7


  • Учителю
  • Конспект урока-обобщения 'Прямая речь'

Конспект урока-обобщения 'Прямая речь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Обобщающий урок по теме «Прямая и косвенная речь».
Класс: 8
Тип урока: обобщение полученных знаний.
Цель:
1.Обобщение знаний и умений учащихся по теме «Прямая и косвенная речь».
2.Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

3. Воспитывать внимание, наблюдательность, толерантность во время работы в группе, чувство коллективизма.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, ноутбук.

Ход урока.

I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы обобщим знания по теме «Прямая и косвенная речь».
- Орфографическая разминка.
- Синтаксическая разминка.
- Выводы.
II. Опрос домашнего задания.
Высказывание о чужой речи.
III. Орфографическая разминка.
Приглаш…ние, привл…чение, принадл…жность, предполож…ние, преодол…ние, предостер…жение.
IV. Синтаксический разбор.
Сегодня необычный день-день моего рождения. Родители с утра готовятся к празднику, но виду не подают. И я стараюсь им подыграть. Мне ведь тоже не хочется испортить мой сюрприз. Больше всего беспокоится моя старшая сестра, она печет пирог. Я его очень люблю.
V. Работа по теме урока.
Фронтальный опрос.
- Что такое «Чужая речь»?
- Какие способы используются для передачи чужой речи?
Способы передачи чужой речи. Нарисуйте схему.
1. Прямая речь со словами автора: «Запишите домашнее задание!» - сказала Анна Сергеевна.
2. Предложения с косвенной речью: Анна Сергеевна сказала, чтобы мы записали домашнее задание.
4. Предложения с косвенной речью, вводными словами, которые указывают на источник сообщения: Как сказала Анна Сергеевна, мы должны записать домашнее задание.
5. Предложения с дополнением в форме косвенного падежа, с указанием на содержание чужой речи: Учителя рассказывали о выпускниках, как о лучших учениках школы.
6. Обобщение. Задание: составить предложения по схеме.

1) А : « П. » 4) « П », - а 7) « П, - а, - п.»
2) А : « П? » 5) « П !» - а 8) « П ! - а. - П.»

3) А : « П! » 6) « П ?» - а 9) « П ? - а. - П.»

VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание. Объявление оценок.

Спасибо всем за плодотворный урок. Вы большие молодцы.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал