7


  • Учителю
  • Урок по письму на тему: 'Главные члены предложения '

Урок по письму на тему: 'Главные члены предложения '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №75.»

Тема: Главные члены предложения. 5 класс


Цель: Уметь находить главные члены предложения.

Задачи: -Уточнить, какие члены предложения называются главными;

-закрепить умение находить в предложении главные члены;

- развивать речь, обогащать словарный запас,

- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.

Оборудование: карточки гимнастики для глаз, карточки с тестами,

сигнальные карточки, презентация.


Учитель: Вострикова И.А.

Тема: Главные члены предложения.

Цель: - Уточнить, какие члены предложения называются главными;

-закрепить умение находить в предложении главные члены;

- развивать речь, обогащать словарный запас,

- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.


ХОД УРОКА:


1.Оргмомент.


Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить

-Доброе утро! Солнце и птицы!

-Доброе утро! Улыбчивым лицам!

И каждый становиться,

Добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длиться до вечера!

Добрый день ребята! Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:


-Давайте улыбнемся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день,


А теперь присаживайтесь. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке,


2.Проверка дом.задания. Составить 3 предложения о весне. Чтение работ.


3.Составьте синквейн со словом весна ( на листочках)

ВЕСНА

ТЕПЛАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ

ПРИХОДИТ, ОЖИВЛЯЕТ, СОГРЕВАЕТ

Мы долго ждали весны.

СОЛНЦЕ


4.ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.


Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите, какие буквы соответствуют числам. Прочитайте слово. ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


О

П

Л


Ж

Е

А

Е

Щ

Д

Е

-Попробуйте определить тему нашего урока?


-Давайте поставим задачи урока.


-Вспомним правило, что такое предложение? (это законченная мысль)

- Как оформляем предложение на письме? Пишем с большой буквы, в конце предложения ставим

Точку, ! или ? знак.

- Что такое подлежащее? Как подчеркиваем.

-Что такое сказуемое?

РАБОТА В ТЕТРАДЯХ: ЧИСЛО. ТЕМА


5.Внимание на доску. Прочитайте эти слова. Что мы можем составить из этих слов?-ПРЕДЛОЖЕНИЕ.


Пригревает землю весеннее солнышко.


-Давайте найдем главные члены предложения. Подчеркнем. Запишите в тетрадь это предложение.


СЛЕДУЮЩЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЗАПИШИТЕ ПОД ДИКТОВКУ.


Зелёная травка пробивается из мокрой земли. Разберите это предложение.


Прочитайте еще раз все предложения. Что вы заметили? Эти предложения связаны по смыслу, их объединяет одна тема - ВЕСНА. Это очень радостная пора. Поднимите руку кому нравится это время года?


6. ФИЗМИНУТКА.

ИГРА «Составь предложение» Команда СКАЗУЕМЫЕ и ПОДЛЕЖАЩЕЕ

-Нужно составить из слов предложение и определить главные члены предложения.

ЗАТЕМ УЧЕНИКИ ДОЛЖНЫ ВЫСТРОИТЬСЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЕ, прочитать и разобрать его.


7.Составьте из данных слов предложение так, чтобы в первом предложении на первом месте было подлежащее, а в 2-3 предложении - на первом месте СКАЗУЕМОЕ.


ВЕСЕЛО, ПОРХАЮТ, БАБОЧКИ.

ДЕЛОВИТЫЕ, ПЧЕЛЫ, ЖУЖЖАТ.

РУЧЬИ, БЕГУТ, В ОВРАГАХ.


8.ТЕСТОВАЯ ПРОВЕРКА. Если утверждение правильное ставим КРЕСТИК, если нет то НОЛИК.


  1. Главные члены предложения это подлежащее и сказуемое?

  2. Подлежащее отвечает на вопрос КАКОЙ, КАКАЯ?

  3. Подлежащее подчеркиваем одной чертой?

  4. Сказуемое отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

  5. Сказуемое подчеркиваем одной чертой?


9. Подведение итога.

10.Домашнее задание.

11.Рефлексия. ЗАПОЛНЕНИЕ ОЦЕНОЧНОГО ЛИСТА.


КАРТОЧКА №1

Спиши текст. Вставь пропущенные сказуемые.


______________ вьюги. ____________________ весна. Солнышко ____________ тепло.

_______________ ручьи. На деревьях _______________ листья. _______________ муравьи.

Громко ______________ воробьи.

Слова для справок: чирикают, ползают, зеленеют, журчат, льёт, пришла, кончились.


КАРТОЧКА № 2

Спиши текст. Вставь пропущенные подлежащие.


Наступила ранняя _____________. Пригрело тёплое _____________ . Всюду начал таять

_______________ . Из земли показалась _______________ . У зверей и птиц появились

_______________ . _____________ спешат устроить себе гнёзда.

Слова для справок: Птицы, заботы, травка, снег, солнце, весна.

1

2

3


4


5

Х - да

О- нет




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал