7


  • Учителю
  • Повторение темы «Имя прилагательное»

Повторение темы «Имя прилагательное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

школа №17







Повторение темы

«Имя прилагательное»

6 класс







Выполнила: учитель русского языка

и литературы

Смолькова Л.М.









р.п. Юрты

ОТКРЫТЫЙ УРОК 6 класс (2-ой урок)


Повторение темы «Имя прилагательное»


Цель урока:

повторить и обобщить знания учащихся.


Задачи:

проверить умение правильно писать слова с изученными орфограммами и графически обозначать их.

Определять слово как часть речи; находить главные члены предложения, выполнять разбор слова по составу;

расширять сведения о тексте, обогатить речь и развивать творческие способности учащихся; прививать любовь к родному языку, к родной природе.

Ход урока:

1. Слово учителя.

- Ребята, предлагаю вам совершить экскурсию в г. Прилагатинск. В пути нам понадобится маршрутный лист, в котором вы будете отмечать, какие знания показали на станциях.

Чтобы правильно заполнить маршрутный лист, надо помнить:

  • Если вы хорошо знаете материал, не делаете ошибок, значит светит

Зелёный огонёк, который говорит: «Очень хорошо, вперёд!»

  • Если вы затрудняетесь, сделали 1 ошибку , то вам будет светить жёлтый огонёк, он будет говорить: «Внимание! Внимание!»

  • Если вы не знаете правила, допускаете ошибки, тогда будет гореть красный сигнал: «Стоп!»


Не забывайте закрашивать в маршрутном листе кружки нужным цветом


Сели поудобнее. В поездке вы должны быть очень внимательными!


2. Экскурсия по станциям.


СТАНЦИЯ «СЛОВАРНАЯ»

Вставьте пропущенные буквы, подберите к существительным имена прилагательные

Шимпанзе, троллейбус, профессия, авеню, рассказчик


Вывод: прилагательное хорошо дружит с существительным, потому согласуется с ним в роде, числе, падеже, а при согласовании с несклоняемыми существительными, нужно знать другое правило.

Закрасьте кружки нужным цветом

СТАНЦИЯ «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ»

  1. Какую часть речи мы называем именем прилагательным?

(имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Чей? )


  1. Как изменяется имя прилагательное? (по родам, числам, падежам).

Шли тих… девчонки,

А вредн… мальчишки,

Свистели им вдогонку

И в них кидали книжки

Слова из этих книжек

Ломались, рассыпались

Совсем без окончаний

Несчастн… остались.


Но умные девчонки

Подняли эти книжки,

Когда ушли куда-то

Ужасн… мальчишки.

И долго занимались,

(Им было интересно!)

Пока все окончания

Поставили на место.

Хорош… детишки,

Вы берегите книжки!


Слова без окончания

Не оставляйте без внимания!


  1. У каких прилагательных нельзя определить род?

(Стихотворение о страусе, см. «Имя прилагательное», стр.33)


  1. Определите род, падеж, число:


На зимн… ел…, на лесн… полян…, весен… травой, сильные морозы.

-ПРОВЕРИМ!

-Не забудьте закрасить кружки!


СТАНЦИЯ «СИНТАКСИЧЕСКАЯ»


1.Какую роль играет прилагательное в предложении? (Чаще всего выступает в роли определения, но иногда может быть сказуемым)


Вдруг подул холодный ветер, и по небу поползли свинцовые тучи.

Ветер порывист и колюч.


ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ


Родина! Это слово полно глубокого смысла. Я вижу необъятные её просторы, чувствую ласковый ветерок.

Широки её знойные степи, обширны зелёные леса, высоки её непри-

ступные горы, полноводны её красные реки, необъятна глухая тайга.


- Проверим!

-Обозначьте нужным цветом.


СТАНЦИЯ «ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ»


Что мы знаем?

  • О-Е после шипящих в окончаниях прилагательных.

  • Ь после шипящих на конце прилагательных.

Мороз трескуч(ь) колюч…го снега,

ветер жгуч(ь) больш…му кораблю

ландыш пахуч(ь) хорош…го настроения

дуб могуч(ь) с чуж…го плеча


Проверим! Не забудьте закрасить кружки.


СТАНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНАЯ»


Роль прилагательных в поэтических произведениях.

Вы прекрасно знаете, как А.С.Пушкин страстно любил природу. Под его волшебным пером в русской литературе впервые был художественно изображён величественный Кавказ с уходящими ввысь седыми громадами утёсов. Послушайте эти строки:


В час ранней, утренней прохлады.

Вперял он любопытный взор

На отдалённые громады

Седых, румяных, синих гор.

Великолепные картины!

Престолы вечные снегов,

Очам казались их вершины

Недвижной цепью облаков.

И в их кругу колосс двуглавый,

В венце блистая ледяном,

Эльбрус огромный, величавый

Белел на небе голубом.


Перед вашим взором как бы встаёт картина седого Эльбруса.

  • Какие прилагательные вам больше всего понравились?

  • Обратим внимание на художественный приём- олицетворение, т.е. изображение природы как живого существа.

  • Запишите прилагательные с существительными

Картина седого Эльбруса.

Ранняя, утренняя прохлада. Отдалённые громады. Седые, румяные, синие горы. Вечные снега. Неподвижная цепь облаков. В венце ледяном колосс двуглавый. Эльбрус огромный, величавый белел на небе голубом.

(Эльбрус- высочайший массив Кавказа, двувершинный конус потухшего вулкана)


  • Прочитайте стихотворения Тютчева, Фета


  • Какова роль прилагательных в речи?


Прилагательные делают текст полным, ярким, образным.

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ученика (цы)

_______________________________________________


СТАНЦИИ

сигналы

(красный, жёлтый, зелёный)

1.СЛОВАРНАЯ


2.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

2. 4.

3.СИНТАКСИЧЕСКАЯ


4.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ


5.ЛИТЕРАТУРНАЯ


__________________________________________________________________


МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ученика (цы)

_______________________________________________


СТАНЦИИ

сигналы

(красный, жёлтый, зелёный)

1.СЛОВАРНАЯ


2.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

2. 4.

3.СИНТАКСИЧЕСКАЯ


4.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ


5.ЛИТЕРАТУРНАЯ


__________________________________________________


_______________

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ученика (цы)

_______________________________________________


СТАНЦИИ

сигналы

(красный, жёлтый, зелёный)

1.СЛОВАРНАЯ


2.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

2. 4.

3.СИНТАКСИЧЕСКАЯ


4.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ


5.ЛИТЕРАТУРНАЯ

__________________________________________________________________


МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ученика (цы)

_______________________________________________


СТАНЦИИ

сигналы

(красный, жёлтый, зелёный)

1.СЛОВАРНАЯ


2.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

2. 4.

3.СИНТАКСИЧЕСКАЯ


4.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ


5.ЛИТЕРАТУРНАЯ


СТАНЦИЯ «СЛОВАРНАЯ»


Вставьте пропущенные буквы, подберите к существительным имена прилагательные

Шимпанзе, троллейбус, профессия, авеню, рассказчик

СТАНЦИЯ «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ»

2.

Шли тих… девчонки,

А вредн… мальчишки,

Свистели им вдогонку

И в них кидали книжки

Слова из этих книжек

Ломались, рассыпались,

Совсем без окончаний

Несчастн… остались.

Но умные девчонки

Подняли эти книжки,

Когда ушли куда-то

Ужасн… мальчишки.

И долго занимались,

(Им было интересно!)

Пока все окончания

Поставили на место.

Хорош… детишки,

Вы берегите книжки!

Слова без окончания

Не оставляйте без внимания!


4. Определите род, падеж, число:

На зимн… ел…, на лесн… полян…, весен… травой, сильн.. морозу.

СТАНЦИЯ «СИНТАКСИЧЕСКАЯ»


ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ


Родина! Это слово полно глубокого смысла. Я вижу необъятные её просторы, чувствую ласковый ветерок.

Широки её знойные степи, обширны зелёные леса, высоки её непри-

ступные горы, полноводны её красные реки, необъятна глухая тайга.

СТАНЦИЯ «ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ»


Мороз трескуч(ь) колюч…го снега,

ветер жгуч(ь) больш…му кораблю

ландыш пахуч(ь) хорош…го настроения

дуб могуч(ь) с чуж…го плеча


СТАНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНАЯ»


В час ранней, утренней прохлады.

Вперял он любопытный взор

На отдалённые громады

Седых, румяных, синих гор.

Великолепные картины!

Престолы вечные снегов,

Очам казались их вершины

Недвижной цепью облаков.

И в их кругу колосс двуглавый,

В венце блистая ледяном,

Эльбрус огромный, величавый

Белел на небе голубом.

А.С.Пушкин


Подведение итогов.


8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал