- Учителю
- Занятие кружка 'Родное слово': 'Что значит Родина моя?'
Занятие кружка 'Родное слово': 'Что значит Родина моя?'
МОУ «Бебелевская средняя общеобразовательная школа»
Конспект занятия кружка «Родное слово» для учащихся 5 класса
«Что значит Родина моя?»
(Н.Полякова)
Руководитель кружка: учитель русского языка
и литературы Ремпель Елена Николаевна
Бебелево 2014
«Что значит: Родина моя?»
Н.Полякова.
Цели занятия:
Обучающие:
- продолжить формирование представления у школьников о России как многонациональной державе с многовековыми культурными традициями;
- познакомиться с особенностями человеческой личности в области духовного мира.
Развивающие:
- способствовать формированию у детей мотивации к осознанному нравственному выбору;
Воспитательные:
- продолжить формирование представления у детей о месте и роли культурного наследия малой родины в мире.
Задачи:
-
Оборудование: карта Мира, России, Калужской области, Ферзиковского района, деревень Бебелевского сельского совета, мультимедийная установка.
На доске записаны тема урока «Что значит Родина моя?»,
эпиграф к уроку:
О, Русь - великий звездочет!
Как звезд не свергнуть с высоты,
Так век неслышно протечет,
Не тронув этой красоты.
Н. Рубцов
Ход занятия.
-
Организационный момент.
-
Изучение нового материала.
Слово учителя:
«Россия - наша Родина».
Эти слова мы слышим очень часто и поэтому важно, чтобы они не стали для нас обыденными, привычными.
Каждое слово в русском языке несет в себе богатый внутренний смысл; недаром слово язык переводится со славянского как народ. А слово народ как раз и есть одно из составляющих слова Родина.
Давайте попробуем это доказать.
Вспомним уроки русского языка и подберем однокоренные слова к слову Родина (род, родной, родители, природа, родственник, народ).
Нам знакомо еще одно название Родины - Отечество.
Как вы понимаете значение слова Отечество?
Значение этих двух слов одинаково, но слово Отечество имеет более возвышенный оттенок.
Итак, подберем однокоренные, родственные слова к слову Отечество (отец).
Эти священные понятия не случайно запечатлены в русском языке словами одного корня. Ни одно из них не существует без другого.
Обратите внимание - на обложке ваших учебников изображено дерево.
Почему? ( у всех людей на земле должны быть корни, без которых не удержаться в мире и т.д.)
Как вы думаете, как мы должны относиться к тому, что обозначено словами Родина, Отечество? (с любовью)
Что значит с любовью?
Записать на доске: любить Родину - значит:
-ценить;
- беречь, сохранить для следующих поколений;
- защищать и т.д.
Значит, мы не просто должны говорить о любви к своей земле, это очень легко, а быть деятельными, то есть трудиться, прилагать усилия к тому, чтобы Родине, Отечеству было с нами хорошо и спокойно.
Родина, Отечество образует государство.
Как называется наше государство? (Россия, Российская Федерация).
Как называли раньше? (Русь)
Покажите на карте Мира нашу страну.
Нет ли на карте еще одной страны под названьем Россия?
Что это значит?
Как вы понимаете значение слов малая Родина?
Попробуем найти на карте Калужской области, Ферзиковского района нашу малую Родину, наши родные места.
-
Физкультминутка.
-
Просмотр видеоролика с песней «Родимые места» (песня размещена на диске, где собраны лучшие работы с Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», материал диска размещен в интернете).
Какие вы знаете песни, стихотворения о родимых местах?
-
Слово учителя.
Мы можем долго перечислять богатства нашей Родины, но давайте подумаем - какова же главная ценность России? (люди, их жизнь, труд, культура и т.д.)
Россия - семья многих народов.
Какие народы населяют нашу страну? (русские, татары, удмурты, осетины и т.д.)
На Руси с древнейших времен всем народам жилось комфортно, потому что страна не запрещала народам быть разными, сохранять свою самобытность (пояснить лексическое значение слова самобытность).
У каждого народа свои традиции, культура, религия. Все мы очень разные, но важнейшие ценности одни, какие? (Отечество, семья, милосердие, сострадание, любовь).
-
Знакомство с известными людьми малой Родины.
Дети называют уважаемых людей Бебелевского сельского совета, рассказывают о них.
В помощь - диск, на котором размещен материал, собранный членами творческого объединения «Юные туристы-краеведы» (руководитель учитель русского языка и литературы Захарова Н.А., материал прилагается)
-
Итоги занятия.
Рефлексия.
Что нового узнали на занятии?
О чем хотели бы узнать ещё?
-
Домашнее задание.
По желанию: подобрать стихотворения, нарисовать рисунки по теме занятия.
6