- Учителю
- Урок русского языка для 6 класса с казахским языком обучения «Главные и второстепенные члены предложения»
Урок русского языка для 6 класса с казахским языком обучения «Главные и второстепенные члены предложения»
Краткосрочное планирование №6.1 открытого урока по русскому языку в 6 классе. Дата: 09.01. 2014 г.
Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения
Цели:
- Способствование повторению и расширению знаний о главных и второстепенных членах предложения, их роли в речи;
- Формирование навыков разбора предложения по членам предложения, умения грамотно формулировать вопросы;
- Воспитание организованности, внимательности, чувств ответственности, взаимопомощи и доброжелательности друг к другу
Модули: ГР, ДО, ОдО, ИКТ, КМ
Тип урока: комбинированный.
Ресурсы: интерактивная доска, презентация, видеоурок, постеры, инструктивные маршруты
Этапы урока
Отв время
Действия учителя
Действия ученика
Организационный момент
Цель: создание благоприятного климата, способствующего взаимному сотрудничеству для само- и взаимообучению
3 мин
Образование 4-х групп. Выбор организатора, технического секретаря. Представить экспертов.
Поприветствовать гостей открытого урока и пожелания удачи друг другу в группе.
Собираются в группы, выбирают организатора и «хранителя времени». Згакомятся с экспертами; приветствуют гостей урока и желают друг другу удачи.
Вызов
Цель: мотивация ученика к учебной деятельности; вызвать устойчивый интерес к неродному языку, желанию пересмотреть и преумножить свои ЗУН
3 мин
Для определения темы и задач урока организовать игру «Найдите лишнее слово»(слайд №1).
Нахождение лишнего слова и доказательство своего выбора вызывает детей к пересмотру своих ЗУН и определению его темы и задач. (слайд №2)
Беседа по содержанию задач:
« Вспомним: какие члены предложения называются главными, а какие второстепенными?
Будем учиться:
- находить в предложении грамматическую основу
- разбирать предложение по членам предложения
- различать распростроненные и нераспространенные предложения
Сосредатачиваются на вызывающем к уроку игре (сл.№1).
Обсудив в группе, называют лишнее среди слов: прилагательное, существительное, глагол, подлежащее, местоимение, поясняют свой выбор.
Определяют тему урока и по слайду №2 знакомятся с задачами, участвуют в беседе по их содержанию.
Записывают в тетрадях тему урока.
.
Знание (низкий уровень познания и мышления)
Цели:
- способствование воспроизведению информации по теме, умению оперировать теоретическим матералом, перечислять основные признаки главных и второстепенных членов предложения;
- активизирование
действий и мышления учащихся.
І-2
ІІ - 3
ІІІ-3
8 мин
І. Организовать фронтальный опрос в виде кумулятивной беседы по вопросам, вызывающие к воспроизведению в памяти знаний о главных членах предложений:
1. Какой главный член предложения, кроме упомянутого выше - подлежащего, вы знаете?
2. Что они обозначают, на какие вопросы отвечают и как подчеркиваются в предложении?
Дается возможность проверить свои знания по видеуроку (1.35-2.15)
ІІ. Организовать заполнение таблицы в группе
ІІІ. Теоретический материал подкрепляется разбором предложения по видеоуроку:
1) 2.17-2.27 - на умение определять подлежашее;
2.27 -2.35 - самопроверка
2) 2.35-2.37 - на умение определять сказуемое
2.37 - 2.43 - самопроверка
3) 2.43-2.56 - на выполнение заданий в тетрадях
На граниеце всех отрезков показа делать паузу для ответа на вопросы и выполнения заданий.
ІҮ. На отрезке 2.56-3.12 - обратить внимание учащихся на то, что одно и то же можно назвать по разному:
Грамматическая основа предложения главные члены предложения подлежащее и сказуемое
ҮІ. Вызвать учащихся на беседу по проблемному вопросу: А как называются члены предложения, которые не являются главными?
После их ответов продолжить просмотр видеурока ( 3.12-4.27), где они могут сверит свои ответы с ответом ведущего и получить полную информацию о разборе предложения по членам. На паузе 4.27 переписывают с экрана:
Второстепенные члены предложения: дополняют, поясняют подлежащее, сказуемые или другой второстепенный член предложения.
