- Учителю
- Конспект урока с использованием эор
Конспект урока с использованием эор
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 5 класс
Тема: Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова.
-
Цель урока: закрепить умение писать без ошибок слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова.
9. Задачи:
-
обучающие: отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова, продолжить формировать умение подбирать проверочные слова;
-
развивающие: развитие орфографической зоркости; развитие мыслительной активности; коррекция внимания; коррекция и развитие связной устной и письменной речи;
-
воспитательные воспитание чувства ответственности и сознательного отношения к предмету.
-
Тип урока урок закрепления и обобщения изученного материала.
-
Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование компьютер, проект.
-
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент (создание положительной мотивации и психологической комфортности)
Приветствие.
---
Внимательно слушают и настраиваются на работу.
1 мин.
2.
Знакомство с темой урока (проблемно-диалогический метод)
ЭОР №1
Тесты по орфографии и пунктуации.
Предлагаю выполнить задание(демонстрирую задание ресурса), пользуясь алгоритмом. Предлагаю сформулировать тему урока, ориентируясь на выполненное задание.
Выполняют задание, формулируют и записывают тему урока.
7 мин.
3.
Систематизация знаний по теме.
ЭОР №2 .Теория (Справочники).
ЭОР №3
Электронный тренажёр. Орфография.
Обращаю внимание учащихся на правильное применение орфограммы (демонстрирую справочный материал ресурса), привожу примеры.
Фронтальная работа с теоретическим обоснованием ответов
(у доски).
7 мин.
4.
Тренинг на снятие усталости.
Предлагаю выполнить гимнастику для глаз и
дыхательные упражнения.
Выполняют вместе с учителем.
2 мин.
5.
Закрепление изученного материала.
ЭОР №4.
Электронный тренажёр. Орфография.
Предлагаю выполнить задание в группах(демонстрирую задание ресурса), оказываю индивидуальную помощь слабым учащимся.
Задание: выборочный диктант (словосочетания из текста.
Работа в группе.
Учащиеся выписывают из текста слова с пропущенными гласными в корне слова, подбирают проверочные.
Коллективная проверка.
Выполняют задание (проверка в парах).
12 мин.
6.
Подведение итогов урока.
Актуализация знаний в форме блиц-опроса.
Отвечают на вопросы. Выводы по теме.
3 мин.
7.
Самостоятельная работа.
ЭОР №5.
Тесты по орфографии и пунктуации.
Выдаю распечатанные карточки из ресурса.
Индивидуальная помощь учащимся с логопедическими нарушениями.
Самостоятельное выполнение задания.
10 мин.
8.
Домашнее задание.
Объяснение домашнего задания.
Слушают , записывают, уточняют.
2 мин.
9.
Рефлексия.
1 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Коллекции.
Тесты по орфографии и пунктуации.
Вариант для редактирования (выборочно(
2.
Коллекции.
Справочники.
3.
Инструменты учебной деятельности.
Электронный тренажёр по русскому языку.
Орфография. Правописание гласных в корне.
Упр.№2 из 52 (02_1.cml)
4.
Инструменты учебной деятельности.
Электронный тренажёр по русскому языку.
Орфография. Правописание гласных в корне.
Упр.№ 25 из52. (08.cml)
5.
Коллекции.
Тесты по орфографии и пунктуации.
Варианты заданий для печати (вариант №1- выборочно).