- Учителю
- Урок русского языка по теме «Притяжательные местоимения», 6 класс
Урок русского языка по теме «Притяжательные местоимения», 6 класс
Урок русского языка в 6 классе подготовила и провела Кужабергенова Г.С.
Тема урока: Притяжательные местоимения.6 класс.
Цели: 1.Закрепить умения видеть личные, возвратное местоимения, выполнять морфологический разбор местоимений.
2.Выявить признаки притяжательных местоимений, уметь находить их в речи.
3.Развивать самостоятельность, умение выполнять тестовые задания, вычленяя правильный ответ.
Ход урока.
1.0рганизационный момент. Здравствуйте, ребята.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена Слайд № 1
Да, да! На этом уроке мы продолжим изучать местоимения.
Она велика
От Алтая до Каспия
Она широка,
Как народа душа.
Она же Европа
Она же и Азия,
И волны Урала,
И всплеск Иртыша.
-Родина - это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово.
Понятие Родина имеет для нас несколько значений: это страна с великой историей, это то место на земле, где человек родился и рос, где он познал первые радости и неудачи. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан. Слайд № 2
Прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, давайте повторим ранее изученный материал о местоимении.
-
«Верные-неверные утверждения»
- подлежащее и сказуемое-главные члены предложения. ДА
-предложения ,в которых есть только главные члены предложения называются --
распространенными. НЕТ
-подлежащее может быть выражено существительным и глаголом. НЕТ
-словосочетание состоит из главного слова. НЕТ
-главные члены предложения являются словосочетанием. НЕТ
-моя родина-это словосочетание. ДА
-праздник наступил- это словосочетание. НЕТ
Слайд № 3
3.Повторение Личные местоимения. Работа со слайдом.
На что указывают местоимения 1 лица ед,и мн.числа?
На что указывают местоимения 2 лица ед,и мн.числа?
На что указывают местоимения 3 лица ед, и мн. числа?-работа со слайдом
4.Игра «Заказ» с личными местоимениями.
Выпишите в три колонки личные местоимения 1,2, 3 лица. Слайд № 4
Ласточка с весною В сени к нам летит. (А.Плещеев) Пустите меня на свободу лететь, Туда, где леса зеленеют. (А.Плещеев) Чем вы, гости, торг ведете И куда теперь плывете? (А.Пушкин) Чего тебе надобно, старче? (А.Пушкин) А мать грозит ему в окно. (А.Пушкин) В небо взлетают цветные огни, Весть о победе разносят они. (Е.Трутнева) Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо. (А.Пушкин) Проверка. Ответы
1 лицо 2 лицо 3 лицо
к нам вы ему
меня тебе они
ей
5.Проверка домашнего задания. Выполнить морфологический разбор местоимений. Два ученика выполняют на доске домашнее задание
Остальные ученики устно-5стишие Родина,свобода,независимость,праздник.
Возвратное местоимение себя.
А какое местоимение не имеет И,п?
Выборочный диктант (о местоимении себя). У доски. Слайд Незаметно для себя я привык читать, (р.п.) О себе он рассказывал мало, (п.п.) Надо быть требовательным к себе, (д.п.) Он себя очень любит, (в.п.)
В каком падеже не употреблено местоимение себя? Составьте предложение и запишите в тетрадь. Проверка.
6.Актуализация знаний.
Орфографическая диктовка. Запись в две колонки.
Волчий след,птичье пение^медвежья шуба,бабушкины очки, мой город,твое село,наша страна,свой край. -Разбор с/с
-Найдите среди прилагательных притяжательные. На какие вопросы отвечают? Что обозначаю!? (левая колонка) На какие вопросы отвечают? Что обозначают? (правая колонка).
Чей? Чье? Чья? Чьи? Обозначает принадлежность какому-либо лицу или животному Чей? Чья? Чье? Чьи?
Мой, твой, наш, ваш, свой -Притяжательные местоимения Указывает на принадлежность предмета,лицу. Запишите тему нашего урока: " Притяжательные местоимения".
7.Чтение отывка стихотворения К.Ахметовой «Отчая земля»
Как имя любимое, нежно и свято
Храни в себе имя любимой земли.
В ней прадедов счастье осталось когда-то,
По ней боевые победы прошли.
Твои и рассветы ее, и закаты,
Твое,
Все, что предки тебе сберегли. Твое это небо, Твои эти зори.
И ливни твои, и твои - ветерки. Твои эти степи, вершины, предгорья. Твои эти праздники, песни, стихи. И все,
Что лежит пред тобой на просторе,
За это любовью своей нареки.
Пусть славится Родина - столько в ней света!
Пусть будет очаг ее полон тепла.
И если ты Родину любишь,
Так это
Докажут пускай не слова, а дела!
К.Ахметова «Отчая земля»
Беседа по содержанию текста: Что такое Родина? Что значит любимая земля? Что означает любить Родину? Выписать с/с с притяжательными мест-ми
Работа над словосочетаниями (определение главного и зависимого слова).
Твои рассветы,твое небо,твои зори,твои степи,своей любовью-указать число,род пртяж.мест.
Указывают на принадлежность, отвечают на вопрос чей?
9. Домашнее задание:написать мини -сочинение «Моя Родина»
Мой Казахстан любимый,
Где я родился, где я учусь. Ты
небо! Ты земля! Ты солнце!
Ты звезда! Ты Родина - мать
моя! Твоя природа - это горы,
реки, Степи, леса и моря.
Мой Казахстан, люблю тебя!