- Учителю
- Цикл уроков по теме 'Басни'
Цикл уроков по теме 'Басни'
ЛИТЕРАТУРА
6 КЛАСС
ТЕМА: «БАСНИ»
Подготовил: учитель русского языка
и литературы Брежнева О.В.
Тема: Понятие о басне. Эзоп - родоначальник басенного жанра.
Цель: ознакомить учащихся с историей возникновения басенного жанра, с баснями Эзопа, показать их отличительные особенности (прозаическая форма, эзопов язык), выяснить, какие человеческие пороки высмеиваются в баснях Эзопа, И.А.Крылова;
стимулировать познавательный интерес и поисковую деятельность учащихся; развивать навыки выразительного чтения басен, умение обобщать и систематизировать информацию, творческие способности;
воспитывать доброту, честность, справедливость; формировать личностные качества.
Тип урока: урок закрепления знаний и формирование умений и навыков.
Компетентности: коммуникативная, информационная, саморазвития и самообразования, творческой деятельности.
Оборудование: эпиграф к уроку, портреты баснописцев, карточки, сочинения басен учащихся, записи басен, иллюстрации.
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Постановка целей и задач
Звучит запись басни «Квартет»
-
Вы узнали басню?
-
Кто её автор?
Учитель: Когда мы слышим слово «басня», то сразу же вспоминаем Ивана Андреевича Крылова, однако история басни начинается не с него.
ІІІ. Работа над темой урока
1-ый ученик
- Басня - один из древнейших жанров искусства. Миф и басня появились в глубокой древности, когда человек искал ответ на вопрос, как вести себя в этом огромном мире.
2-ой ученик
- Басня была так популярна, что с её существованием связаны многие предания. В древнегреческой литературе прославился баснописец Эзоп, живший в 6 веке до нашей эры. Это был народный мудрец, хромой раб, который своими короткими поучительными рассказами пытался повлиять на людей. Жрецы приказали сбросить в море со скалы мудрого раба, чтобы он не смущал своих слушателей.
3-ий ученик
- Талантливый человек погиб, но его басни живут среди нас в переводе и обработке других баснописцев. Это «Ворона и Лисица», «Лиса и виноград», «Стрекоза и Муравей», «Вол и Лягушка», «Два горшка» и многие другие.
4-ый ученик
- К басенному жанру обращались многие: греческий поэт Бабрий, римский поэт Федр, а по-новому раскрыл этот жанр талантливый французский писатель Лафонтен.
Эллада - мать искусств, за это ей хвала.
Из греческих земель и басня к нам пришла.
От басни многие кормились, но едва ли
Они до колоска всю ниву обобрали.
Доныне вымысел - свободная страна,
Не вся захвачена поэтами она.
Учитель: Вы дома сочиняли басни. Посмотрим, у кого басня получилась интереснее, кто придумал оригинальный сюжет, использовал свойства басни.
Из каждой команды выступают по одному ученику.
5-ый ученик
- Лафонтен заключил басню в изящную стихотворную форму. До него басня в основном писалась в прозе. Басня под пером Лафонтена стала самым любимым жанром литературы 17-18 веков.
1-ый ученик
- В эпоху просвещения басня стала средством борьбы за гражданские права. Крупнейший немецкий драматург, теоретик, поэт Лессинг писал: «Ни на одном виде стихотворений я не сосредоточивал своего внимания больше, чем на басне. Мне нравилось пребывать на этой общей меже поэзии и морали.» Лессинг считал, что басня не игрушка, а глубокое философское размышление, работа ума и сознания.
2-ой ученик
- Русская литература обратилась к басне в 18 веке. Утвердил этот жанр в русской поэзии Александр Петрович Сумароков. Он смело вводил в свои произведения народные выражения, пословицы, поговорки. «Склад басни должен быть шутливым», - писал он. Проворовавшийся чиновник, невежественные дворяне, бессовестные торгаши остро высмеивались в его баснях.
3-ий ученик
- Назидательные басни писали Иван Иванович Хемницер и Иван Иванович Дмитриев. Высшего своего расцвета басня достигла в творчестве Ивана Андреевича Крылова.
4-ый ученик
- Белинский заметил, что произведения Крылова не просто басня - «это повесть, комедия, юмористический очерк, злая сатира.» В своих баснях он показал, что упорный труд, скромность, прилежание, честность - главное в жизни, что ум и храбрость возьмут верх над невежеством и трусостью.
5-ый ученик
- Басни Крылова были широко известны и при его жизни. Крылов показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал людей. За этими людьми, лисицами, воронами показывал он человеческие характеры, смеялся то зло, то мягко над недостатками людей.
Учитель: Строки крыловских басен дано уже стали пословицами и поговорками, они вошли в обиходную речь. Давайте вспомним самые известные. Я читаю начало выражения, а вы произносите вторую часть его. Итак, начинаем.
-
А ларчик (просто открывался)
-
Кукушка хвалит петуха за то, (что хвалит он кукушку)
-
А вы, друзья, как ни садитесь, (всё в музыканты не годитесь)
-
Слона-то я и (не приметил)
-
Недаром говорится, что (дело мастера боится)
-
Ах, Моська! Знать она сильна, (что лает на слона)
-
У сильного всегда (бессильный виноват)
-
А Васька слушает (да ест)
-
Как счастье многие находят лишь тем, что (хорошо на задних лапах ходят)
-
Худые песни Соловью (в когтях у Кошки)
- Молодцы! Вы хорошо знаете крылатые выражения из басен Крылова. А теперь проверим, насколько внимательно вы слушали рассказ об истории создания басен, хорошо ли запомнили лучших баснописцев мира. Я показываю вам название страны, а вы должны назвать имя баснописца, известного на весь мир.
-
Греция - Эзоп
-
Рим - Федр
-
Франция - Лафонтен
-
Германия - Лессинг
Запомнили ли вы русских баснописцев? Сейчас я покажу вам инициалы русских баснописцев, а вы должны назвать их полные имена.
-
А. П. С. - Александр Петрович Сумароков
-
И. И. Х. - Иван Иванович Хемницер
-
И. И. Д. - Иван Иванович Дмитриев
-
И. А. К. - Иван Андреевич Крылов
Конкурс на самого лучшего актёра пантомимы
(На отдельных карточках у меня написаны названия басен Крылова. Каждый участник выбирает одну, не видя названия. Теперь с помощью жестов надо изобразить то, что написано на карточках, а класс должен узнать изображаемую басню.)
-
«Волк и Ягнёнок»
-
«Мартышка и очки»
-
«Осёл и Соловей»
-
«Лебедь, Щука и Рак»
-
«Стрекоза и Муравей»
-
«Кошка и Соловей»
Конкурс «Любимая басня»
(Класс заранее был разделён на группы, каждая подготовила инсценировку одной басни.)
Басни на выбор:
-
«Волк и Ягнёнок»
-
«Стрекоза и Муравей»
-
«Ворона и Лисица»
-
«Петух и Курица»
-
«Мартышка и очки»
-
«Зеркало и Обезьяна»
Конкурс «Кто лишний?»
(Каждая группа получает листочки с названиями героев. Один из героев на карточке лишний. Надо назвать лишнего героя и сказать, к какой басне относятся остальные герои.)
-
Волк, Моська, Ловчий («Волк на псарне»)
-
Слон, Щука, Кот («Щука и Кот»)
-
Осёл, Кот, Соловей («Осёл и Соловей»)
-
Осёл, Щука, Козёл, Мишка, Мартышка, Соловей («Квартет»)
-
Крыса, Мышь, Медведь («Мышь и Крыса»)
ІV. Итог урока
- Заканчивается наш урок. Хочется, чтобы вы стали истинными любителями литературы и ежедневно открывали новые и новые её страницы.
- Счастливого пути в чудесный мир литературы!
- А теперь подведем итоги нашего урока и назовём его победителей - настоящих знатоков басен.
V. Домашнее задание
- Повторить сведения о жизни и творчестве Эзопа, выразительное чтение басен Эзопа.
- Индивидуальное задание: подготовить сообщение «Что объединяет басни Эзопа и библейские притчи?»
Тема: Иван Андреевич Крылов - великий русский баснописец. Басня «Волк и ягненок».
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить с жизнью и творчеством великого русского баснописца;
- закрепление теоретических понятий: басня, ее строение, мораль, аллегория;
- отработка навыков выразительного чтения;
- отработка навыков и умений анализировать текст.
Развивающие:
- развитие образного мышления;
- развитие культуры речи;
- развитие мышления, внимания;
- развитие творческих способностей.
Воспитательные:
- воспитание любви к литературе;
- выработка умений различать положительное и отрицательное в поступках героев басен.
Оборудование: портрет И.А.Крылова, выставка детских рисунков, выставка книг И.А.Крылова, карточки с заданиями.
Тип урока: изучение нового материала.
Компетентности: коммуникативная, информационная, саморазвития и самообразования, творческой деятельности.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
ІІ. Постановка целей и задач урока
ІІІ. Актуализация опорных знаний
(Сообщение «Что объединяет басни Крылова и библейские притчи?»)
ІV. Сообщение о жизни и творчестве И. А. Крылова.
Детство Ивана Андреевича Крылова прошло в бедности. Отец, на службе получивший дворянство, рано ушел из жизни, после чего скудные доходы семьи стали еще меньше. Учиться маленькому Ванюше приходилось самостоятельно. Желание читать в мальчишке росло. Позднее он с благодарностью вспоминал отца, который научил его читать и писать. Образ матери сохранился в памяти мальчика на всю жизнь - именно она, из-за нехватки средств, составила план его образования и чем могла поддерживала сына. С 8 лет Крылов работал переписчиком, нужно было содержать мать и брата.
Став взрослым, Крылов пробует писать в жанре трагедии. Эти произведения писателя не имели успеха. Но комедии («Бешеная семья», «Сочинитель в прихожей»), выпуск журналов («Почта духов», «Зритель») и первые басни («Дуб и трость», «Разборчивая невеста») принесли успех молодому поэту, слава которого начала расти.
Уже при жизни писатель добился большой известности. В 1838 г. в Петербурге был широко отпразднован 70-й день рождения писателя и 50-летие его творческой деятельности.
В возрасте 75 лет Иван Андреевич Крылов скончался от паралича легких, что явилось следствием пневмонии (воспаления легких).
V.Знакомство со статьей о писателе в учебнике.
(Комментированное чтение вслух)
Литературный журнал. Историческая справка.
Выступление детей.
-
Иван Андреевич Крылов прожил 75 лет.
-
На его глазах совершались великие события в России:
-
маленьким мальчиком он был в Оренбурге во время осады города Емельяном Пугачёвым;
-
он был свидетелем Отечественной войны 1812 года;
-
свидетелем восстания декабристов;
-
он видел время мрачной реакции после 1825 года;
-
при нём родились, жили, работали и погибли великие русские писатели: Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Рылеев.
Всё знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.
- Так сказал в стихотворении, обращённом к Крылову, поэт Михаил Васильевич Исаковский в тот день, когда в России отмечали сто лет со дня смерти великого, мудрого баснописца.
Словарная работа.
-
закон - произошло (этимология) от слов начало, обычай, традиция;
-
тьма - много;
-
надобно - надо;
-
рыскать - бегать в надежде найти что-нибудь;
-
на добычу - на добычу;
-
светлейший - в царской России почётное обращение к князю;
-
донесть - донести, доложить, сказать, заявить;
-
в запрошлом лете - два года тому назад;
-
разведаться - рассчитаться, отомстить;
-
досуг - свободное время, здесь употреблено в значении "недосуг" - некогда, нет времени;
-
гневаться - сердиться, возмущаться;
-
дерзкий - 1) смелый, отважный, 2) оскорбительный, непочтительный.
VІ. Работа над басней
1. Чтение басни учителем.
-Нарисуйте словесно представившиеся вам картины.
- Что же вы представили?
(Ответы детей.)
- Светит солнце, Волк и Ягнёнок на открытом месте возле ручья, поэтому Ягнёнок опасности не ждёт.
- Волк и Ягнёнок о чём-то разговаривают.
- А если бы была ночь, то Волк сразу бы накинулся на Ягнёнка и съел его без всяких разговоров. А так всем всё видно.
- А вот как выглядит иллюстрация к басне И.А. Крылова художника А. Лаптева.
Работа по учебнику.
Чтение басни учащимися про себя. (Для более свободного чтения вслух).
-Как вы думаете, какое начало у басни: грустное, весёлое, тревожное?
(Ответы детей.)
- Тревожное. Ягнёнок зашёл к ручью напиться, а рядом "голодный рыскал Волк".
-А ещё что нам подсказывает, что может случиться беда?
(Ответы детей.)
- Волк "на добычу стремится". Он хочет Ягнёнка съесть.
- Волк кричит, грубо разговаривает с Ягнёнком.
- Волк сам грубит, а говорит, что это Ягнёнок делает.
-Что можно сказать о волке? Назовите качества характера волка. (Грубый, жадный, злой, трусливый, хам, сильный, зубастый.)
-А что скажете о Ягнёнке?
(Глупый, беспомощный, заискивает, ведёт себя приниженно, лебезит, расшаркивается.)
- А почему Волк злится?
(Ответы детей.)
- Он хочет съесть Ягнёнка, а у него сразу не получается.
- Волк хотел всё по закону сделать, а Ягнёнок всё не виноват.
- Чем заканчивается басня?
(Ответы детей.)
- Стемнело, поэтому Волк в "тёмный лес Ягнёнка поволок".
- Обязательно нужно, чтобы стемнело?
- Как называют такой лес в сказках? (Дремучий.)
Выборочное чтение.
- Найдите в тексте реплики Волка и Ягнёнка. Подумайте, как они говорят. Как с развитием действия меняются их мимики, жесты.
VІІ. Этап обобщения и систематизации знаний.
Сравнительный анализ одноимённой басни И. Крылова и Эзопа.
- В чём отличие басни И. Крылова от басни Эзопа?
Литературный журнал. Историческая справка.
(Выступление детей.)
Эзоп - древнегреческий баснописец 6 века до нашей эры.
Ему приписывались сюжеты почти всех известных в античности басен.
В многочисленных рукописях 10 - 15 веков сохранились свыше 300 басен с краткими "моралями".
Персонажи, главным образом животные, откровенно условны.
Повествование сжато и прямолинейно.
Язык прост и близок к разговорному.
Сюжеты басен Эзопа составили основу сюжетов басен И. А. Крылова.
Чтение басни Эзопа подготовленным учеником.
Выборочное чтение.
У. -С помощью, каких глаголов и существительных авторы характеризуют действующих лиц басни?
По ходу работы составляется алгоритм
Басня Эзопа
Басня Крылова
прозаическая
поэтическая
структура одинакова
композиция
сюжетная часть
мораль
мораль
сюжетная часть
нейтральные
эмоциональные
конфликт зла и справедливости
конфликт неравенства: власти и зависимости
- Эзоп использует нейтральные глаголы и существительные: "начал попрекать", "сказал", "ответил", ит. д.
- Крылов использует глаголы и существительные, содержащие яркую эмоциональную оценку персонажей: "как смеешь ты, наглец", "нечистым рылом", "голову с тебя сорву", "когда светлейший Волк позволит", "и гневаться напрасно он изволит", и т. д.
- В какой басне лучше представлены характеры животных?
Чтение морали басен.
- Мораль, какой басни точнее выражает её смысл?
- Какие отличия у персонажей Эзопа?
- Персонажи у Эзопа отличаются только тем, что один зубастый, а другой нет, то есть они отмечены только какой-то природной разницей (волк по своей природе более сильный, чем ягненок, сильный, потому что зубастый, а не потому, что он занимает какое-то более высокое положение в мире), а во всем другом они равны (у них равные шансы в жизни до тех пор, пока они не встретятся, они равны по отношению к воде в ручье). У Эзопа звери на равных спорят: волк предъявляет обвинение, а ягнёнок его отвергает. У него речь идет о том, что человека, решившегося на злое дело, не остановят никакие оправдания его будущей жертвы. Таким образом, это конфликт зла и справедливости.
- Как отличаются персонажи И.А. Крылова?
- У Крылова персонажи сразу занимают разное положение в жизни: один - господин, другой - слуга, подчиненный, и это подчеркивается их совершенно разным поведением и речью. В басне Крылова один угрожает, а другой заискивает. Поэтому, естественно, и мораль разная. У Крылова речь идёт о социальном неравенстве, которое господствует в жизни: "У сильного всегда бессильный виноват". Это конфликт неравенства: власти и зависимости.
- Посмотрите, как представил героев басни И.А. Крылова народный художник Е.Рачёв.
VІІІ. Рефлексия.
- На кого из персонажей басни вы бы хотели походить?
Ответы детей.
(Не хотят быть ни Волком, ни Ягнёнком, потому что один беспомощный - не может за себя постоять, даже немного глупый (стал с Волком разговаривать, а не убежал), а второй - грубый, лжец, жадный.)
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
VI. Домашнее задание.
- Принести детские книги с прочитанной басней И. Крылова.
- Выучить басню И.А.Крылова «Волк и Ягненок» наизусть.
Тема: Осуждение и осмеяние пороков в баснях И.А. Крылова «Листы и корни», «Щука».
Цель: показать мастерство Ивана Андреевича Крылова в изображении характера героев, афористичность языка басен, близость их к разговорной народной речи, выяснить связь героев крыловских басен с традиционными героями народных сказок;
развивать навыки выразительного чтения басен, развивать образное мышление, культуру речи, внимательность, творческие способности учащихся;
воспитывать доброту, честность, справедливость; формировать личностные качества.
Тип урока: комбинированный.
Компетентности: коммуникативная, информационная, саморазвития и самообразования, творческой деятельности.
Оборудование: портрет И.А.Крылова, учебник, тексты басен, выставка книг писателя, иллюстрации.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
ІІ. Постановка целей и задач
ІІI.Актуализация опорных знаний
- Ребята, где, в какой семье родился Крылов?
- Как он провел детство?
- Какими талантами обладал И.А. Крылов?(Он писал пьесы, издавал журнал, хорошо рисовал, и был очень артистичен)
Комментарий учителя
- Однажды его друг Николай Иванович Гнедич - известный переводчик «Иллиады" и «Одиссеи» предложил выучить древнегреческий на спор. Прошло два года. Гнедич вспомнил о старом споре, а Крылов вдруг предложил устроить ему экзамен. Принесли книги. Крылов, хитро улыбаясь, читал и переводил без запинки каждую страницу. Гнедич был поражен - он-то понимал, сколько труда надо было затратить, чтобы выучиться древнегреческому языку. Этот пример говорит о многообразии талантов писателя. Но главным все же для него стало сочинение басен.
- Известный в то время баснописец И.И. Дмитриев, придя в восторг от басен И.А. Крылова, говорил: « Это ваш род, вы нашли его». Действительно, Ивану Андреевичу очень повезло. Он занимался тем делом, для которого был предназначен. Поверьте, в жизни это бывает не так уж и часто.
- В 1809 г. вышла первая книга басен Крылова.
Мини-викторина
Вы уже знакомы с некоторыми баснями И.А. Крылова.
1. Отгадайте, каким героям принадлежат эти слова:
- Ты все пела? Это дело! Так иди же попляши… (Муравей)
- Голубушка, как хороша… (Лисица)
- Вот то-то мне и духу придает
Что я, совсем без драки могу попасть в большие забияки… (Моська)
2. Определить, кому принадлежат вещи, из какой басни И.А.Крылова
1. Очки. ("Мартышка и очки")
2. Ноты. ("Квартет")
3.Тарелка. ("Демьянова уха»)
-
Что же такое басня?
(Ребята предлагают варианты ответов, списывают определение с доски).
-
Как вы понимаете слово аллегория (иносказание)?
Ребята предлагают свои варианты, затем списывают определение с доски.
На вопрос: почему вы избрали такой род стихотворений, Иван Андреевич говорил:
« Ведь звери мои за меня говорят». А свои то мысли он высказывал в морали басни.
А мораль басни - это… (отвечают, затем списывают определение с доски).
- Какие вы молодцы! Я очень рада вашей активности. Знаете, сейчас почему-то многие считают, что дети не любят читать книги, в том числе и басни И.А. Крылова. Вы хотите поспорить с этим мнением? Пожалуйста, чем вам нравятся басни Крылова? (мало описаний, диалог, понятен смысл, многие фразы стали «крылатыми», герои легко запоминаются, басни легко разыгрывать, через смех легко понять серьезные выводы.)
( Запись в тетрадь)
Особенности басен Крылова.
- присутствие рассказчика,
- диалог между действующими лицами,
- четкая мораль,
- противопоставление действующих лиц (антитеза),
- олицетворение,
- ирония,
- аллегория / иносказание.
ІV. Работа над темой урока
Басня «Листы и корни»
1. Чтение басни учителем
2. Анализ прочитаного.
- Какой характер у листьев?(самодовольные, капризные, заносчивые)
- Кого Крылов имел ввиду, изображая листья?(высшее общество, власть, начальство)
- А какие корни?(трудолюбивые, терпеливые)
- Кого он здесь подразумевал? Для того чтобы лучше понять мораль я подскажу вам. Басня была написана в 1811 году (Крылов говорит о равном участии власти и народа в общественной жизни. Это было очень важно перед началом Отечественной войны 1812 года)
- Что высмеивает Крылов? (человеческие качества - самодовольство, эгоизм и социальное неравенство)
- Кто противопоставляется в этой басне? (листы и корни, власть и народ)
- Противопоставление называется антитеза.
3. Работа над выразительным чтением басни.
Басня «Щука»
1.Чтение басни учителем
2. Анализ прочитаного.
- Кого и как высмеивает И.А.Крылов в этой басне? Какие аллегорические образы этой басни вызывают у нас смех и почему?
- Найдите и прочитайте строки, в которых автор дает характеристику судьям. Могут ли они справедливо судить? Почему?
- В каких строках басни Крылов переходит от осмеяния к разоблачению? Прочитайте их выразительно.
- Рассмотрите иллюстрацию. Как художник использовал прием аллегории?
- Есть ли в этой басне мораль? Какова она?
- А какой вывод предложили бы вы? Сформулируйте его и запишите в тетрадь.
3. Работа над выразительным чтением басни.
V. Итог урока
- Чему учат басни Крылова?
- Действительно, а чему же в жизни нас учат басни Ивана Андреевича Крылова? В нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, Лебедь, Рак и Щука, горе-музыканты Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка. И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие - с ленью, скромность - с хвастовством, талант - с бездарностью. Я надеюсь, что нравоучения Крылова помогут вам стать лучше, чище, добрее, научат вас распознавать такие отрицательные качества характера человека, как лесть, глупость, зависть, невежество и т.д.
VІ. Домашнее задание
Выучить басню на выбор.