- Учителю
- Урок по литературе на тему'«Каким бы малым ни был мой народ…» Творчество Габдуллы Тукая и Кайсына Кулиева'.
Урок по литературе на тему'«Каким бы малым ни был мой народ…» Творчество Габдуллы Тукая и Кайсына Кулиева'.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3» г. ТЫРНЫАУЗА
ЭЛЬБРУССКОГО РАЙОНА КБР
Открытый урок литературы в 6 классе
«Каким бы малым ни был мой народ…»
Творчество Габдуллы Тукая и Кайсына Кулиева.
Учитель русского языка
и литературы МОУ «СОШ №3»
Жолаева Жаннет Шамшудиновна.
г.Тырныауз- 2015
Цель урока:
-
Сформировать представление о поэзии малых народов России, живущих на Кавказе.
-
Сформировать представление о своеобразии поэзии представителей малых народов в сравнении с самобытными поэтами.
Задачи урока:
Образовательные
-
Ознакомление учащихся с творчеством Г.Тукая и К.Кулиева.
-
Формирование умения устанавливать связь явлений в литературе как многонациональном искусстве.
-
Формирование умения анализировать стихотворный текст.
Воспитательные
-
Воспитание патриотических чувств учащихся, эмоциональной отзывчивости.
-
Воспитание уважения к многонациональной культуре народов России
Развивающие
-
Развитие устной и письменной речи учащихся.
-
Обогащение словарного запаса.
Терминология, национальные понятия:
Лирика. (Род литературных произведений, преимущ. поэтических, выражающих чувства и переживания).
Эпитеты (определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»)..)
Сравнения (как термин поэтики обозначает сопоставление )
Смежная рифма( первая строка рифмуется со второй, третья - с четвёртой, схема ААВВ).
Анафора- стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, сло́ва или группы слов в начале каждого параллельного ряда...)
Мулла
Медресе (учили на уроке истории)
Шурале
Оборудование:
-
Карточки с заданием.
-
Компьютерные презентации.
-
Звукозаписи.
Ход урока:
I.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!!! Давайте начнём нашу работу на уроке.
II.Проверка домашнего задания:
- На прошлом уроке мы с вами читали стихотворения, и вы учили их дома наизусть. Давайте проверим, как вы смогли почувствовать настроение поэтов, выраженное в них(2-3 человека читают наизусть и коротко говорят о теме стихотворения)
1 ученик. А.Ахматова «Перед весной бывают дни такие…»(Автор стихотворения рассказывает о волнении в природе и в душе человека в ожидании весны). (Выставить оценку)
2 ученик. Н.Рубцов «Звезда полей» (Это стихотворение о родине и о любви к ней. Автор признается в любви родной стороне просто, безыскусно, искренне). (Выставить оценку)
( Стихи дети читают под живое сопровождение музыки, подготовленный ученик играет на гитаре)
-Что объединяет все стихотворения данного раздела?
- все произведения относятся к лирическому роду.
- все стихи посвящены родине, родной природе.
-Что вы можете сказать об авторах этих произведений?
- это всемирно известные поэты, и их читают и переводят во многих странах мира.
III. Работа над новой темой
- А о что вы можете сказать о Кайсыне Кулиеве и Габдулле Тукае?
( Это малоизвестные национальные поэты народов России).
-Вы сказали малоизвестные. Почему? Давайте ответим на этот вопрос, послушав рассказ об этих поэтах, прочитав их стихи.
Тема урока «Каким бы малым ни был мой народ…»
Слайд № 1
Индивидуальное домашнее задание (3-й ученик) - сообщение о Габдулле Тукае.
Слайд № 3.
Задание классу: составить словарь незнакомых слов, найти толкование. Оценка
-Какие слова вы записали в свой словарик?
-медресе- с уроков истории мы знаем, что это мусульманское училище, готовящее учителей и священников.
- шурале - леший ( в мифологии казанских татар и башкир дух леса, леший. Термин «Ш.», видимо, восходит к древнему названию божества...).
- мулла - у мусульман священник.
-Каковы источники творчества поэта?
- Родина, родная природа,
- Народные песни, легенды и другое.
