- Учителю
- Обобщение изученного материала по теме 'Предложение'
Обобщение изученного материала по теме 'Предложение'
Конспект
урока русского языка
для учащихся 1 «Б» класса
МАОУ СОШ №27 г. Томска
Учитель: Учанева Светлана Владимировна
Тема: Обобщение изученного материала по теме «Предложение»
Цель: Повторить что такое предложение;, правописания ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА,
ЧУ - ЩУ,ЧК- ЧН; написание слов с заглавной буквы; гласные и согласные;
ударение.
Задачи:
-
повторить изученный материал,
-
формировать навыки правописания и самоконтроля,
-
совершенствовать навыки письма,
-
способствовать развитию орфографической зоркости,
-
расширять словарь учащихся,
-
развивать речь, внимание, память, мышление,
-
прививать детям любовь к русскому родному языку.
Оборудование: записи на доске; названия островков; картинки: ёж, русалка, сова,
Знайка; шары со слогами; слоги в цветочках и на листочках;
линейки у всех детей; ь; ъ.
Томск 2009
Ход урока
Орг.
Момент
Физминутка
Минутка чистописания
Повторение
Физминутка
Физминутка
Итог
Д/з
Здравствуйте!
Сегодня мы отправляемся в путешествие на весёлом теплоходе в страну «Обобщения».
Чтобы начать наше путешествие надо оттолкнуть теплоход от причала.
«Теплоход»
От зелёного причала оттолкнулся теплоход.
Он назад пошёл сначала, а потом пошёл вперед.
А потом поплыл по речке, набирая быстро ход.
В стране живут сказочные герои.
Они приготовили для вас интересные задания.
И вот, мы подплываем к острову «Чистюлькину».
Пока мы не причалили к острову, откроем тетради.
- Какое сегодня число?
(8 апреля)
Запишите число в тетради.
- Угадайте, кто нас встречает на этом острове:
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт,
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель ….
(Ёжик)
- С чем ёжик нас встречает?
(С шариками)
- А что изображено на шарах?
(слоги)
Прочитаем слоги вместе:
КА, СО, МЕ, РЫ, ЖИ
- Какой слог лишний?
(ЖИ)
-Почему?
-Какое правило вы знаете?
(ЖИ - ШИ пиши с буквой И)
Запишите эти слоги красиво в тетрадь!
- В слове «ЁЖИК» есть орфограммы?
(ё - в начале слова, жи - ши пиши с буквой И)
Ёжик доволен вашими знаниями желает вам счастливого пути!
Наше путешествие продолжается.
Мы подплываем к острову «Чудному».
Этот остров охраняют водные красавицы. Кто это?
(Русалки)
Она из русалок приготовила для вас задание.
В воде плавают кувшинки с листочками, а в них слоги.
Надо к каждому цветку найти свой листочек, чтобы получилось слово
ЛЕЧУ, ТАЩУ
Запишите эти слова в тетрадь.
Ученик пишет слова на доске, остальные в тетрадях.
- Какая орфограмма встретилась в этих словах?
(ЧУ, ЩУ пиши с буквой У)
Мы может отправляться в путь!
Следующая остановка остров «Лесной».
- Угадайте, кто здесь живет:
И в лесу, заметьте дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей бояться этих
Мыши: прячутся, дрожат.
Очень уж суровы
Филины и …. (Совы).
Сова придумала для вас задание.
Прочитайте предложение:
В чаще прыгает белочка.
- Какие орфограммы спрятались в этом предложении?
- Что вы знаете о разделительном мягком ь?
- Что вы знаете о разделительном твердом ъ?
Молодцы!
Мы попали с вами на остров «Передышкин».
Здесь мы с вами отдохнём!
Руки вверх поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернём,
И скорей к себе прижмём.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай всё сильней.
Наше путешествие продолжается.
Следующая остановка на острове «Знайкин».
Нас встречает Знайка. Он придумал для вас самое трудное задание.
Прочитаете запись на доске:
В лесу растут грибы.
- Что это?
- Что такое предложение?
- Из чего состоят предложения?
- Как пишутся слова в предложении?
- Что мы знаем о предложении?
- Из чего состоят слова?
- Из чего состоят слоги?
- Сколько слов в этом предложении?
- Назовите первое слово.
- Назовите второе слово.
- Назовите третье слово.
- Назовите четвёртое слово.
- Как запишем первое слово в предложении?
- В каких ещё случаях мы можем записать слово с заглавной буквы?
- Что ставим в конце предложения?
- Что ещё кроме точки может стоять в конце предложения?
- В каком случае в конце предложения ставим (!) ?
- В каком случае в конце предложения ставим (?) ?
Запишите это предложение в тетрадь.
Разделим слова на слоги.
- Что должны помнить?
Вызываю ученика к доске.
Составим схему этого предложения.
Вызываю ученика к доске.
Поставим ударение в словах.
Вызываю ученика к доске.
- Чем отличаются гласные от согласных?
Подчеркните красным карандашом все гласные буквы.
Вызываю ученика к доске.
Синим карандашом подчеркните согласные буквы, обозначающие твёрдые согласные звуки.
Вызываю ученика к доске.
Зелёным карандашом подчеркните согласные буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
Вызываю ученика к доске.
Молодцы!
Знайке очень понравились ваши ответы, и он будет рад видеть вас ёще у себя в гостях!
Наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся назад.
«Теплоход»
От зелёного причала оттолкнулся теплоход.
Он назад пошёл сначала, а потом пошёл вперед.
А потом поплыл по речке, набирая быстро ход.
Вот мы и вернулись обратно!
Давайте вспомним всё, что сегодня повторили:
-
Жи - ши
-
Ча - ща
-
Чу - щу
-
Чк, чн
-
Ь, ъ
-
Е, ё, ю, я
-
Написание слов с заглавной буквы
-
Гласные, согласные
-
Ударение
Вспомните наше путешествие и расскажите о нём своим родителям!