- Учителю
- Конспект урока чтения по теме М. Зощенко 'Ёлка'
Конспект урока чтения по теме М. Зощенко 'Ёлка'
Тема: М.Зощенко «Ёлка» (1-ый урок)
Цели:
-
познакомить с первой частью рассказа, найти главных героев, дать характеристику героям через их поступки, отрабатывать навык чтения, продолжить развитие умения читать по ролям;
-
развитие памяти через чтение и запоминание последнего предложения (нескольких слов), через воспроизведение заданного предложения;
-
развитие и коррекция мыслительной деятельности через отгадывание загадки, сложения слова;
-
развитие творческих способностей через самостоятельное предположение-представление дальнейшего хода рассказа;
-
развитие связной речи через запоминание, артикуляционной моторики через работу над скороговорками и обогащение словарного запаса через объяснение значения непонятных слов;
-
воспитание семейных традиций встречать Новый год
(украшать елку, готовить подарки);
-
воспитание чувства неприятия к плохим поступкам;
-
воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: презентация про автора (в которой есть картинки к рассказу), буквы (КЁАЛ), карточки с началом предложения, со скороговорками…….
ХОД УРОКА: 1. Оргмомент.
А) работа с книгой «Литература Прикамья»
(Чтение и запоминание последнего предложения)
…………………………………………………………………………..
Б) Послушайте меня внимательно и отгадайте загадку:
Ежик на неё похож
Листьев вовсе не найдешь.
Как красавица, стройна,
А на новый год важна. (ёлка)
В) Вот сейчас и поработаем со скороговоркой, в которой есть слово
ЁЛКА.
-
У водоема растет елка
У елки колкая иголка
Под елкой в норке живет еж,
Его руками не возьмешь. АЛЕША
-
У ежа и елки колкие иголки. САША
-
ЁЛКА, ЁЛКА, ЁЛОЧКА, КОЛКАЯ ИГОЛОЧКА. (все вместе шепотом, громко, радуясь, спрашивая, удивляясь, спокойным голосом).
Г) Соберите, пожалуйста, слово КЁАЛ - ёлка. - Что такое ёлка? ...
2). Тема и цель урока.
Сегодня мы с вами начнем знакомиться с рассказом М. Зощенко «Ёлка». Будем слушать, читать по ролям, поговорим о главных героях и их поступках.
3). Работа над н/материалом
Все люди совершают ПОСТУПКИ или ПРОСТУПКИ. Кто знает, чем отличаются эти слова? Что значит поступок и проступок?…………………
Так вот, ПОСТУПОК - это совершенное кем-нибудь действие, а
ПРОСТУПОК - это поступок, нарушающий правила поведения, провинность.
Я буду читать рассказ, а вам предлагаю внимательно меня слушать, и постараться определить, что совершили герои рассказа, поступок или проступок.
А) Чтение рассказа учителем, заканчивающийся словами
«Тут раздались шаги, и мы с Лелькой убежали в другую комнату».
Б) Работа по содержанию текста.
-
Кто главные герои рассказа? Как можно по-другому их назвать? (Миша и Оля). Кем они друг другу приходятся?
-
Что совершили дети на ваш взгляд? (поступок или проступок?)
-
Кто помнит возраст детей? (7 и 5 лет)
-
О каком празднике шла речь?
-
Встречаете ли вы дома Новый год?
-
А какая елка у вас дома?
-
Представьте, что все пойдут в лес и вырубят себе елку, то, что может произойти? Какой вариант вы предлагаете?
…………………………………………………………………………….
-
Закрепление н/м.
А) Чтение детьми рассказа про себя, заканчивая словами бойкая девочка.
Б) Проверочное чтение (по 1 абзацу - Егор, Дима, Вова, Сережа, Света.)
В) Словарная работа - Скажите мне, что значит, БОЙКАЯ девочка?
БОЙКАЯ - расторопная, ловкая.
- Что значит, мне ударило 5 лет? - стукнуло чем-нибудь? ………
- Слово использовано в прямом или переносном смысле? …….
- В рассказе встречается слово ПАСТИЛКИ, кто знает, что это такое, как можно по-другому сказать? ………………………………………….
ПАСТИЛА (на А ударение) - кондитерское изделие, приготовляемое из фруктовой массы и сахара, обычно с добавлением яичных белков.
И слово ЦЕРЕМОНИТЬСЯ, а оно что обозначает? ……….
ЦЕРЕМОНИТЬСЯ - значит стесняться (проявлять излишнюю мягкость, стеснение). Кто в рассказе у нас не церемонился? В чем она не стеснялась?
Г) Работа по прочитанному детьми тексту.
-
Сколько уже раз видел автор новогоднюю елку? (40 раз)
-
В какие годы жизни он не понимал, что такое елка? С какого возраста он начал понимать? (4, с 5 лет)
-
Как Минька ждал этого праздника? (с нетерпением)
Д) Развитие умения читать по ролям.
Время на уроке у нас сегодня ограничено, поэтому читаем по ролям сразу. За автора читает - Денис, за Лельку - Саша, за Миньку - Виталий.
Работа по прочитанному тексту.
-
Что сначала съела Леля? (пастилку)
-
Сколько она всего съела? (3 пастилки + хлопушка+орехи и хотела конфету
-
Какие игрушки были на елке? (Бусы, флаги, фонарики, орехи, пастилки, яблоки).
А сейчас я хочу вас познакомить с автором этого произведения.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
-
Итог урока.
Мы сегодня познакомились с первой частью рассказа…….., в которой узнали, как поступили …….(брат с сестрой). Они решили без мамы ………(поглядеть) что делается в комнате. Что из этого начало выходить мы узнали, а вот чем может закончиться, узнаем на следующем уроке. А для меня важно узнать, как бы вы поступили на месте Лели и Миньки?
Вот перед вами елка, а на моем столе лежат яблоки разного цвета. Красный означает, что вы бы так НЕ ПОСТУПИЛИ,
Желтый - ПОДУМАЛИ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТАК ПОСТУПИТЬ,
Зеленый - СОГЛАСНЫ С ПРОСТУПКОМ ДЕТЕЙ.