7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе «Синтаксический разбор простого предложения» (конспект+презентация)

Урок русского языка в 5 классе «Синтаксический разбор простого предложения» (конспект+презентация)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок с применением информационно-коммуникационных технологий. Этот урок является завершающим в изучении темы «Синтаксис и пунктуация». Тема урока достаточно сложная, так как требует повторения всех классификаций простого предложения, обобщения знаний по теме.Для рас
предварительный просмотр материала





Технологическая карта урока


Класс: 5


Предмет: русский язык


Форма: традиционный урок с использованием информационных технологий

Тип урока: изучение нового

Тема: «Синтаксический разбор простого предложения».


Сроки проведения: 94 урок по курсу «Русский язык. 5 класс»


Цель: - изучить порядок синтаксического разбора предложения


Задачи: - повторить виды классификаций простого предложения;

- сформировать умение соединять их в единое целое;

- развивать устную речь учащихся.


Подготовка: - демонстрационный материал (презентация) учителя;

- опережающее Д\З (индивидуально)


Педагог: Пушкарева Н.И.
















Ход урока:


  1. Организационный момент (5 мин.)

1.приветствие учащихся,

2.сообщение темы учителем,

3.оформление записей в тетради,

4.формулирование цели и задач урока учителем совместно с учениками.


  1. Синтаксическая разминка (7мин.)

- Составьте предложение, записывая его постепенно, по мере выполнения задания:


1.Из предложения Стеной стоят жёлтые колосья пшеницы. выписать определение, выраженное прилагательным, согласовав его с существительным листьями. (жёлтыми листьями)

2.Из предложения Пушкин очень любил осень. выписать дополнение. (осень)

3.Добавить обстоятельство образа действия из предложения Осень щедро одаривает леса яркими красками.(щедро)

4.Добавить сказуемое из предложения Природа выстилает на лугу разноцветный

ковёр.(выстилает)

5.Из предложения Вы куда ведёте, дороги? Взять существительное, которое является обращением. (дороги)

- Что такое обращение? (индивидуальное опережающее Д\З)

  1. -Какие члены предложения называются однородными? (индивидуальное опережающее Д\З)

Добавить союз и и закончить предложение однородным членом к последнему слову. (поляны, тропы, луга и т.д.)

7. - Прочитайте предложение, которое у вас получилось.

!!! Жёлтыми листьями осень щедро выстилает дороги и поляны.


  1. Реализация Д / З. (15 мин.)

Рассказать о видах предложений в зависимости от разных классификаций, в качестве примеров используйте предложения, составленные по картине. (индивидуальное опережающее Д\З)

ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАЙДОВ ИЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ:


ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯПОБУДИТЕЛЬНЫЕ

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ


ПО ИНТОНАЦИИ

ВОСКЛИЦА- НЕВОСКЛИЦА-

ТЕЛЬНЫЕ ТЕЛЬНЫЕ



ПО НАЛИЧИЮ ГЛАВНЫХ ЧЛЕНОВ

ОДНОСОСТАВ- ДВУСОСТАВ-

НЫЕ НЫЕ

ПО НАЛИЧИЮ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНОВ

РАСПРОСТРАНЁН- НЕРАСПРОСТРАНЁН-

НЫЕ НЫЕ


  1. Изучение нового материала. (2-4 мин.)

1)Чтение теоретического материала «Порядок и образец синтаксического разбора» в учебнике на стр. 152-153 ( 4 мин.) или

2)Знакомство с алгоритмом синтаксического разбора (презентация) (2 мин.)


1. Определи вид предложения по цели высказывания.



2. Определи вид предложения по интонации.

3. Подчеркни грамматическую основу, определи, чем она выражена. Определи вид предложения в зависимости от наличия главных членов.


4. Определи вид предложения по наличию второстепенных членов. Подчеркни второстепенные члены (если имеются), укажи, чем они выражены.



5. Определи, осложнено (и чем) или не осложнено предложение.



6. Начерти схему предложения.

IV. Закрепление материала. (10-12 мин.)

1. - Вернёмся к предложению, которое мы записали в начале урока.

Жёлтыми листьями осень щедро выстилает дороги и поляны.

- Выполним его синтаксический разбор (устно).

( Повествовательное, невосклицательное, простое., двусоставное, распространённое, осложнено однородными дополнениями, [ - = -- и -- ]. )

2. - Выполните разбор предложений. (презентация)

Люблю тебя, Россия!

Москва - столица России?

Присядьте, друзья, перед дальней дорогой.

[3. Упр. 360 (3) (разбор)]


V. Подведение итогов, рефлексия. (2 мин.)

- Сообщение оценок.

- Чем полезен оказался сегодняшний урок? (повторили…, закрепили…, обобщили…, …)

- Понравился ли вам урок? Что, по-вашему, было удачным, а что бы вы изменили?

  1. Д / З. (2 мин.)

стр. 152-153, Упр.391(3), 388(4), 361(5) (выполнить синтаксический разбор предложений)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал