- Учителю
- Литературное чтение в 7 классе. Тема урока: Обобщение по сказкам. «В мире сказок». Инсценирование сказок.
Литературное чтение в 7 классе. Тема урока: Обобщение по сказкам. «В мире сказок». Инсценирование сказок.
Литературное чтение в 7 классе.
Тема урока: Обобщение по сказкам. «В мире сказок».Инсценирование сказок.
Цели урока: 1)повторение и обобщение изученного по теме «Сказки»;
2)развивать творческую активностьа и воображение учащихся;
3)расширять словарный запас учащихся;
4) воспитывать быть храбрыми, справедливыми, помогать слабым
Эпиграф к уроку:
Сказка - это концентрат разных витаминов -
вроде молока для маленьких.
В ней есть все элементы питания.
Она учит говорить, мыслить, чувствовать.
С.Я.Маршак
Оборудование:Картинки из сказок, портреты писателей-сказочников, компьютер,экран, презентация.
Ход урока
І.Организационный момент.
ІІ.Вступительное словоучителя: Ребята! Вы заметили,что сегодня у нас необычный урок.На предыдущем уроке я просила вас подготовиться к инсценированию сказок и повторить все,что мы проходили по разделу «Сказки».
Сегодня мы собрались с вами на встречу со сказкой.
Никто из нас не вырос без сказок. Сказки - это первое, что рассказывают детям. Это первые книжки, которые нам читают. Сказки любят все, потому что они учат нас добру, учат понимать, что хорошо, а что плохо, что красиво и некрасиво, что справедливо и умно, а что несправедливо и глупо.
Сказки развивают фантазию, а без фантазии человек не может жить. Без фантазии не появилось бы столько хороших вещей, которые нас окружают. Человек никогда бы не полетел в космос. Люди придумали в сказке летающий ковёр - и появился самолёт, придумали шагающий плывучий дом - и появился поезд и пароход, придумали голос, который слышат на другом краю земли - и появился телефон.
Сказки учат быть храбрыми, справедливыми, помогать слабым. Все положительные герои - добры-молодцы, принцы, чудо-богатыри или просто честные и хорошие люди, и взрослые, и дети поступают именно так. Злые силы в сказках терпят поражение, даже если они хитрые и коварные. Почему? Да потому, что добро всегда собирает друзей и помощников, а у зла есть только враги. Вы согласны, ребята?
Учащиеся разделены на три команды.
Итак,у нас урок-конкурс.Каждого из капитанов прошу представить свою команду.Конкурс состоит из 4-х этапов.
-
«Разминка».Я задаю вопросы командам,если команда не знает ответа,то другая может. отвечать.За каждый правильный ответ даю одну фишку.«Разминка».
Вопросы 1-ой команде:
1.Какие бывают сказки?
2.Чем отличается народная сказка от литературной?
3.Автор сказки « Двенадцать месяцев».
Вопросы 2-ой команде:
1.Когда появились сказки?
2. Когда была напечатана сказка «Конек-Горбунок»?(1834)
3.Автор сказки «Гадкий утенок».
Вопросы 3-ой команде:
1.Какие сказки являются литературными?
2.Когда и где родился Г.Х.Андерсен?
3.Автор сказки «Цветик-семицветик».
Спасибо за ответы!
Начнемвторой этапІІ- «Назовите сказки по картинкам»
И с этим заданием вы справились хорошо.
Вот, оказывается, сколько сказок знакомо нам с детства и образованный человек должен знать не только их название и содержание, но и их Родину, а у литературных сказок надо ещё знать родителей, т.е. писателей, которые эти сказки написали или создали.
ІІІ. Этап «Викторина по сказкам»
А теперь я предлагаю вам небольшую викторину.
Вас ждёт новое испытание: попробуйте определить автора и страну известных вам сказок.
1) Переведите название сказки «Снежная королева» и назовите её автора.
2) Кто написал сказку «Дюймовочка»? (Г.Х. Андерсен)
3) Кто написал сказку «Конек -Горбунок») и как звали в ней младшего сына?.(П.П.Ершов)
4) Назовите главных героев сказки «Снежная королева". (Кай и Герда)
5) Переведите на казахский язык название сказок «Гадкий утенок», «Маленький принц», «Серая Шейка».
6)Назовите писателей-сказочников.
ІV. Инсценирование сказок
А сейчас мы представляем вашему вниманию три сказки в исполнении учащихся нашей команды:
І.Команда
ІІ.Команда
ІІ.Команда
Итог урока:выводы и комментирование оценок.
Понравился ли вам урок?
Какая сказка больше всего понравилась?
Чему учит сказка?
Сказки бывают народные и литературные. Народные сказки слагают устно, передают из поколения в поколение. Они были и есть у всех народов, больших и маленьких. Например, сказки «Репка», «Теремок», «Колобок», «Волк и семеро козлят» и многие другие. Они переведены на многие языки мира и знакомы детям разных стран.Нетрудно догадаться, что литературные сказки собирали и записывали писатели, нам предстоит вспомнить известных писателей-сказочников. Взгляните на экран,
(На экране появляются портреты данных
Наша встреча со сказкой подошла к концу. Вы хорошо и активно в ней участвовали.
Мы надеемся, что вы многое узнали и запомнили. Мы благодарим всех за внимание!