- Учителю
- Лексика русского языка как система. (10 класс)
Лексика русского языка как система. (10 класс)
10 класс Русский язык
Тема "Лексика русского языка как система".
Цели:
-
Обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по разделам "Лексика и фразеология" для успешного выполнения заданий ЕНТ.
-
Обогатить словарный запас учащихся новой лексикой; способствовать развитию устной и письменной речи.
-
Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Оборудование:
-
карточки для индивидуальной работы
-
тестовые задания.
Эпиграф
Повторное чтение уже прочитанных книг - самый надёжный пробный камень образованности. Кристиан Фридрих Геббель
Ход урока
1.Оргмомент эмоциональный настрой, сообщение темы урока
Сегодня наш урок посвящён теме "Лексика. Фразеология". Он поможет вам не только обобщить и систематизировать свои знания по теме, но и потренироваться в выполнении различных видов заданий, пополнить свой лексический запас. Эпиграфом сегодняшнего урока взяла слова Кристиана Фридриха Геббеля: "Повторное чтение уже прочитанных книг - самый надёжный пробный камень образованности". Как вы понимаете эти слова?
2.Актуализация
1. Лингвистическая разминка.
а) Сначала мы выполним словарную работу, пополним свой лексический запас. На доске написаны слова. Нужно их правильно прочитать, переписать и проставить ударения.
Торты,граждане, гражданин, гражданство, характерный - разнохарактерный,, развитой, малоразвитый, бальзамировать, грушевый, сливовый, позвонит, банты, мускулистый, возрастной - великовозрастный, закупорить, звонишь, черпать.
Проверка..(тОрты, грАждане, гражданИн, граждАнство, характЕрный - разнохарАктерный, , развитОй, мАлоразвитый, бальзамИровать, грУшевый, слИвовый, позвонИт, бАнты, мУскулистый, возрастнОй - великовОзрастный, закУпорить, звонИшь, чЕрпать).
б) Сейчас познакомимся со словами. Как вы понимаете значение этих слов?
-
Деликатный
-
Лояльный
(Учащиеся пытаются дать толкование словам. Учитель, помогая правильно сформулировать мысли, даёт толкование данных слов.
Деликатный 1) Вежливый, мягкий в обращении; 2) затруднительный, требующий чуткого, тактичного отношения (деликатный человек)
Лояльный - держащийся формально в пределах законности, в пределах благожелательно-нейтрального, как бы безразличного отношения к кому-нибудь, чему-нибудь (соблюдать лояльность)
в) Придумайте и запишите с новыми словами словосочетания с разными способами подчинения. (Два ученика читают свои словосочетания: деликатный вопрос(согл), очень деликатный (прим.), лояльный ко всему (управ.)
2. Обобщение знаний по теме.
Мы переходим к основной части урока: повторяем изученное по теме "Лексика".
Учитель. Как называется раздел языкознания, где изучается лексика?
Ученик. Этот раздел называется лексикология.
Учитель. Что такое лексика?.
Ученик. Словарный состав языка
Учитель. Что включает в себя понятие "лексическое значение слова"?
Ученик. Это смысловое содержание слова, одинаково понимаемое людьми, говорящими на данном языке.
Слово учителя. Лексическое значение устанавливает связь между словом и называемым им предметом, явлением, понятием, действием, качеством, числом:
Рьяный - очень усердный;
Повстречать - случайно встретить;
Фильмотека - собрание фильмов;
Вволю - сколько угодно.
Лексическое значение раскрывает признаки, по которым можно определить свойства, общие для ряда предметов (действий, признаков), а также устанавливает различия, выделяющие данный предмет, действие признак.
Учитель. Дайте определение лексическому понятию "антонимы"
Ученик. Антонимы - слова одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие противоположное значение. Например, зной - жара, тёмный - светлый, подниматься - спускаться, хорошо - плохо.
Работа с карточками (составить пары антонимов)
Составьте пары антонимов.
1) далекий
2) мягко
3) мертвец
4) разрушить
5) вчера
а) завтра
б) жестко
в) строить
г) близкий
д) живой
Учитель. Что такое синонимы?
Ученик. Синонимы - слова одной и той же части речи, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию. Например, бегемот - гиппопотам, думать - размышлять, сосредоточить - сконцентрировать.
Учитель. Дайте определение омонимам.
Ученик. Омонимы - слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. От многозначных слов отличаются тем, что обозначают предметы, действия, признаки, не имеющие между собой ничего сходного. Например, омонимы: ключ - родник, ключ -стержень для отпирания, запирания замка.
Запись предложений под диктовку:
Слово-ключ к сердцу. Наш мир-театральный занавес, за которым скрыты величайшие тайны.
В каком предложении слова-омонимы, в каком многозначное слово?
Ключ-ключ. Мир-1.согласие, отсутствие вражды, 2.спокойствие. тишина3.соглашение
Учитель: паронимы -это?(пример)
Учитель. Как отличить архаизмы и историзмы?
Ученик. Историзмы - слова, обозначающие названия таких предметов и явлений, которые перестали существовать в результате развития общества. Например, челобитная, стрельцы, будённовец, продотряд. Архаизмы - слова, вышедшие из употребления вследствие замены их новыми, например: ланиты - щёки, чресла - поясница, рамена - плечи.Неологизмы-новые слова.
Работа с учебником с 78 упр. 74 по вариантам 1в-архаизмы, 2в-историзмы, 3в-неологизмы (проверка)
Учитель. Какие слова называются диалектными? Какие профессиональными?
Ученик. Диалектные слова - это слова, употребляемые только жителями той или иной местности. Например, "оброть" - уздечка, "мряка" - сырая погода с моросящим дождём. Профессиональная лексика - это слова и сочетания слов, употребляемые людьми определённой профессии. Например, скальпель, брадикардия, трансмиссия, дифференциал.
Учитель. Мы повторили с вами тему "Лексика»
К разделу "Лексика" примыкает раздел "Фразеология". На ЕНТ вам встретятся задания, которые требуют знаний этого раздела. А что мы называем фразеологизмами? Приведите примеры.
Ученик. Это устойчивые сочетания, которые делают нашу речь яркой, выразительной. Например, вешать лапшу на уши, белыми нитками шито, дать руку на отсечение, изливать душу, лечь костьми, проглотить язык, прописная истина.
Учитель. Укажите предложение с фразеологизмом. (Задание на слух).
а) Не уследила я за ним, барыня, а он кота в лужу посадил.
б) Сел поросёнок в лужу и довольно улыбается.
в) В луже сидеть - любимое занятие свиней.
г) С такой подготовкой как бы нам в лужу не сесть.
Ученик. Верный ответ - г. Выражение "сесть в лужу" - фразеологизм со значением "опозориться". Синтаксически неделимое словосочетание, в предложении является сказуемым.
Учитель. А сейчас предлагаю вам решить фразеологические загадки.(работа в группе, ответ записать и показать)
-
Его проглатывают; он подвешен у другого; за него тянут, заставляя высказаться.
-
Её толкут в ступе или носят в решете те люди, которые занимаются бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат.
-
Он в голове несерьёзного человека; его советуют поискать в поле; не него бросают слова и деньги.
-
Не цветы, а вянут; не ладони, а ими хлопают; не бельё, а их развешивают.
Ответы.
1. язык
2. вода
3. ветер
4. уши
Работа с карточками составить пары синонимичных фразеологизмов
Составьте пары синонимичных фразеологизмов.
1) ни за какие блага
2) висеть на плечах
3) поминай как звали
4) держать пари
а) и след простыл
б) ни за какие коврижки
в) биться об заклад
г) наступать на пятки
Предлагаю вам решить тестовые задания, проверить и оценить свои знания. Каждый ученик получает лист с тестовыми заданиями, взаимопроверка)
Тест
1. Что изучает лексика?
А) историю слова;
Б) части речи и их формы;
В) правила написания слов;
Г) звуковую сторону слова;
Д) слова и их значения.
2. В каких вариантах все прилагательные употреблены в прямом значении?
А) золотые руки, железный характер, заячья душа, лисья нора;
Б) глухая деревня, жаркие дебаты, железная логика, прямой человек;
В) глухая улица, жаркий бой, железная воля, прямой вопрос;
Г) глухой старик, жаркий день, железная дорога, прямая линия;
Д) каменный дом, медвежья услуга, серебряные брызги, стеклянная ваза.
3. Укажите ряд многозначных слов:
А) съедобный, утомление;
Б) хохот, шезлонг;
В) съемка, кнопка
Г) компьютер, ландыш;
Д) самолет, дискуссия.
4. В каком ряду все слова - синонимы?
А) время, период, эпоха, эра;
Б) лингвист, историк, литературовед;
В) фрукты, овощи, вишня;
Г) сосна, тополь, ясень;
Д) тарелка, вилка, ложка.
5. Укажите группу слов, которые являются омонимами:
А) метель, пурга;
Б) письменный стол, обеденный стол;
В) капитанская рубка, рубка леса;
Г) ручка чемодана, ручка двери;
Д) шить иглой, игла ежа.
6. Назовите антоним фразеологизма «спустя рукава»:
А) бить баклуши,
Б) положа руку на сердце,
В) сложа руки,
Г) не покладая рук,
Д) море по колено.
7. Укажите слова, не являющиеся паронимами:
А) эффектный, эффективный;
Б) представить, предоставить;
В) фарш, фарс;
Г) командировочные, командированные;
Д) подпись, роспись.
8. Определите, в каком варианте профессиональные слова:
А) учитель, наставник, педагог;
Б) отечество, родина, отчизна;
В) метель, пурга, буран;
Г) аккорд, вокализ, мольберт;
Д) овощи, ягоды, фрукты.
9. Какому словосочетанию синонимичен фразеологизм «хранить молчание»?
А) как в воду глядел;
Б) набрать в рот воды;
В) выйти сухим из воды;
Г) как рыба в воде;
Д) не разлить водой.
10. Определите, в каком варианте даны неологизмы:
А) бартер, кастинг, конфессия;
Б) псалтырь, светлица, кафтан;
В) курень, полуночник, шелоник;
Г) опосля, прислухаться, не серчай;
Д) кардиолог, инфаркт, универсам.
11. Определите, в каком варианте даны слова общеупотребительные:
А) десница, работа, слеза;
Б) акварель, гуашь, палитра;
В) нечто, выкаблучиваться, ступай;
Г) нижеподписавшийся, горенка, изрядно;
Д) кирпич, свекла, идти.
12. Определите, в каком варианте даны заимствованные слова:
А) место, история, тетрадь;
Б) берег, город, молоко;
В) аббат, атака, жюри;
Г) ладонь, корова, дочь,
Д) поле, береза, сосед.
13. Укажите предложение, в котором встречаются диалектизмы.
А. Настал день, назначенный для судного поединка (А. К. Толстой).
Б. По базам мычали, не наевшись молодой зеленки, коровы (М. Шолохов).
В. В Москву переведен через мое содейство (А. Грибоедов).
Г. Увы! Куда ни брошу взор - везде бичи, везде железы... (А. Пушкин).
14. В каком ряду не все фразеологические обороты являются синонимами?
А.на краю света, бог знает где, за тридевять земель
Б.держать себя в руках, держать ухо востро, держать язык за зубами
В.бить баклуши, собак гонять, лодыря гонять
Г.болеть душой, принимать участие, входить в положение
15. В каком предложении слово употреблено в переносном значении?
А) На стенах висели два пейзажа хорошей кисти.
Б) Желтые листья медленно падали на землю.
В) Утром бухта наполнилась плавучим льдом.
Г) Громады утесов на берегу создавали величественную картину.
Д) Яркое солнце быстро съело тонкий ледок.
10-11-3
12-13-4
14-15-5
Домашнее задание
Составить тест по теме «Лексика» (используя задания предыдущих тестов»
Работа со словарём специальная лексика и жаргонизмы(примеры)
Упр № 79
Рефлексия Делу время-потехе час (на казахский язык, английский)
Оцените свои знания по теме «Лексика» фразеологизмом:
Как рыба в воде
Хлопать ушами
Ни рыба ни мясо
Кот наплакал
Заходить в тупик
Итоги урока.