7


  • Учителю
  • Конспект внеурочного мероприятия «Квест. Русские сказки и традиции русского народа»(5 класс)

Конспект внеурочного мероприятия «Квест. Русские сказки и традиции русского народа»(5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















План-конспект внеклассного мероприятия

по литературе

в 5 классе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Реутов

на тему ««Квест. Русские сказки и традиции русского народа»











Мартынова Юлия Валерьевна



МБОУ СОШ №1 г.Реутов



























Реутов

2016





Тема внеклассного мероприятия: «Квест. Русские сказки и традиции русского народа»

Дата проведения 20.09.16

Тип мероприятия: Квест.

Цель мероприятия: еще раз прикоснуться к русской культуре, вспомнить любимых героев русских сказок, забытые игры, вспомнить русские традиции и обычаи старины

Задачи.

- всестороннее развитие детей по различным направлениям (физическому, познавательному и социально - коммуникативному);

- создание положительного эмоционального настроя;

- развитие социально-коммуникативных качеств путем коллективного решения общих задач;

- действовать в команде, а не поодиночке;

- помощь и взаимовыручка;

- пробуждение к познавательно-исследовательской деятельности путем решения проблемных ситуаций;

- внимательность и смелость;

- расширение кругозора;

- обеспечение интеграции содержания разных образовательных областей.

Планируемые образовательные результаты.

Основные задачи квеста-это решение головоломок и задач, требующих от детей сообразительности, выполнения задания, анализа, скорости принятия решения, быстрого ответа действий. Квест-игра состоит из трех важных этапов: получение задания, его выполнения, награждения.

Оборудование

Реквизиты: маршрутные листы; таблички с названиями «полян»; 48 «репок», изготовленных их картона; материал для изготовления оберегов; вопросы викторины; программа русских народных игр; две вязанки бубликов (по количеству участников); самовар, чашки, чай, сахар.

Описание. Все мероприятие проходит по шести этапам - «полянам». Каждой команде выдается маршрутный лист, согласно которому движутся ребята. На прохождение каждого этапа выделяется определенное время - 20 минут. На V и VI «полянах» все дети собираются вместе.

На каждой «поляне» детей встречает педагог, эти обязанности среди педагогов распределяются заранее. По итогам выполненных заданий дети получают 1-3 «репки».

Ход мероприятия:

Итак, мы начинаем наше путешествие по «полянам». Каждая команда получает маршрутный лист. В добрый путь! Желаю всем успехов!

1-я команда

Маршрутный лист

• I поляна «Преданья нашей старины».

• II поляна «Старая сказка на новый лад».

• III поляна «Литературная викторина».

• IV поляна «Инсценируем сказку».

• V поляна «Наши таланты».

• VI поляна «Забытые игры?..»

2-я команда

Маршрутный лист

• II поляна «Старая сказка на новый лад».

• III поляна «Литературная викторина».

• IV поляна «Инсценируем сказку».

• I поляна «Преданья нашей старины».

• V поляна «Наши таланты».

• VI поляна «Забытые игры?..»

3-я команда

Маршрутный лист

• III поляна «Литературная викторина».

• IV поляна «Инсценируем сказку».

• I поляна «Преданья старины глубокой».

• II поляна «Старая сказка на новый лад».

• V поляна «Наши таланты».

• VI поляна «Забытые игры?..»

4 -я команда

Маршрутный лист

• IV поляна «Инсценируем сказку».

• I поляна «Преданья старины глубокой».

• II поляна «Старая сказка на новый лад».

• III поляна «Литературная викторина».

• V поляна «Наши таланты».

• VI поляна «Забытые игры?..»

I поляна. «Преданья нашей старины»

На этой «поляне» детей встречает педагог по прикладному творчеству, владеющий навыками изготовления русских оберегов.

