- Учителю
- Урок русского языка в 11 классе на тему 'Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ) '
Урок русского языка в 11 классе на тему 'Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ) '
План-конспект урока
ФИО преподавателя:
Подковкина Елена Алексеевна
Предмет:
Русский язык
Класс:
11
Форма урока:
Практикум
Тип урока:
Систематизация и обобщение знаний и умений
Тема
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ)
Цель
Подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения в соответствии с критериями оценки задания задание С1 ЕГЭ.
Задачи
Образовательные:
-
познакомить обучающихся с изданиями учебно-методических материалов, направленных на подготовку написания сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ);
-
повторить структуру сочинения-рассуждения;
-
проработать структуру сочинения-рассуждения в соответствии с критериями оценки задания части С1;
-
развивать умение использовать полученные знания по теории литературы;
-
развивать навыки написания сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ).
Развивающие: развивать умения «извлекать» информацию из текста, формулировать собственную позицию, самостоятельно и коллективно решать поставленные задачи; учить использовать в учебной деятельности основные мыслительные операции: анализ-синтез, сравнение, обобщение.
Воспитательные: совершенствовать навыки общения с одноклассниками и учителем; вовлечь обучающихся в активную практическую деятельность; способствовать формированию точности и аккуратности при выполнении работы.
Планируемые результаты
Предметные: знать логику написания сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ), а также его критерии оценивания.
Личностные: уметь использовать атмосферу сотрудничества на уроке; развивать речь и логическое мышление.
Метапредметные: продуцировать развитие личности обучающегося, его творческих способностей, что помогает выработать активную жизненную позицию выпускника.
Основные понятия
Сочинение-рассуждение, тип текста, структура текста, критерии оценки работы.
Межпредметные связи
Литература
Ресурсы
Учебные пособия: Егораева Т.С. Русский язык. ЕГЭ. Комментарий к основной проблеме текста. Аргументация. 3(С). - М.: Экзамен, 2013;
Сенина Н.А., Нарушевич А.Г. Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки. - М.: Легион, 2013;
Львов В.В., Гостева Ю.Н., Васильевых И.П., Пучкова Л.И., Егораева Г.Т. Русский язык. ЕГЭ. Типовые тестовые задания. - М.: Экзамен, 2014;
Драбкина С.В., Субботин Д.И. Русский язык. 2014. Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. - М.: Интеллект-Центр, 2014.
Методы работы на уроке
Фронтальная беседа, работа в группах, индивидуальная работа.
Технологии
Технологии критического мышления и проблемного обучения.
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие учащихся, включение их в деловой ритм. Оглашение темы урока: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ).
-
«Вызов». Определение
-
цели урока;
-
задач урока;
-
мотивации учебной деятельности.
-
«Осмысление».
-
Обзор изданий учебно-методических материалов, направленных на подготовку написания сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ).
Среди издательств, выпускающих учебно-методические материалы к написанию сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ), необходимо отметить:
-
издательство «Интеллект-Центр»;
-
издательство «Экзамен»;
-
издательство «Легион»;
-
издательство «Национальное образование».
Я рекомендую (не настаиваю!) следующие издания:
В качестве тренировочного материала можно использовать:
Почему я выделяю именно эти издания? На мой взгляд, они имеют практическую ценность, потому что их авторы (Т.Г.Егораева, Ю.Н.Гостева, С.В.Драбкина, Д.И.Субботин, Н.А.Сенина и др.) - практики (на семинарах ИД «1 сентября», а также лекциях ИРОТ я лично посетила их лекции), знающие проблемы школьного образования (как и когда осуществлять подготовку одиннадцатиклассников к ЕГЭ).
-
Актуализация знаний - повторение структуры сочинения-рассуждения (заполнение 2-го столбца таблицы «Структура сочинения-рассуждения и его критерии оценки (задание С1 ЕГЭ)). Использование раздаточного материала (распечатка таблицы на каждого ученика). Фронтальная беседа.
Структура сочинения-рассуждения и его критерии оценивания
(задание С1 ЕГЭ)
№
Структура сочинения-рассуждения
Критерии оценивания
Баллы
1
Проблема текста (3 предложения)
2
Комментарий с опорой на текст (3 предложения)
Примечание: учесть тип текста (художественный или публицистический).
3
Авторская позиция (2 предложения)
Примечание: лучше с цитатой из текста.
4
Позиция пишущего по проблеме (1 предложение)
Примечание: обязательное использование оценочных слов.
5
Первый аргумент (СИЛЬНЫЙ) - из художественного произведения
Примечание: аргументация авторской позиции.
6
Второй аргумент - из художественной и публицистической литературы, СМИ, жизненного опыта
Примечание: аргументация собственной позиции.
7
Вывод - дать ответ на поставленную в тексте автором проблему (1 предложение)
-
Применение знаний и умений в новой ситуации - проработка структуры сочинения-рассуждения в соответствии с критериями оценки задания части С1. Заполнение 3-го столбца таблицы. Работа в группах (класс разбит на 4 группы, каждой из которых предложены распечатки критериев оценивания задания С1 - Содержание сочинения (К1, К2, К3, К4)). После обсуждения каждая группа предлагает заполнение таблицы.
Структура сочинения-рассуждения и его критерии оценки
(задание С1 ЕГЭ)
№
Структура сочинения-рассуждения
Критерии проверки
Баллы
1
Проблема текста
(3 предложения)
К1. Формулировка проблем исходного текста
-
экзаменуемый (в той или иной форме) верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет;
-
экзаменуемый не смог верно сформулировать ни одну из проблем исходного текста.
Примечание: если по критерию К1 - 0 баллов, то работа по критериям К1-К4 оценивается 0 баллов.
1
0
2
Комментарий с опорой на текст (3 предложения)
Примечание: учесть тип текста (художественный или публицистический).
К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного теста
-
сформулированная проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного теста, в комментариях нет;
-
сформулированная проблема прокомментирована, НО без опоры на тест, ИЛИ допущена 1 фактическая ошибка, связанных с пониманием проблемы исходного теста;
-
сформулированная проблема не прокомментирована
2
1
0
3
Авторская позиция (2 предложения)
Примечание: лучше с цитатой из текста.
К3. Отражение позиции автора исходного текста
-
верно сформулирована позицию автора исходного текста по прокомментированной проблеме. Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет;
-
позиция автора исходного текста сформулирована неверно.
1
0
4
Позиция пишущего по проблеме (1 предложение)
Примечание: обязательное использование оценочных слов.
5
Первый аргумент (СИЛЬНЫЙ) - из художественного произведения
Примечание: аргументация авторской позиции.
К4. Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
-
привел не менее 2-х аргументов, один из которых взят из художественной, публицистической или научной литературы;
-
привел не менее 2-х аргументов, опираясь на знания, жизненный опыт; только один аргумент из художественной, публицистической или научной литературы;
-
привел 1 аргумент, опираясь на жизненный опыт;
-
не привел аргументы.
3
2
1
0
6
Второй аргумент - из художественной и публицистической литературы, СМИ, жизненного опыта
Примечание: аргументация собственной позиции.
7
Вывод - дать ответ на поставленную в тексте автором проблему (1 предложение)
Совместная работа групп по критерию К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.
Вывод: необходимо соблюсти структуру сочинения-рассуждения и тогда у экзаменационной работы будет смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.
-
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - написание шаблона сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ).
Индивидуальная работа. Накануне 6-м учащимся предлагается проанализировать синтаксические «маркеры» к каждому элементу структуры сочинения-рассуждения по учебным пособиям:
-
Егораева Т.С. Русский язык. ЕГЭ. Комментарий к основной проблеме текста. Аргументация. 3(С). - М.: Экзамен, 2013;
-
Сенина Н.А., Нарушевич А.Г. Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки. - М.: Легион, 2013;
-
Львов В.В., Гостева Ю.Н., Васильевых И.П., Пучкова Л.И., Егораева Г.Т. Русский язык. ЕГЭ. Типовые тестовые задания. - М.: Экзамен, 2014;
-
Драбкина С.В., Субботин Д.И. Русский язык. 2014. Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. - М.: Интеллект-Центр, 2014..
Модель сочинения-рассуждения по художественному тексту
(без рассуждений и аргументов - 90 слов)
Что такое … ? Может ли … ? Эти и другие вопросы ставит в своем тексте писатель (возможно синонимы) NN. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему … .
Действительно, данная проблема очень серьёзна и затрагивает каждого из нас. Автор не делает прямых выводов. На примере … (тема, эпизод текста) он заставляет читателей задуматься. Для этого NN использует (перечислить, что найдете в тексте, тип композиции, противопоставление героев, диалоги, портреты, пейзажи, психологизм и т.п. + примеры). Нельзя использовать задание В8. Оно сканируется и прикрепляется к проверяемому сочинению-рассуждению! Немного порассуждать по приведенным примерам по проблеме.
Позиция автора довольно ясна и раскрывается в следующем предложении: «Цитата». NN убеждён в том, что … (разъяснить цитату).
Я с уверенностью могу согласиться с мнением автора и тоже считаю: … (сказать то же, но своими словами).
В доказательство своей точки зрения приведу следующий литературный пример. В … (указать жанр, если не знаем, используем слово текст) «Название произведения» NN … .
Данную мысль можно обосновать еще одним аргументом. В … (указать жанр) «Название произведения» NN … .
Таким образом, всё вышесказанное позволяет сделать вывод: … .
Замечание учителя: эта модель не универсальна. Дорабатывайте, изменяйте, творите, но не нарушайте логику создаваемого текста.
Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на текст 1 из учебного пособия:
Львов В.В., Гостева Ю.Н., Васильевых И.П., Пучкова Л.И., Егораева Г.Т. Русский язык. ЕГЭ. Типовые тестовые задания. - М.: Экзамен, 2014. С. 245
-
«Рефлексия». Осмысление и самооценивание учащимися результатов деятельности на уроке. Использование «Рубрики» оценки критического мышления (Пинская М.А. Оценивание в условиях введения требований нового Федерального государственного образовательного стандарта. Дистанционный курс повышения квалификации. - М.: Первое сентября, 2013. С.83)