- Учителю
- Урок по русскому языку для 6 класса по теме «Написание сложных существительных с ПОЛ-»
Урок по русскому языку для 6 класса по теме «Написание сложных существительных с ПОЛ-»
Урок русского языка
«Написание сложных существительных с ПОЛ-, ПОЛУ-»
(6 класс).
Автор: Глотова Е. В., учитель русского языка и литературы МОУ гимназии № 1 г. Жуковский Московской области.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
-
Образовательные: познакомить с орфограммой «Написание сложных существительных с ПОЛ-, ПОЛУ-», формировать умение правильного написания существительных с пол- и полу-; развивать орфографическую зоркость.
-
Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать лингвистический материал; делать выводы, сравнивать, обобщать.
-
Воспитательные: развивать стремление самообучению и саморазвитию, творческую и умственную активность.
-
Эстетические: формировать умение видеть красоту и богатство родного языка.
Технологии: проблемное обучение (методика «Пчёлка»).
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Освоение новой темы (тема не объявляется).
1) Слайд 2. Пропустите в тетради одну строчку и распределите данные слова (пол-яблока, пол-листа, полночь, пол-Жуковского, полкниги, пол-урока, пол-России, полстраны, полкласса, полгорода) на две равные группы (слайд 3).
Чем различаются слова двух групп?
Сформулируйте тему урока (написание сложных существительных с ПОЛ-, ПОЛУ-) и запишите её в тетрадь на пропущенной ранее строке.
2) Предложите гипотезу: какой существенный признак служит основанием для разного написания слов первой и второй групп? Рассматриваются различные гипотезы, выявляется верная (если ПОЛ- стоит пред любой строчной согласной буквой, кроме Л, то слово пишется слитно; если ПОЛ- стоит пред гласной буквой, прописной буквой или буквой Л, то слово пишется через дефис). Запишите правило и графически объясните написание слов (слайды 4, 5).
3) Слайд 6. Проведите сравнительное наблюдение над произношением таких пар слов, как ПОЛЯНА - ПОЛ-ЯБЛОКА, ПОЛЛИНИЙ - ПОЛ-ЛИНИИ. Сделайте вывод о разнице в произношении слов.
Обратите внимание на написание слов с ПОЛУ- (полумесяц, полугодие, полуостров, полулегковес).
3. Формирование умения видеть данную орфограмму и навыка грамотного письма. Задания подобраны таким образом, чтобы была возможность поставить проблемный вопрос.
1) Слайд 7. К данным словам (полумесяц, полугодие, полуостров, полулегковес) подберите однокоренные слова с ПОЛ- и запишите их (например, полмесяца, полгода, пол-острова, пол-лёгкого). Почему некоторые однокоренные слова пишутся по-другому?
2) Слайд 8. Исправьте ошибки в словах (поллиста, полмосквы, полистории, пол ложки,пол-перемены, пол курицы). Почему так нельзя писать? Нарушается произношение и логика написания слов, изменяется их значение. Объясните написание исправленных слов. Какие ещё значения может иметь корень ПОЛ? Приведите примеры слов с этими корнями-омонимами.
3) Слайд 9. Проанализируйте данные предложения (Мне надо покрасить пол комнаты. - Мне надо покрасить полкомнаты.) Одинаков ли их смысл? Делается вывод о необходимости грамотного письма, умения видеть орфограмму. Обращается внимание на более грамматически правильную конструкцию «пол в комнате» (слайд 10).
4) Слайд 11. Корень ПОЛ- в значении ½ пишется либо слитно, либо через дефис. А может ли он в данном значении писаться раздельно? Рассматриваются гипотезы, затем анализируется словосочетание «пол чайной ложки». Делается вывод о раздельном написании ПОЛ-, если между ним и вторым корнем есть определение. Придумываются и записываются подобные примеры (пол первого урока, пол Чёрного моря).
5) Слайд 12. Прочитайте выразительно стихотворение. Определите его тему и идею. При помощи какого языкового средства автор раскрывает идею стихотворения (насмешка над ленивым и несобранным человеком)? Словообразовательное выразительное средство языка - сложные существительные с корнем ПОЛ-. Выпишите эти слова и объясните их правописание.
4. Подведение итогов урока:
Сложным ли оказалось правило написания слов с ПОЛ-?
На что надо обращать внимание при встрече с этой орфограммой?
Кто может рассказать это правило, приведя свои примеры?
5. Домашнее задание.
1) Упр. 311, 313 (учебник «Русский язык. 6 класс»/ С. И. Львова, В. В. Львов).