«Терем Марьи-искусницы» (Марья-искусница): листы белой или цветной офисной бумаги, схема оригами «Птица счастья», ножницы, канцелярский нож;

«Мастерская народных промыслов» (Коробейники): пластилин, стеки и дощечки для лепки; схема лепки корзинки из пластилина;

На этой «поляне» детей встречает педагог по прикладному творчеству, владеющий навыками изготовления русских оберегов. (Изготовление оберегов можно заменить лепкой русских игрушек из глины или пластилина).

Здесь дети изготавливают обереги своими руками. По результатам работы дети получают 1-3 «репки».

II поляна. «Старая сказка на новый лад»

Педагог: Все мы знакомы с раннего детства с бессмертной сказкой про Колобка, которая заканчивается очень печально. Предложите новую версию этой сказки, в которой Колобок перехитрил Лису, остался жив, и с ним произошло интересное событие:

1 серия «Первый раз в первый класс» (для 1 команды).

2 серия «С успешным окончанием школы!» (для 2 команды).

3 серия «Служу Отечеству» (для 3 команды).

4 серия «Счастливая семейка» (для 4 команды).

За отведенное время на этой поляне дети придумывают сценарий и проводят репетицию своего мини-спектакля, который они покажут на V поляне «Наши таланты».

III поляна. «Любимые герои русских и заморских сказок»

На этой поляне ребята отвечают на вопросы викторины:

Вопросы.

1.Назовите имя, отчество поэта Лермонтова.

2.Вставьте пропущенные слова: «Там чудеса: там __________ бродит, ___________ на ветвях сидит».

3.Что такое басня?

4.Приведите 2 примера волшебной сказки.

5.Назовите двух русских пленников из рассказа Л. Н. Толстого.

6.С армией какого государства сражались русские солдаты на Бородинском поле?

7.Кто раскрыл Елисею местоположение царевны?

9.Какой писатель родился в местечке Большие Сорочинцы?

10.Узнайте героя по его описанию: «Мужчина 12 вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения»

11.Герой какого произведения В.А. Жуковского видел в чёрной пучине уродливого ската, водяного млата, ненасытного мокоя и морскую гиену?

12.Перечислите виды сказок.

13.Назовите известного русского баснописца.

14.Какие два русских поэта написали сказки о спящей царевне?

15.Из какой басни мораль: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт»?

16.Узнайте героиню по её описанию: «Белолица, черноброва, нраву кроткого такого».

17.Какое дерево подрывала неблагодарная Свинья в басне Крылова?

18.Назовите 3 рода (большие группы) литературы.

19.Вспомните русских писателей - сказочников.

20.Заполните пробелы в названиях произведений: «Ворона и ____», «Волк и ____», «____ и очки», «Слон и _____».

21.Назовите поэтов 19 века, воспевавших родную природу.

22.Какой национальности девочка Дина из рассказа «Кавказский пленник»?

23.Перечислите псевдонимы А.П.Чехова.

24.Назовите имя, отчество писателя Тургенева.

25.Что такое фольклор?

26.Продолжите ряд жанров фольклора: пестушка, потешка, закличка, ...

27.Назовите 3 сказки о животных.

28.Вставьте слова на месте пропусков: «Это не сказка, а ___________, сказка будет впереди», «___________ старик со старухой», «В некотором ________________», «Тут и сказке _____________, а кто слушал молодец», «И я там был, ____________ пил, по усам текло, а в рот ________________».

Ответы.

1. Михаил Юрьевич.

2. «Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит».

3. Басня - краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл.

4. "Царевна-лягушка", "Иван-крестьянский сын и чудо-юдо" и др.

5. Жилин и Костылин.

6. Франция.

7. Ветер.

9. Николай Васильевич Гоголь.

10. Дворник Герасим.

11. Баллада "Кубок".

12. Волшебные, бытовые, о животных.

13. Иван Андреевич Крылов.

14. Василий Андреевич Жуковский и Александр Сергеевич Пушкин.

15. "Лебедь, Щука и Рак"

16. Царевна из "Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях" Пушкина.

17. Дуб.

18. Эпос, лирика, драма.

