся!
(буквы)
-Как догадались, что это буквы?
-Сколько букв в русском языке? (33)
(слайд 3)
-Что мы уже знаем о буквах?
-Вам нужно каждому дому, подобрать схему. (
2. Игра «Полубуковка».(слайд 4)
III. Постановка цели урока.
-Кто будет героем нашего сегодняшнего урока? (буква, буквы)
-У нас в классе висит плакат, на котором написано алфавит. Вам он, конечно, знаком.
-Что вы на нём видите? (Буквы)
-Что особенного в этих буквах?(Они стоят в определённом порядке)
-Это и есть алфавит. (слайд 5)
-Прочитаем буквы алфавита правильно.
-А зачем нужно знать алфавит? Какая цель нашего урока?
IV. Открытие нового знания.
1.Рассказ о происхождении слова «алфавит». (слайд 6)
Слово «алфавит» происходит из названий первых двух букв греческого алфавита -
альфа и бета (в другом произношении вита).
2.Упражнение на ориентирование в алфавите. (слайд 7)
-Найди букву в алфавите, которая следует за буквой е.(ё)
-Букву, которая идёт перед буквой м.(л)
-Назови соседей буквы ы. (ъ и ь)
-Найди букву, с которой начинается твоё имя. Определи, какой по счёту она идёт в алфавите.
V.Закрепление.
1.Групповая работа.(слайд 8)
работаем в группах. Экспертами будут . . ., оценивают работу своей группы(оценочные листы).
-Пользуясь знанием алфавита, расшифруй слова.(приложение)
3, 16, 5, 1-вода
5, 6, 13,16-дело
Проверка коллективная: (слайды 9, 10)
-Эксперты, оцените работу в группе. Физминутка (слайд 11)
-
В каких профессиях встречается алфавит? .(слайд 12)
Фамилии всех учеников класса записываются в классный журнал в алфавитном порядке.
В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке Библиотекарь в школе записывает книги в каталог и расставляет книги по фамилиям авторов в алфавитном порядке.
У каждого из вас дома есть телефонный справочник. Телефоны предприятий, различных служб и учреждений расположены в алфавитном порядке.
Вывод: знать алфавит необходимо не только школьникам, но и людям разных профессий, например, учителю, библиотекарю, работнику поликлиники, людям, составляющим различные справочники, словари и т. п.
-
Групповая работа
Составить имена в своей группе в алфавитном порядке (зачитывают вслух) проверка
-эксперты оцените работу в группе
Обращение к выставке книг.
-Узнать больше об этих героях ты сможешь, если прочитаешь эти книги.
-
Групповая работа.(слайд 14)
-Доктор Айболит, Карлсон, дядя Стёпа, человек рассеянный и даже Карабас-Барабас решили вас поздравить с тем, что вы выучили все буквы и знаете алфавит.
-Где вы можете узнать о них больше? (в книгах, обращение к выставке)
Задание:
-Расположите имена сказочных героев в алфавитном порядке.
- Проверка коллективная. (слайд 15)
сверим с образцом,
-Как поступить, если имена двух героев начинаются с одинаковой буквы? (смотреть на вторую букву)
эксперты оценивают работу, подсчитывают баллы
-оцените работу эксперта, вы согласны с оценкой эксперта.
VI. Итог урока. (слайд 24)
-Поздравляю, ты знаешь алфавит!
-Где тебе пригодится знание алфавита, в каких профессиях?
-Найдите в алфавите любимую букву, и подарите ей цветок, посмотрите, какой праздничный у нас стал алфавит.
Список использованной литературы:
-
Соловейчик М.С., Бетенькова Н.М. Букварь. Мой первый учебник для первого класса, часть 2, -Смоленск «Ассоциация XXI век», 2011г.
-
- физминутка
Приложение
3
16
5
1
5
6
13
16
Фамилии всех учеников класса записываются в классный журнал в алфавитном порядке. Помоги учителю, запишите имена учащихся своей группы в алфавитном порядке.
-
1
2
3
4
5
Оценочные листы
(оценивают эксперты)
№
Имя
№1
№2
№3
итог
1
2
3
4
5
Оценочные листы
(оценивают эксперты)
№
Имя
№1
№2
№3
итог
1
2
3
4
5
Серёжа
Марина
Катя
Коля
Никита
Егор
Саша
Артём
Даша
Айболит
Карабас-Барабас
Карлсон
Степан
человек-рассеянный
Айболит
Карабас-Барабас
Карлсон
Степан
человек-рассеянный
α
Альфа Вита