- Учителю
- Урок русского языка в 9 классе по теме 'Сложносочиненные предложения'
Урок русского языка в 9 классе по теме 'Сложносочиненные предложения'
Тема: Повторение и обобщение знаний по ССП. 9 класс.
ЦЕЛИ УРОКА:
-
Обобщение, систематизация, углубление теоретических сведений о сложносочинённых предложениях, отработка навыков постановки знаков препинания в сложносочинённых предложениях, навыков устной и письменной речи, умение работать в группе;
-
развивать умения аргументировать, доказывать;
-
Оборудование: проектор, карточки с заданием, рабочие карты.
-
Тип урока: систематизация и обобщение знаний. Урок-практикум
Ход урока
1.Психологический настрой учащихся. Музыка Б.Окуджава. «Давайте, скажем друг другу комплименты!»
1) Приветствие. Психологический настрой учащихся.
2) «Градусник». «Отмечаем температуру настроения в начале урока». Каждый ученик подходит к градуснику и отмечает свое настроение.
3) Каждый ученик напишет другому ученику комплименты на бумаге, закрепленной на спине.
2. Создание учебной ситуации. 1.Деление на группы.
1 группа «Противительные союзы»
2 группа «Соединительные союзы»
3 группа «Разделительные союзы»
3. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.
Сегодня у нас с вами урок обобщения знаний по теме "Сложносочинённые предложения".
-
Что же конкретно мы будем делать? Сформулируйте задачи, которые мы будем выполнять на уроке (Повторим сведения о сложносочинённом предложении, закрепим свои знания по постановке знаков препинания в ССП)
-
Опрос по пройденному разделу ССП. Работа по слайду №1-3
4.Работа по таблице. Слайд №4 " Знаки препинания в ССП "
Между частями ССП
У которых есть общий второстепенный член
Перед повторяющимися союзами
Чаще всего
Не ставится
ставится запятая
-
Прочитай предложение.
-
Найди грамматические основы
-
Определи вид предложения (простое или сложное)
-
Найди союзы
-
Посмотри, есть ли общий второстепенный член предложения.
-
Обрати внимание на знаки препинания
Запись предложений. Слайд №5
1.То вдруг стихал он, то сильней он раздувался в тишине.
2. Жди меня, и я вернусь.
3. В городском саду по соседству играл оркестр и пел хор песенников.
а) Общий второстепенный член предложения, запятая не ставится
б) Вопрос в тестах «Тестовые задания - 2012» стр.34 вопрос №18
5. Работа в группах. Критическое мышление. Стратегия «Ламинированный лист» Слайд №6
Основные группы ССП по союзам и значению
Группы союзов по значению
Значения
Союзы (примеры)
Явления происходят одновременно или следуют одно за другим
А, но, да (= но, однако, зато, же
Чередование явлений
Самопроверка. Правильный вариант показан на слайде №7 . Критерий оценок на доске:»5»- 1, «4»- 2, «3»- 3 и более.
6. Работа по учебнику. Слайд №7 Упр.61 1 гр.-1,2 предл., 2 гр.- 2,3 пр., 3 гр.- 4,5 пр.
Самопроверка по карточкам с правильными ответами.
7.Устная работа. Тестовые задания по учебнику стр.63
8. Творческое задание.
Презентация союзов, постеры, защита-выступление команд.
9. Игра «Две звезды, одно пожелание »
10. Задание на дом. Слайд №8 Упр. 68. Списать, вставить пропущенные буквы, расставляя знаки препинания. Составить схемы ССП.
11. Оценивание. (Группы оценивают друг друга)
12. Вопросы закрепления. Слайд №9
13.Рефлексия. «Градусник» Отмечаем температуру настроения в конце урока.