- Учителю
- 'Антонимы'
'Антонимы'
Каратаева Шынар Казбековна СШ 235 г.Кызылорда
Учитель русского языка и литературы
тема урока: Антонимы
5 класс
Ссылка:среднесрочное планирование,учебник Русский язык 5 класс под редакцией У.А.Жанпеисовой,Ш.А.Кожакеевой «Атамура»
Основные цели урока:
Формировать лингвистическую компетенцию: умения и навыки подбирать антонимы и находить их в тексте.
Формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие использование в речи антонимов.
Ожидаемые результаты урока:
Совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.
Развивать творческое мышление, память, речь учащихся.
Развивать способности анализировать, сравнивать, строить аналогии.
Основная идея урока:
Формировать отношение к языку как к основному средству общения.
Воспитывать внимательное, доброе отношение друг к другу,
оценивать свою деятельность и работу товарищей.
Использование ИКТ: слайды,опорные таблицы
-
Организационный этап (2 мин.).
-
Стадия «ВЫЗОВА»
-
Девиз урока «Ученье-свет,а неученье-тьма» Как вы понимаете данную пословицу.
Этап проверки домашнего задания (5 мин.).
Элективный тест
Ответьте на вопросы: «ДА», «НЕТ»
1.Лексика изучает словарный состав языка.
2.Природа спит словосочетание употреблено в прямом значений.
3.Синонимы-это слова близкие по значению.
4.Однозначные слова-это слова имеющие несколько значений.
5.Слово корень- многозначное слово.
Взаимооценивание.
По критериям за 0-1ошибок «5» за две «4»,за 3 ошибок -«3» ,за 4 и 5-«2»
Проверка домашнего задания.
Отгадывание загадки. Когда это бывает? Ответ: Осенью.
Стихи об осени.
Плавный переход ко второй части урока.Посмотрите на слайды и скажите :Какие отличия видите в этих картинках? Плакать-смеяться.Вверх-вниз.Утро-вечер.Зима-лето.
Слова с противоположным значением называются-антонимы.
- Верно, ли мы сформулировали правило? Какие слова называются антонимами?
Игра «Назови пару»
Например:большой-……;черный-……;здоровый-….;темно-….;чистый-…. т.д
- Представьте нашу речь без антонимов, какая бы она была? Зачем же нужны антонимы? ( Они делают нашу речь богаче, красивее.)
- Действительно, антонимы и синонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.
Первичное закрепление.
1) Самостоятельная работа. Поиск антонимов. Упр. 1
-Прочитайте пословицы. Выпишите парами антонимы.
-Какие слова называются антонимами?
Игра «Топай -хлопай!»
- Если я называю пару синонимов - вы топаете, если услышите антонимы-хлопаете
Весёлый -радостный, весёлый - грустный, молодость - старость, нежный - ласковый, тихо - громко, строить - разрушать, друг - товарищ.
Разноуровневые задания. 7 минут
Для сильных- Атлас Мира .Найдите географические названия .
Для средних- Высказывание. Найдите антонимы.Переведите на русский и англи.зыки первую пару антонимов.Составьте предложения с первой парой антонимов.
Для слабых -Упражнение 3.Отрывок «Руслан и Людмила.Найдите антонимы.
Защита постеров
«Две звезды и одно пожелание»
Дача домашнего задания.
12. Рефлексия.
-
Поднимите солнышко, если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились находить антонимы и можете помочь другим.
Тучу, если вы считаете, что научились находить антонимы, но вам ещё нужна помощь.
-
Дождик, если вы считаете, что было трудно на уроке.
-
Семантическая карта.
-
Самооценивание.
Спасибо за урок. Желаю вам успехов в освоении этой темы.