- Учителю
- Конспект урока 'Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте. '
Конспект урока 'Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте. '
Дата урока 11.12.2015 года
Тема урока: «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте».
Тип урока: изучение нового, урок с элементами исследования
Цель урока: знакомство с деепричастным оборотом и правилами постановки знаков препинания в предложениях с деепричастным оборотом.
Задачи:
Обучающие
Дать понятие деепричастного оборота, познакомить с правилами постановки знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами.
Развивающие
Формировать умение находить деепричастный оборот в предложении, схематически обозначать деепричастный оборот, правильно ставить знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом, предупреждать грамматические ошибки в построении предложений с деепричастными оборотами.
Воспитательные
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные
Уметь слушать, осмыслять информацию, отвечать на вопросы, участвовать в коллективной работе.
Предметные
Умение находить деепричастия и деепричастные обороты, ставить знаки препинания в предложениях с деепричастиями и деепричастными оборотами, различать причастные и деепричастные обороты.
Метапредметные
Уметь работать по плану, устанавливать причинно-следственные связи, находить способы выполнения школьных заданий, оценивать свое продвижение.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентации «Повторение», «Звонок другу» и «Деепричастный оборот». Методическое сопровождение урока, учебник (Русский язык: учебник для 7-го класса общеобразовательных учреждений / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. -М.: Просвещение, 2011)
Ход урока:
I. Организационный момент.
Слово учителя. Проверка домашнего задания.
Доброе утро всем!
Вспомним, к изучению какой новой темы мы приступили на прошлом уроке? С какой частью речи познакомились?
Давайте повторим теоретические сведения о деепричастии с помощью презентации «Повторение». Выполняем мини-тест в тетрадях (запишем число, классная работа), на оценку на компьютере мини-тест выполнит ___________.
Одновременно проверим домашнюю работу - упражнение 161
-- В каких предложениях была допущена ошибка в употреблении деепричастий? Исправляем.
-- Какая норма употребления была допущена в предложениях 2,4,5,8?
(Деепричастие и сказуемое обозначали действие не одного, а разных лиц)
Итак, Опрос по теме «Деепричастие».
-
Охарактеризуйте деепричастие как часть речи.
-
Какие глагольные признаки имеет деепричастие?
-
Назовите наречные признаки деепричастия.
-
Какова синтаксическая роль деепричастия?
II. Целеполагание.
---Не так давно на уроках русского языка мы с вами изучали тему «Причастие и причастный оборот». Вспомним, что такое причастный оборот?
-- Как вы думаете, могут ли быть и у деепричастия зависимые слова?
-- По аналогии с причастием, можете ли предположить - что такое деепричастный оборот?
Сегодня на уроке мы с вами должны исследовать, что представляет деепричастный оборот, научиться определять его границы и выделять интонационно. Мы познакомимся с условиями обособления деепричастия и деепричастного оборота на письме, будем учиться строить предложения, в состав которых входит деепричастный оборот. Вы будете развивать умение сравнивать, наблюдать, работать самостоятельно.
III. Изучение нового материала.
Исследование начнем с презентации «Деепричастный оборот».
Запишем тему в тетради.
Слайд 2.
Суда в море не выходили, отстаиваясь в гавани.
--
Причастный оборот
Причастие + зависимое слово
какой?
относится к существительному
Деепричастный оборот
Деепричастие + зависимые слова
как?
относится к глаголу
Деепричастный оборот - деепричастие с зависимыми словами.
Деепричастный оборот в предложении является одним членом предложения - обстоятельством.
Слайд 3. Тренировочное упражнение 162.
Слайд 4.
На письме деепричастие и деепричастный оборот с обеих сторон выделяются запятыми, если находятся внутри предложения, одной запятой, если стоят в начале или в конце предложения.
Кончив плясать, бабушка села к самовару.
Бабушка, кончив плясать, села к самовару.
Бабушка села к самовару, кончив плясать.
IV. Элемент исследования.
А теперь приступим к исследованию. У вас на партах раздаточный материал - листы с материалом для наблюдения. Вам нужно найти в предложениях деепричастия, определить, есть ли у них зависимые слова, выделить деепричастный оборот. Работаем парами.
Одновременно у доски будет работать пара ______________________
МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ
1) Вода с грохотом падала, вращая мельничное колесо.
С грохотом падая вниз, вода вращала мельничное колесо.
Вода, вращая мельничное колесо, ревела внизу.
2) Малыш, испугавшись, громко расплакался.
Испугавшись, малыш громко расплакался.
Малыш громко расплакался, испугавшись.
3а) Сергей кивнул и ушел посвистывая.
Это упражнение делают стоя на вытянутых носках.
Она сидела откинув голову.
(Как? Каким образом? В каком положении?)
3б) Лена молча пожала плечами. Разговаривали сидя в углу.
(Сидя, не смолкая, лежа, не спеша, не шутя...)
3в) И день и ночь спешу к вам голову сломя.
Ушли не солоно хлебавши.
(Спустя рукава, не смыкая глаз, не переводя дыхания.)
3г) Быстро собрался, скомкав одежду и запихнув ее в чемодан, и уехал.
--- Скажите, ребята, все ли понятно вам в работе? Вопросов по поводу постановки знаков препинания у вас не возникло?
3а, 3б, 3в, 3г?
--- Как вы думаете, почему в этих предложениях нет запятых?
В данном случае деепричастие утратило свое значение части речи и преобразовалось либо в наречие, либо в устойчивое словосочетание с переносным лексическим значением - во фразеологизм.
Открываем продолжение слайда.
V. Закрепление.
Интерактивная игра «Звонок другу» (Презентация).
VI. Итог урока. Самооценка.
Вывод.
- Что такое деепричастный оборот?
- Чем отличаются условия постановки запятых при деепричастии и деепричастном обороте от условий выделения причастного оборота?
- Когда в предложении с деепричастиями не ставятся знаки препинания?
- Поставим себе оценку за работу на уроке.
Домашнее задание. §27, упр. 166.