- Учителю
- 'Одна война окончилась другой'
'Одна война окончилась другой'
К 70 - летию Великой Победы
О.Сулейменов. «Одна война окончилась другой...»
Русская литература в 8 классе с казахским языком обучения.
Ж.С.Бекмурзина,
учитель русского языка и литературы
Уштаганская средняя школа,
Мангыстауский район, Мангыстауская область
Цели:
1.обучающие: дать сведения учащимся об авторе,о его произведениях, раскрыть тему и идею поэтического текста;
2.развивающие: расширить знания учащихся по истории; развитие диалогической речи учащихся;
3.воспитательные: дать уроки нравственности, воспитывать чувство патриотизма;
Оборудование и наглядность: запись песни «Священная война», портрет О.Сулейменова , сборники стихов, интерактивная доска, слайды.
Методические приемы: лекция с элементами беседы, выразительное чтение, анализ стихотворения, постановка вопросов,комментарий учителя, диалог.
Применяемая технология:интерактивное обучение, таксономия Б.Блума.
Межпредметная связь: история.
Тип урока: урок-диалог.
Эпиграф урока: «Они защищали себя, они защищали Родину,
Они защищали нас, еще не родившихся...»
Ход урока: 1.Организационный момент. Класс разделен на 2 группы.
Звучит песня «Вставай,страна огромная».
Стратегия «Мост»
Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики! Начнем наш урок. Продолжим изучение произведении по разделу «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Вы уже знакомы с подвигами 28-панфиловцев, подвигом казахского народа в тылу, о вкладе казахстанцев в Великую победу. Знакомились с отрывками произведении А. Бека, К.Кайсенова, Б.Момышулы. И сегодня мы продолжим эту тему.
I. «Знание»
Стратегия «Узнай личность»
- он родился в 1936 году в Алматы.
- окончил геологический факультет КазГу им.С.М.Кирова.
- окончил Литературный институт им. М.Горького в 1961 году.
-поэт, ученый, тюрколог-славист, историк, лингвист.
- автор поэтических сборников «Аргамаки», «Солнечные ночи», «Доброе время восхода», «Год обезьяны», книг-иследовании «Аз и Я», «Язык письма», «Пересекающиеся параллели».
- лидер международного антиядерного движения «Невада-Семей».
Это - Олжас Сулейменов.
Краткое вступительное слово учителя: (введение в тему)
Ребята, ответьте на такие вопросы:
1) Когда началась великая Отечественная война?
2) Когда закончилась война?
3) Какую годовщину мы отмечаем в этом году?
4) Каких героев - казахстанцев вы знаете?
(оформление тетрадей)
II. «Понимание»
Воины-казахстанцы сражались на всех фронтах-от Баренцева до Черного моря. Бои под Москвой, Сталинград, Курско-Орловская дуга, штурм Берлина,-вот далеко не первый перечень самых тяжких кровопролитных сражений, в которых участвовали воины-казахи.Две трети из них не вернулись на Родину. Они похоронены в братских могилах, далеко за пределами степей Казахстане, а до Великой Отечественной войны была «война с народом», организованная И.Сталиным. Как отмечал Олжас Сулейменов в своем интервью в газете «Панорама»(2001,16.11)
«На Казахстан ни одна немецкая бомба не упала, а мы потеряли столько же, сколько англичане и американцы, вместе взятые. Благодаря полководческому гению вождя, уничтожившему перед войной весь генеральский и офицерский корпус Красной Армии. Боялся военного переворота. Национальные части в 36-м году были расформированы. Казахский кавалерийский полк,где служил мой отец, потерял всех сержантов и офицеров не на войне. В конце 36-го, кого посадили, кого расстреляли. Так готовили тридцать седьмой в республиках...Сталин уничтожал всех, кто мог угрожать его самовластию»...
Таковы жизненные основы стихотворения О.Сулейменова «Одна война окончилась другой». Оно имеет автобиографический характер. Детство будущего поэта, как и детство многих его сверстников,было «опалено» войной. Ему было всего пять лет, когда началась Великая Отечественная война.
III. «Применение»
Словарная работа:
Угрюмый-түнерген, қабағы ашылмайтын
Полустанок-шағын теміржол бекеті
Зной-аптап ыстық
Бесхлебье -жұт,аштық
Остовы- қаңқалар
Ворье -ұры-қары
Порыжелых -сарғайып кеткен
Моросящие -сіркіреген
Глазел-таңдана қарады
Бешмет - сырылып тігілген сырт киім
Вонзил - қадады
Выразительное чтение стихотворения учителем.
Беседа по содержанию стихотворения.
Вопросы к группам:
1) От чьего имени ведется рассказ в стихотворении? 2) Сколько героев в стихотворении?
3) Кто «ушел на фронт»? «Ушел ли он добровольно?»
4) С каким наказом мальчик провожал дядю на фронт?
5) Какие чувства испытывал дед, провожая сына на фронт?
6) Какое письмо пришло однажды с фронта?Что в нем говорилось?
7) Почему мальчик был «счастлив?».Как встретил это известие дед?
8) С какой целью старик «проехал полстраны» с внуком?
9) Какие картины войны предстали перед ними в дороге?
10) Где находилась могила воинов? Что больше всего запомнилось мальчику? Какой была земля на могиле?
11) Почему дед не стал копать могилу сына?
Задания для групп.
Составьте план текста и перескажите сюжет стихотворения по плану.