7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 6 класса на тему 'Имя существительное как часть речи'

Конспект урока по русскому языку для 6 класса на тему 'Имя существительное как часть речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: Повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном, подготовиться к контрольному диктанту.Задачи урока: Образовательные: формировать представления об основных грамматических признаках существительных, развивать умения определять числ
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку для 6 класса.


Выполнила Чувасова Екатерина Наилевна,

учитель русского языка и литературы,

МАОУ «Лицей №9».


Тема: Имя существительное как часть речи

Тип урока. Обобщение и систематизация знаний.


Цель урока: Повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном, подготовиться к контрольному диктанту.

Задачи урока:

Образовательные: формировать представления об основных грамматических признаках существительных, развивать умения определять число, род, падеж существительных.

Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.

Воспитательные: вызвать чувство ответственности за «братьев наших меньших»; прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и команде; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть речи"; определять морфологические и синтаксические признаки существительного.

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент

Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Актуализация знаний

Читает загадку

( стихотворение А.Шибаева «Слова, слова, слова…»)

Всему название дано -

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным - полно,

А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз -

Над нами и под нами,-

И всё, что в памяти у нас,-

Означено … (словами).Создает проблемную ситуацию:

- К какой части речи относятся слова, дающие названия зверям, предметам, вещам?
- Вспомните определение этой части речи.

Слушают загадку.

Разгадывают. Вспоминают, какую часть речи мы изучаем.


Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.


Целеполагание

Задает вопросы:

- Ребята, вы закончили изучать тему « Имя существительное », и сегодня мы повторим все полученные вами знания по этой теме. А как вы думаете, что было бы, если бы пропали все существительные?

Делают вывод о важности имени существительного: Без существительных люди не смогли бы назвать ни одного предмета, не знали бы, о чем или о ком идет речь, не могли бы точно указать ни время, ни место.


Коммуникативные: формирование своего мнения.

Мотивация к учебной деятельности

Мотивирует учащихся к учебной деятельности:

- Для того чтобы повторить изученное об имени существительном, мы поработаем над вопросами в учебнике.

Узнают о сюжетной линии урока.

Регулятивные: планирование учебного сотрудничества.

Повторение изученного

Создает проблемную ситуацию:



-Давайте вспомним, какие группы существительных вам известны?

-Любые 3 разносклоняемых существительных запишите в род. падеже.

-А что вы помните о несклоняемых существительных?-Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, правильно ли употреблены несклоняемые существительные. А как правильно?

(Звучит стихотворение о несклоняемых существительных)

Как-то рано поутру с другом сели мы в метру.

И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне,

А вернее, я и ты без кашна и без пальты.

Любит кины детвора, если в кинах кенгура

Ходит-бродит по шоссу, носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафе зашел, занял там свободный стол

И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян,

Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю киню.

Интересное кино, жаль, что кончилось оно.

В гардероб пора бежать - будут польта выдавать

-Как определить род несклоняемых существительных?

(по опорному слову, по словарной статье)

-Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими, как теперь. Отличались они особой твердостью и не позволяли себе никаких нежностей. Но вот появились суффиксы, и все изменилось.

Вопрос:

1.С какими суффиксами мы познакомились в разделе «Имя существительное»?

2. Когда надо писать суффикс ЧИК, когда ЩИК? ЕК? ИК?



Задание (по вариантам). Распределить слова в 2 столбика. (слова спроецированы на экран на слайде)

1 вариант: слова с суффиксами ек-ик;

2 вариант: слова с суффиксами чик-щик.



Чик- щик

Переплет…, набор…,

Разнос…, камен…,

Рез…, бетон…,

Водопровод…, пиль…

асфальт…Кровель…

Ек - ик

Лесоч…, зубч…,

Песоч…, бубенч…,

Ножич…, дружо…,

Голосоч…, пальч…,

Кузнеч… , лимонч..,



(На следующем слайде - правильные ответы)



Учитель показывает картинку (мальчик и девочка, между ними слова растяпа, неряха, задира, растеряха, плакса) Что изображено? Как можно одним словом назвать и мальчика, и девочку? Что это за слова?



Задание. Составить 2-3 предложения так, чтобы было понятно, о ком идет речь. (н/р «Какой ты плакса, Миша!»).



Создает проблемную ситуацию:

- Ребята, давайте прочитаем текст. Легко ли его было читать? Почему?

Проводит работу с деформированным текстом (текст в презентации на слайде).

Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети долго не могли её найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали - над голова (…) что-то мяучит тонкими голос(…) Вася влез по лестница (…) под крыша (…) амбара и закричал:

- Нашёл! Наша кошка…. И у неё котята; такие чудесные!

Катя побежала домой, достала молока и принесла кошка (…).

Котят было пять. Когда они выросли, мать раздала всех котят, а одного оставила дети (…). Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать.

Один раз они пошли играть на дорога (…) и взяли с собой котёнка.