19. Василий Андреевич Жуковский, Александр Сергеевич Пушкин, Пётр Павлович Ершов, Алексей Алексеевич Перовский (псевдоним - Антоний Погорельский), Сергей Тимофеевич Аксаков, Владимир Иванович Даль и др.

20. «Ворона и Лисица», «Волк и Ягнёнок», «Мартышка и очки», «Слон и Моська».

21. А.С.Пушкин, Ф.И. Тютчев, А.А. Фет, А.Н. Плещеев, И.С. Никитин, А.Н. Майков, И.З. Суриков и др.

22. Татарка (во времена Толстого "татарами называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры (религии)» - такая ссылка дана в самом произведении. А горцы Северного Кавказа - это аварцы, лезгины, чеченцы, ингуши и др. народы.)

23. Антоша Чехонте, Человек без селезёнки, Брат моего брата и др.

24. Иван Сергеевич.

25. Фольклор (англ. folk - народ, lore - мудрость) - устное народное творчество.

26. Пестушка, потешка, закличка, приговорка, считалка, скороговорка, загадка, колыбельная песня и др.

27. "Теремок", "Волк и лиса", "Лиса и заяц", "Зимовьё зверей" и др.

28. «Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди», «Жили-были старик со старухой», «В некотором царстве», «Тут и сказке конец, а кто слушал молодец», «И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало».

По результатам ответов дети получают «репки».

IV поляна. «Инсценируем сказку».

Педагог предлагает инсценировать известную сказку «Репка» в разных жанрах:

- трагедия (для 1 команды);

- триллер (для 2 команды);

- комедия (для 3 команды);

- музыкальное шоу (для 4 команды).

Дети в течение отведенного времени проводят репетицию своего мини-представления.

V поляна. «Наши таланты»

Демонстрация подготовленных заданий на полянах «Старая сказка на новый лад» и «Инсценируем сказку». По итогам дети получают «репки».

VI поляна. «Забытые игры?..»

На этой поляне с детьми работает учитель физической культуры

Детям предлагаются русские народные игры:

Горелки

Игроки располагаются попарно, взявшись за руки и образуя колонну. Водящий встаёт впереди. Все хором громко говорят или распевают:

Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло.

И раз, и два, и три.

Последняя пара, беги!

При слове «беги» стоящие в последней паре размыкают руки и мчатся в начало колонны, обегая её с разных сторон (один - слева, другой - справа), а водящий пытается поймать кого-то из них до того, как пара, встретившись, вновь возьмётся за руки. Если это получается, то вместе с пойманным игроком водящий встаёт в первую пару колонны, а тот, кого не поймали, становится водящим.

Гуси лебеди

Учителя физкультуры берут на себя роли «волка» и «хозяина», остальные участники изображают «гусей». На одной стороне площадки чертят дом, где живёт «хозяин» и «гуси», на другой - поле. Между ними находится логово «волка».

Ход игры: Все гуси летят на поле травку щипать.

Хозяин зовёт их:

- Гуси, гуси!

- Га-га-га!

- Есть хотите?

- Да, да, да!

- Ну, летите же домой!

«Гуси» бегут в дом, «волк» пытается их поймать. Игра заканчивается, когда все «гуси» пойманы.

Платочек (платочек или небольшой предмет: мячик, шапка)

Все, за исключением водящего, становятся в тесный круг, руки кладут за спину. Водящий с платочком в руках ходит за кругом и, выбрав себе игрока, кладёт ему в руки платочек, после чего бежит по кругу. Получивший платочек, бежит за ним, стараясь догнать его и дотронуться до него платочком. Если догонит, то водящий берёт у него платочек и продолжает водить. Если не догонит, они меняются ролями.

Обязательно предоставляется возможность всем детям провести свои игры, которые они приготовили во время домашнего задания.

Дети, которые подготовили и провели игры, поощряются «репками».

В конце праздника подводятся итоги, подсчитывается количество заработанных «репок». Каждый отряд награждается вязанкой бубликов и приглашается на чаепитие за русским самоваром.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал