- Учителю
- Урок русского языка по теме: 'Суффикс как значимая часть слова' (5 класс)
Урок русского языка по теме: 'Суффикс как значимая часть слова' (5 класс)
Дубровическая ОШ - филиал МБОУ «Мурминская СШ»
МО Рязанский муниципальный район
Урок русского языка в 5 классе
Суффикс как значимая часть слова
Выполнила учитель
Ветчинина Лидия Алексеевна
17. 12. 2015 г.
Цель: развивать умение определять значения суффиксов существительных.
Задачи: углубить представления о суффиксе, полученные в начальной школе; совершенствовать умение толковать значения слов; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; развивать творческие и интеллектуальные способности детей; воспитывать уважение к слову.
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Начать сегодняшний урок я хотела бы со стихотворения С. Острового «Первородство».
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны…
И когда я слышу:
- Извини меня! -
Это значит:
- Исключи меня из вины!
У слова цвет своего огня.
Своё пространство. Свои рубежи.
И когда я слышу:
- Береги меня!
Это значит :
- Берегами меня окружи!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
- Защити меня!
Это значит:
- Спрячь меня под своим щитом!
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова свой норов. Своё нутро.
И если ты в эту проникнешь суть -
Слово тебе сотворит добро.
Ребята, а что значит проникнуть в суть слова? Какие разделы науки о языке изучают слово? Что о слове мы узнаём в морфемике? Сегодня мы продолжим путешествие по удивительной стране под названием «Морфемика».
Куда же мы отправимся сегодня? А для этого надо потренировать свою орфографическую зоркость.
Словарная работа ( слайд )
фиолетовый вправо громадный
шоссе почерк салют
спортсмен мандарин расписание
Ученики читают слова, запоминают их правописание, затем записывают с помощью подсказок учителя, проверяют свою работу.
Примерные подсказки учителя:
-- это слово является синонимом слова большой,
-- это слово обозначает цвет,
-- значение этого слова - фрукт, растущий на цитрусовых деревьях.
Орфографическая минутка (работа в парах)
Задание: найти слова с ошибками, указать, в каких морфемах они допущены, объяснить написание.
Слайд.
Входим в сосновый бор. Вечером снег покрыл все дорошки в лесу, и теперь он скрепит под ногами. Верхушки деревьев качаються под тяжестью снега и искрятся на солнце. Асторожно идём по тропинки к полянке.
Устная синтаксическая пятиминутка (слайд)
Составить схемы предложений. Что общего в структуре этих предложений? Чем они отличаются?
-
Сильнее пригревает солнышко, и веселее булькают по склонам оврага ручьи.
-
Уцелел только маленький сугробик под лапами ели, которая растёт на краю обрыва.
Терминологическая работа
Разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока.
Пишем по горизонтали.
-
Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки.
-
Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.
-
Все слова какого-либо языка.
-
Словарный запас одного человека.
-
Наименьшая часть слова.
-
Часть изменяемого слова без окончания.
-
Раздел науки о языке, в котором изучаются знаки препинания.
П Р И С Т А В К А
П У Н К Т У А Ц И Я
М ОР Ф Е М А
Ф О Н Е Т И К А
Л Е К С И К А
Л Е КСИ К О Л О Г И Я
ОС Н О В А
Слайд. Формирование определения суффикса в результате анализа
однокоренных слов.
Задание: устно объясните лексическое значение слов.
Лес лесной лесник лесничий лесничество
- Где стоит суффикс по отношению к корню?
- Для чего служит суффикс?
- Сформулируйте определение суффикса.
- Проверьте себя по учебнику.
Физкультминутка
Практикум. Заполнение таблицы «Значения суффиксов существительных». В правом столбике таблицы приведены примеры суффиксов, в левый ученики записывают слова с этими суффиксами. Подсказками служат картинки на слайдах. Затем дети самостоятельно определяют значения суффиксов.
Суффиксы Примеры
- ист - баянист, шахматист, велосипедист
- ач - скрипач, трубач
- щик - грузчик, барабанщик
- ник - охотник
- тель - учитель, строитель
- арь - аптекарь, библиотекарь
Значение: профессия, род занятий.
Слайд. Назовите ласково.
Дети называют предметы, изображённые на картинке по сказке,
заполняют примерами таблицу.
- ушк - бабушка, избушка
- ышк - крылышко, пёрышко
- к - внучка, собачка
- онок - волчонок, зайчонок
- ок - петушок, гребешок
- еньк - внученька, душенька
Слайд. Как называют жителя этого города или населённого пункта.
Ученики записывают в таблицу:
- ец - рязанец, тамбовец, петербуржец
- як - туляк, сибиряк
- ич - москвич
- анин - дубровичанин, сельчанин
Работа по учебнику. Упражнение 407.
Запись текста под диктовку
Однажды охотник встретил на лесной дороге маленькую девчушку с золотистыми волосами. Это была дочка лесника. Она собирала в корзинку еловые шишки. У девочки были зеленоватые глаза, и в них отражался огонь осенних осиновых листьев. Она проводила охотника до лесной избушки.
Задание: подчеркнуть основу в четвёртом предложении, выделить в словах уменьшительно-ласкательные суффиксы.
Слайд. Взаимопроверка (образец правильного выполнения на слайде).
Слайд. Домашнее задание: упражнение 410, индивидуальные зада-
ния -« слова рассказывают о себе»(маслята, шиповник, рябина).
Рефлексия
- Вы на сегодняшнем уроке слушали краем уха?
- Шевелили мозгами?
- Может, хлопали ушами?
- Трудились не покладая рук?