Дети нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнок (…). Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит. Две собака (…) хотели схватить котенка, а он, глупый, присел к земля (…), сгорбил спина (…) и смотрит на собак.

Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь. А Вася что было духу пустился к котёнок (…). Собака(…) хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на него и закрыл от собак…

(По тексту Л.Н.Толстого)

2) Поставьте все существительные в нужную форму. Определите у преобразованных слов падеж, впишите падеж в скобки с пропусками.

3) Докажите, что это текст (устно)

4) Л.Н. Толстой назвал этот рассказ «Котенок». Согласны ли вы с автором? (устно)

5) О чем этот текст? Чему он учит, чему воспитывает? О чем свидетельствует поступок Васи (эпизод с собаками)?

(устно)

(Новый слайд - с исправленным текстом)



-Внимание на доску! Проверьте, в нужную ли форму вы поставили существительные, правильно ли определили их падеж.

-Если всё выполнено верно, поставьте себе 1 балл.



-В тексте есть несколько слов, которые могли вызвать затруднения в его понимании. В таблице сопоставьте стрелочками эти слова с их значением.



очень быстро
строение для хранения зерна, муки
около
травянистое дикорастущее растение с кислым вкусом
стебли пшеницы, ржи после обмолота



Амбар
Солома
Щаве′ль
Что было духу
Подле



Проверка: -Поменяйтесь своими работами и сверьте с доской. Если все верно, ставьте соседу 1 балл.

Орфоэпические нормы: обращает внимание на ударение слов, расставляет вместе с учениками ударения.

Перед вами пословицы:

Не бросай друга в несчастье

Нет друга - ищи, а нашёл - береги

Сам погибай, а товарища выручай

Товарищ за товарища в огонь бросится

Назвался другом - помогай в беде

Какая из них наиболее полно отражает идею рассказа?

-Какое продолжение могла бы иметь эта история? Дополните текст несколькими предложениями. Это и будет ваше домашнее задание.


Устно отвечают на поставленные вопросы



Записывают существительные, вспоминают падежи, вспоминают, что знают о несклоняемых существительных.

Понимают сложность восприятия текста



Отвечают на вопрос.

Отвечают на поставленные вопросы, вспоминают «графического помощника» (составленного на предыдущих уроках на карточку)



Отвечают на вопросы, ещё раз обращаются к «графическому помощнику»

Работают самостоятельно.

После проверочной работы ребята сверяют ответы и выставляют друг другу отметки за задание.)



Анализируют картинку, определяют. Что перед ними слова общего рода



Работают в парах, обсуждают текст.



Читают текст. Понимают сложность восприятия текста, т.к. существительные стоят в начальной форме и грамматически не согласованы.

Находят существительные, ставят их в нужную форму, письменно определяют их падеж.



Читают текст. Понимают сложность восприятия текста, т.к. существительные стоят в начальной форме и грамматически не согласованы.



Анализируют текст, отвечая на вопросы.

Ведут поиск нужной информации.

Работают с новыми для себя словами, составляют предложения.

Сопоставляют слова с их значением. Проверка осуществляется в парах.



Запоминают норму произношения слова «щавель».

Определяют синтаксическую роль существительного в тексте, выражая ее графически.



Через пословицы еще раз называют идею рассказа.

Сочиняют концовку рассказа.


Познавательные: структурирование знаний

Коммуникативные: умение выражать свои мысли (устно и письменно), выражать свое отношение к проблеме.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли (устно и письменно), использование памяток.



Регулятивные: самокоррекция, оценивание себя, оценивание работ других, умение выбирать и систематизировать материал

Личностные: формируется интерес к языку.



Регулятивные: умение работать в парах, оценивать работу друг друга.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять связные предложения



Коммуникативные: умение работать в парах.



Познавательные: структурирование знаний.



Коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять связный текст, усвоение орфоэпических норм языка, умение работать в паре.



Регулятивные: самокоррекция, оценивание себя, оценивание работ других, умение выбирать и систематизировать материал



Личностные: воспитание любви к животным и ответственности

Регулятивные: умение находить и графически выделять члены предложения



Коммуникативные: умение выражать свои мысли (устно и письменно), выражать свое отношение к проблеме.



Личностные: воспитание высоких нравственных качеств

Регулятивные: умение находить и графически выделять члены предложения

Подведение итогов урока, рефлексия.

Учитель анализирует работы детей, опираясь на их ответы во время урока, после чего выставляет оценки.


Ребята сами анализируют свою работу на уроке.

Регулятивные: самооценка, рефлексия деятельности.

Коммуникативные: умение анализировать свои действия и выражать мысли.

Дифференцированное домашнее задание

Объясняет технологию выполнения домашнего задания:

1 Дополните текст несколькими предложениями

*Дополнительное задание: проект - презентация «Мой домашний питомец».

Получают указания к выполнению.

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные: планирование.

Личностные: самоопределение.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал