- Учителю
- Разработки уроков 11 класс
Разработки уроков 11 класс
Краткосрочное планирование урока
Предмет: русская литература
Класс: 11
Дата: 04.04.2014
Тема
В.М.Шукшин
Цель обучения
Ознакомить с жизнью и творчеством писателя
Развить навыки анализа текста
Развить коммуникативные навыки
Развить навыки оценивания, взаимооценивания и самооценивания
Привить любовь к своим истокам, шукшинскому гуманизму
Ожидаемые результаты
Ознакомятся с писателями Казахстана, пишущими на русском языке
Развиваются навыки анализа текста
Развиваются коммуникативные навыки
Развиваются навыки оценивания, взаимооценивания и самооценивания
На примере творчества Шукшина, его идеалов, учатся любить и уважать свои корни, человеколюбию
№
Этап
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифферен-циация
Оценивание
Ресурсы, оборудова-ние, обстановка в классе.
1
Организационный момент
1-2 мин
Наблюдать готовность класса к уроку
Готовятся к уроку
Фронтальная
2
Деление на группы
2 мин
Контролирует равноуровневость и равномерность состава групп
Делятся на группы
Фронтальная
стикеры
3
Психологический настрой
2 мин
Устанавливает благоприятный климат в классе
Держатся за руки, улыбаются друг другу
групповая
4
Подготовить выступление по литературе военных лет
7 мин
Задает вопросы классу:
- Какие произведения о Великой Отечественной войне мы прошли? - Какое произведение больше всего вам понравилось? - Почему именно это произведение?
Обсуждают в группах и выбирают произведения.
Готовят пересказ, чтение наизусть произведения, вопросы по данным произведениям
Групповая, внутри-групповая
формативное оценивание каждой группы самими учениками
Учебник, доска
5
Актуализация знаний
3 мин
Давайте поговорим, что значит для вас Родина? Что бы вы защищали всей душой? Куда будет вас тянуть всегда?
Обсуждают в группах, высказывают свои мысли, аргументируют, оценивают выступления
групповая
Формативное взаимооценивание
6
Показ отрывков из фильмов Шукшина
7 мин
Обращает внимание на глубину и простоту игры Шукшина
Смотрят видеоматериал
фронтальная
ноутбук
7
Изучение нового материала
11 мин
Дает задание разделить текст на три части, самостоятельно ознакомиться со своей частью, провести анализ в группе
Читают текст в группах, обсуждают, готовят выступление, вопросы к своей части
Групповая, персональная
учебник
8
Закрепление: Рассказать о Шукшине, как о старом знакомом
5 мин
Контролирует очередность выступлений и корректность вопросов, анализирует правильность и полноту ответов
От каждой группы выступают по своей части текста, после выступления группа задает вопросы по выступлению двум другим группам
Групповая, персональная
Взаимо-оценивание
Листки с записями
9
Рефлексия
4 мин
- Понравился ли сегодняшний урок? - Что понравилось больше всего? - Что показалось наиболее трудным?
Заполняют стикеры и сдают учителю
Персональная
Формативное, суммативное
стикеры
10
Домашнее задание
1-2 мин
Прочитать статью, уметь пересказывать и отвечать на вопросы
Записывают в дневники
Фронтальная
«Проверено» ……………………… «______» ______ 2014 г.
(подпись)