Участвуют в кумулятивной беседе по вопросам учителя, которые помогают им вспомнить материал о главных членах предложения.
Сравнив свои ответы с информацией по видеоуроку заполненяют таблицу и проверяют по сл.№4 :
Гл.чл.
свойства
подлежащее
сказуемое
обозначает
О ком или о ком говорится в предложении
Что говорится о подлежащем
Отвечают на вопросы
Кто? Что?
Что делает? что делал? что сделал? что будет делать? что сделает?
относятся
К сказуемому
К подлежащему
Подчеркиваются
Одной чертой
Двумя чертами
Смотрят и слушают видеоурок, в паузах отвечают на вопросы диктора, т.о.подкрепляя свои навыки определения не только главных членов предложения, но и типа предложения по интонации и по цели высказывания.
Записывают предложение в тетрадях.
В лесу веселые ежи шурщали сухими листьями.
Разбирают его по членам предожения.
Дальнейший просмотр обращает их внимание но то, что одно и то же может называться по разному: Грамматическая основа предложения, главные члены предложения, подлежащее и сказуемое
Вопрос учителя напоминает, что помимо главных членов предложения могут быть и второстепенные, об их определении узнают из видеоурока и записывают в тетрадях.
В качестве примера разбирается по членам предложение: В лесу веселые ежи шуршали сухими листьями. Учатся рассуждать по схеме.
На паузе 4.27 записывают разбор в тетрадях.
Понимание
Цели:
- способствование пониманию теоретического материала, соотносить усвоенную информацию с предложенными утверждениями.
- активизирование
действий и мышления учащихся
І-3
ІІ -3
ІІІ - 4
10 мин
І. На отрезке 4.27-4.38 видеоурока организовать списывание текста с орфографическими и грамматическими заданиями. Вести наблюдение за ходом выполнения задания.
На отрезке 4.38-4.48 - самопроверка.
ІІ. Просмотром промежутка 5.40-5.44 помогает в сравнении лучше понять функции главных и второстепенных членов предложений:
1) 5.40-5.44 - организовать сравнение предложений:
Корабль мчится.
Космический корабль мчится к Венере.
и беседу по вопросу:
Что в них общего, и чем они различаются?
2) Провести беседу по вопросам, которые услышали на экране в промежутке 5.44 -5.53 :
С помошью каких слов мы узнали о каком корабле идет речь и куда он мчится? (пауза 5.53)
3)Над вопросом: Какое из них можно назвать распростроненным, а какое - нераспространенным думают в промежутке 5.53 - 6.02.
На этапе 6.02-6.28 прослушивается вывод о нераспространенных и распространенных членах предложения и получают задание на разбор предложения по членам предложения.
ІІІ. Опросить, как они собираются выполнить задание ведущего видеоурока на разбор предложения по членам. После небольшой беседы, в результате которой возникает проблема, включить видеоурок (6.28-7.02) и дать возможность сравнить свои ответы с услышанным на экране. По данной схеме на паузе 7.02 организовать разбор предложения по членам (самостоятельная работа в тетрадях).
Списывают текст, выполняют грамматические и орфографические задания (4.27-4.38).
Нал...тел смльный вет...р.
(С) д...рев...ев пол...етели ж...лтые лист...я.
Лист...я закруж...лись (в) воздухе.
Дальнейшее прослушивание помогает проверить себя. Корректируют свою работу.
Сравнивая предложения и отвечая на вопросу диктора в паузах 5.33 и 6.01 делают вывод:
Предложения по своему составу могут быть нераспространенные и распространенные.
Предложения, которые состоят только из главных членов - нераспространенные
Предложения состоящие из главных и второстепенных членов называют распространенными.
Получив задание диктора:Записать распространенные предложения и разобрать по членам предложения приобретают проблему: с чего начать. Беседа по нему несколько проясняет их действия, а просмотр ролика поможет восполнить недостающие звенья в их действиях и систематизирует их.
Узнают: Чтобы определить второстепенные члены предложения нужно:
1.Определить грам.основу предложения
2. Определить слова, которое относится к подлежащему;
3. Определить слова, которые относятся к сказуемому
4. Определить слово, которые относятся ко второстепенному члену предложения
Применение и анализ
Цели:
- Формирование умений применять изученное, устанавливать взаимосвязи, классифицировать материал на основе определенной модели;
- Активизация действий, развитие навыков грамотного оформления своих мыслей, сравнивать, обобщать, делать выводы.
І - 3 м.
ІІ - 4 м.
ІІІ -4 м.
11 мин
І. В материале видеоурока в промежутке 7.02-7.19 дается задание на составление распространенного предожения из слов:
Винни-Пух в гостях утром побывал у кролика;
7.18 - пауза для выполнения задания;
7.18-8.02 - организовать самопроверку;
ІІ. Организовать выполнение задания в группе на промежутке 8.02-8.13: распространенить нераспростроненные предложения по вопросам и словам для справок. (4 мин). Обратная связь.
ІІІ. ( 8.13-8.27) - задание на составление предложения по вопросам и данным словам:
І гр.: Когда? Кто? Что делают?Что?
Пчелы, мед, собирают, летом
ІІ гр.: Какие? Кто? Что делают? Как?
Работают, труженицы, маленькие ,без устали.
ІІІ гр.: Каким? Чем? Что делает? Откуда? Кто? Что?
Хоботом, нектар, тянет, длинным, пчела, из цветков.
Обратная связь.
І. Выполняют задания на составление распространенного предложения из данных слов, выделение грамматической основы и определение второстепенных членов по схеме.
Далее, по видеоролику проверяют себя и оценивают в оценочных листах.
Однажды утром Винни-Пух побывал в гостях у Кролика.
Грамматическая основа Винни-Пух побывал
- побывал (когда?) однажды
- побывал (когда?) утром
- побывал (где?) в гостях
- в гостях ( у кого?) у Кролика
ІІ. Для каждого нераспространенного предложения подбирают подходящие по смыслу слова пользуясь вопросами и словами для справок.
Пролетела стая
Где?
Какая?
Белочка прячется.
Какая?
Куда?
Ежик фыркает.
Какой
Как?
Слова для справок: колючий, в небе, в дупло, журавлиная, рыжая, сердито
ІІІ. Выполняют групповое задание на составление предложения по опорным вопросам и словам.
Рефлексия
Цель: по вопросам обобщение и закрепление знания учащихся, определение степени усвоения материала урока
4 мин.
На отрезке видеоурока 12.15- 13.42 организовать рефлексию в ходе игры: «Веришь - не веришь» что:
1. В предложении есть главные и второстепенные члены предложения;
2. Второстепенные члены не входят в грамматическую основу предложения;
3.Главные члены это подлежащее и сказуемое;
4. Разобрать предложение по членам предложения - заначит найти его главные члены;
5. Предложение может быть без второстепенных членов;
6. Второстепенные члены не зависят от главных и других членов предложения;
7. Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения;
8. Если предложение состоит только их главных членов, то оно называется нераспространенным
9.Предложение может состоять из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения. Такое предложение называется распространенным.;
Слушают вопросы по видеоуроку и отвечают на вопросы односложно: ДА, НЕТ
1 - ДА
2 - ДА
3 - ДА
4 - НЕТ
5 - ДА
6 - НЕТ
7 - ДА
8 - ДА
9 - ДА
Оценивание
Цель: оценивание результатов урока и определение уровня усвоения темы учениками.
4 мин
Организовать подведение итогов формативного оценивания (СБ) организаторами групп и ознакомление ими своих членов. А так же объявление критериальных оценок учеников.
Подведение СО в оценочных листах организаторами групп и экспертами.
Задание на дом
Цель: разъяснение сути заданий; развитие саморегуляции, активизация творческого мышления.
2 мин
Стр.102 упр.11. Разобрать предложения по схеме, с которым вы познакомились в классе.
Составить диалог по упр.13. На следующем уроке будете работать в том же составе. Организаторы организуйте группу для составления диалога. (сл.5)
Саморегуляция своих знаний по теме, активизируется групповая деятельность, развивают творческие способности, речь.