(Дети называют, потом проверяют по Слайдам)
-Хорошо. Сейчас мы определим главные темы творчества. Слушаем чтение стихотворения (запись) «Родная деревня».
«Родная деревня» - тема малой родины, родных мест.
-Какими чувствами проникнуто стихотворение? Как вы определили?
«Родная деревня» - воспоминания о деревне вызывают у лирического героя чувство любви и нежности.
-Какие образы дороги автору?
- Пейзаж в округе, студёный ключ, тяжёлый крестьянский труд.
-Слушаем второе стихотворение(запись) «Книга»
-О чем это произведение?
- Книга - друг и советчик, спасает в трудных жизненных ситуациях.
-Какие эпитеты использует автор?
«нетленные» страницы, «святая» надежда - поясняют значение
-С чем сравнивает поэт слово?
- с путеводной звездой, указывающей правильную дорогу всю жизнь.
-Обратите внимание на использование в стихах образных средств.
- Их немного, стихи похожи на обычную разговорную речь, рассказ о себе.
-Что поразило ваше воображение в биографии и творчестве Габдуллы Тукая?
- Рано умер, прожил трудную, но счастливую творческую жизнь. Стихи простые и понятные.
IV. Творчество К.Ш. Кулиева.
Джамиля познакомит нас с творчеством Кайсына Кулиева (Оценка )
Вопросы классу
- Где родился К.Кулиев?
-Как назывался первый сборник поэта?
- Какие темы избрал для творчества?
Подготовленные ученики читают стихотворения.
«Когда на меня навалилась беда…»
-Какую роль родной край сыграл в жизни героя?
- избавляет от бед и переживаний, врачует душу…
-Укажите на главный приём, раскрывающий идею произведения.
- Это олицетворение (сказала вода, гора шептала и другие).
-Почему автор одушевляет природу родного края?
- Родина, родная природа способны понимать и разделять горе и радость человека. Недаром говорят: «Дома и стены помогают».
«Каким бы малым ни был мой народ»…(читает 1 ученик)
-Какую мысль автор хочет донести до читателя?
- неважна численность народа, важны его самобытность, традиции, уважение к своему языку. Пока культура народа будет жива, будет жить народа.
-Приведите примеры из текста стихотворения.
V. Слово учителя.
Семья
Томара Залиханова- первая жена Кайсына Кулиева - мать единственной дочери поэта- Жанны.
Макка Дахкильгова - вторая жена К. Кулива- мать Эльдара, Алима и Азамата.
Кулиева, Элизат Эльбаевна - жена, академик Международной академии творчества. Живет в городе Нальчике, КБР. Мать Ахмата- младшего сына поэта.
Кулиева Жанна Кайсыновна - дочь, кандидат филологических наук. Живёт и работает в Нальчике.
Кулиев Эльдар Кайсынович - сын, кинорежиссёр, сценарист. Живёт в Москве.
Кулиев Алим Кайсынович - сын, советский и американский актёр театра и кино, режиссёр. Живёт и работает в США
Кулиев Азамат Кайсынович - сын, художник. Живёт и работает в Стамбуле, Турция.
Кулиев Ахмат Кайсынович - сын, кандидат экономических наук. Живет и работает в городе Нальчике.
VI. Оценки. Подведение итогов.
VII. Релаксация выберите себе кружок зеленого цвета, если вы узнали новое на уроке, желтого - узнали немного, красного ничего не узнали.
VIII. Домашнее задание: - Давайте запишем домашнее задание. Прочитайте стр.214-221 по учебнику, составьте словарик (до 15 слов) или перескажите одну легенду о Геракле.
IX. Спасибо за работу! До свидания!
Литература
1.Дмитриевский В.В. Поэзия малых народов России М. - Просвещение, 1985г.
2.Кузнецов В.Д. Жизнь и творчество К.Кулиева М.- Просвещение, 1986г.
3.Интернет-ресурсы на тему «Творчество Кайсына Кулиева», «Поэзия Габдуллы Тукая».
4.Фонохристоматия «Литература» 6 класс
5.Из воспоминаний Марьям Жумакуевны Элекуевой- племянницы К.Ш. Кулиеава (моей мамы).