7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие. КВН «Веселое лукавство ума» (басни И. А. Крылова) . 5- 6 классы.

Вне классное мероприятие. КВН «Веселое лукавство ума» (басни И. А. Крылова) . 5- 6 классы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие.

КВН «Веселое лукавство ума»

(басни И.А. Крылова).

5- 6 классы.

Цель: углубить знания учащихся о баснях Крылова; показать отражение в них народной мудрости; развивать творческие способности детей, любовь и интерес к чтению.

Оборудование: портрет Крылова, иллюстрации и рисунки детей, газеты.

План мероприятия

1.Представление команд: название, девиз, эмблема.

2.Конкурс «Знатоки басен».

3.Конкурс кроссвордов по одному человеку.

4. Конкурс на знание афоризмов из басен Крылова.

5.Пантомима. Участники изображают сценку из басни, команда противника должна угадать название басни.

6.Инсценирование басен (домашнее задание).

7. Конкурс «Баснописцы».

Чтение сочиненных басен (домашнее задание).

8.Конкурс иллюстраторов. Команды по очереди показывают подготовленные рисунки, угадывают героев и название басни.

9. Итог. Награждение.


Конкурс «Знатоков басен»

Во время это конкурса вы покажете, насколько хорошо вы знаете басни, умеете их отличать от других произведений.

Запишите ряд чисел: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Я буду читать стихотворные строки, а вы называть номера тех отрывков, которые являются баснями, обводите их кружочком.

  1. Невежда также в ослепленье

Бранит науки и ученья,

И все ученые труды,

Не чувствуя, что он внушает их плоды.

(«Свинья под дубом»)

  1. От пяток до ушей дрожа,

Зайчишка налетел в потемках на Ежа

И только тут остановится…

«Откуда ты, Косой? - Колючий

удивился -

Как лист осиновый дрожишь!

Куда и от кого бежишь?»

(С. Михалков «Преступление без наказания»)

3) Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

(отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина)

4)И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут.

(М.Ю. Лермонтов «Бородино»)

5) Лев пестрых невзлюбил овец.

Их просто бы ему перевести не трудно, -

Но это было бы неправосудно -

Он не на то в лесах носил венец,

Чтоб подданных душить,

Но им давать расправу;

А видеть пеструю овцу терпенья нет.

( И.А. Крылов «Пестрые овцы»)

6) Когда у нас беда над головой,

То рады мы тому молиться,

Кто вздумает за нас вступиться;

Но только с плеч беда долой,

То избавителю от нас же часто худо;

Все взапуски его ценят;

И если он у нас не виноват,

Так это чудо!

(«Крестьянин и работник» Крылов И.А.)

7) Зима недаром злится,

Прошла ее пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора

(Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится»)

8) А бы повару иному

Велел на стенке зарубить:

Чтоб там речей не тратить по - пустому,

Где нужно власть употребить

(«Кот и повар» И.А. Крылов)

9) Ночевала тучка золотая

На груди утеса - великана;

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя.

(М.Ю. Лермонтов «Утес»)

10) К несчастью, то ж бывает у людей:

Как ни полезна вещь -, цены не зная ей,

Невежда про нее свой толк все к худу клонит;

А нежели познатней,

То он еще и гонит.

(«Мартышки и очки» И.А. Крылов)

Кроссворд по басням Крылова

По вертикали:

1.Что тянули Лебедь, Рак и Щука? (Воз)

2.Кто из животных позволил себе лаять на слона? (Моська )

3. За что Кукушка хвалит Петуха?(Голос)

4. Какая птица своим носом помогла волку избавиться от кости в горле? (Журавль)

5. Кто посоветовал Соловью поучиться у Петуха ? (Осел)

6. Персонаж басни « Свинья под дубом»? (Ворон)

7. Кто из персонажей басни «Квартет» играл на контрабасе? (Мишка)

По вертикали:

2.Сколько шагов отделяло Ягненка от волка в басне «Волк и ягненок»? (100)

8.Сколько очков достала себе Мартышка в басне «Мартышка и очки»?(6)

9.Персонаж, которого Крылов назвал Попрыгуньей? (Стрекоза)

10.Какому персонажу нужно было только спеть, чтобы стать царь - птицей? (Ворона)


3


7

2


4


8


6

9


10

5

1

Конкурс на знание афоризмов из басен Крылова

  1. Вспомните название басен, ставшие крылатыми словами

(для справок: «Слон на воеводстве», «Тришкин кафтан», «Демьянова уха» и др.).

По количеству правильных ответов набирают очки, устанавливается победитель.

И в сердце льстец всегда отыщет уголок. («Ворона и Лисица»)

От радости в зобу дыханье сперло. («Ворона и Лисица»)

А ларчик просто открывался. («Ларчик»)

За дерзость такову я голову с тебя сорву. («Волк и Ягненок»)

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. («Волк и Ягненок»)

Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела. («Стрекоза и Муравей»)



Тема: И.А. Крылов. Басни.


Цель: углубление знаний о творчестве Крылова; уметь объяснять заключенную в баснях народную мудрость; отмечать своеобразие и выразительность басен Крылова; анализ басен; уметь выразительно читать басни.

Оборудование: портрет баснописца, слайды.

Ход урока:

I.Слово учителя: Сегодня на уроке мы снова встретимся с писателем, с которым вы познакомились в начальных классах. Это великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов ( слайд).

- Но давайте вспомним, а что же такое басня?

2.Что является главными отличительными чертами произведений этого жанра?

3. Что такое аллегория?

4.Вседа ли мораль басни подтверждается ходом изображенных в ней событий?

5.Какие образы из крыловских басен вы запомнили?

- Как видите, о Крылове, его творчестве вы уже знаете кое-что

- А вот интересно, каким человеком был Иван Андреевич?

- Таким ли вы его представляете, читая басни?

Учитель: жизнь Крылова прошла на виду у всего русского общества и осталась для него загадкой. Он был необыкновенно интересным человеком поэтому большинство окружающих его людей виделся не таким, какой был на самом деле. Многие воспринимали его как такого себе увальня - шута, «ходячий анекдот».

Вот что пишет о Крылове один из его современников:(слайд)

«Трудно найти человека, жизнь которого была бы до такой степени обогащена анекдотическими событиями, как жизнь Крылова. По своему характеру и образу жизни он беспрестанно подвергался тем случаям, в которых выражаются резкие особенности ума, вкуса, добродушия или слабости.

Если бы можно было собрать в одну книгу все эти случаи и сопровождавшие их явления, она составила бы в некотором смысле энциклопедию русского быта и русского человека - в виде Крылова»

(П.А. Плетнев)

Учитель: Вот таким непростым человеком был автор басен, которые мы сейчас будем изучать. Я думаю, познакомившись с его новыми баснями, вы узнаете об этом человеке еще больше.

II.Инсценировка басни «Демьянова уха»

III.Обсуждение содержание басни.

1.Кто - нибудь ел уху? Вкусно?

2.Что значить «подчевать»? Свидетельствует ли угощение Демьяном Фоки о его уважении к гостью?

3.Можно ли доказать текстом, что Демьян хорошо, по - доброму относится к Фоке?

4.Что для Демьяна главное - угостить соседа так, чтобы тому было хорошо, или показать свое «гостеприимство»?

5.Почему Фока сбежал?

6.Найдите в тексте мораль басни? Согласны ли вы с автором?

7.Был ли у вас в жизни подобный случай?

IV. Инсценировка басни «Волк и ягненок»

V.Обсуждение содержания басни.

1.С чего начинается басня?

2. О каком случае рассказал в ней Крылов?

3.Какими слова баснописец помогает нам сразу представить волка? (обращаем внимание на эпитет «голодный», глагол «рыскал» - просторечное слово, употребляемое обычно в разговоре о волках, ищущих добычу).

4.Как в поступках и в самом языке (словах, интонациях), Волка отражаются черты его характера и его положение среди зверей?

VI.Вывод: Волк хитрый, лицемер, («делу дать хотя законный вид и толк»), грубый (кричит) употребляет бранные слова: «наглец», «нечистое рыло», «негодный», «щенок», интонация уверенного в своей силе и безнаказанного существа, он- циник: вызывающе пренебрежительно, нагло, бесстыдно заявляет («Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»).

- Найдите глаголы, передающие характер Волка. («Голову с тебя сорву, «С тобой за их разведаюсь грехи», « Ягненка поволок»).

- Что вы можете сказать о действиях и поступках Волка?

(Обозленный Волк, заявляющий о своем наглом «праве» сильного, праве, основанном на волчьем законе тогдашнего общества.

- Найдите реплики Ягненка. Как они его характеризуют?

(Бессильный, слабый, «осмелюсь я донесть», «гневаться напрасно он изволит»).

Реплики кратки, лаконичны, да Волк не дает ему возражать. Ягненок понимает свое бессилие реплики его почтительны.

VII.Слайд: Иллюстрация Лаптева к басне.

Рассмотрите иллюстрацию.

- Как он передал характер крыловских персонажей?

- Каких людей, по социальному положению, имел в виду Крылов, рисуя Волка и Ягненка?

(В Волке мы видим человека богатого, занимающего высокое положение в обществе и поэтому понимающего свою силу и «право сильного». В образе Ягненка - человека бедного, а поэтому беззащитного, бесправного.)

VIII.Вывод: Крылов осмеивает человеческие пороки, отрицательные стороны общественной жизни, - чтобы их исправить, искоренить. Основная мысль басен серьезна и поучительна. Это мысль называется моралью.

- Какие строки этой басни стали пословицами и поговорками?

- Какое содержание заключено в них?

- Можно ли соглашаться с тем что басни Крылова - это дело далекого прошлого, что в наши дни они не актуальны? Ответ обоснуйте.

IX.Итог: действительно, люди очень изменились со времен Крылова … внешне. На самом же деле мы сейчас остались разными: хорошими и плохими. Добрыми и не очень, не всегда такими, какими хотелось бы быть. Вот почему мы и сейчас изучаем басни Крылова, вот почему герои его басен узнаваемы. Очень хотелось бы, чтобы все мы если и были похожи на героев басен Крылова, то только на положительных.

X.Сформулируйте определение слов - понятий, входящих в мини - кроссворд

э


з

б

м

о

р

а

л

ь


п


с

и

н

о

с

к

а

з

а

н

и

е


я


XI.Домашние задание: прочитать басни, объяснив их строение и аллегорический смысл.



Русский язык. 7 класс

Тема: Повторение по теме «Причастие»


Цель: Отработать навыки написания -н- и - нн - в суффиксах страдательных причастиях прошедшего времени и от глагольных прилагательных; систематизировать знания учащихся а причастии; проконтролировать навыки выбора орфограммы в правописании этой части речи и пунктограммы при выделении причастного оборота.

Оборудование: таблица, карточки, учебник.

Ход урока:

I.Фронтальный опрос

1.Что называется причастие?

2.На какие две группы делятся причастия?

3.Какие причастия называются действительными?

4.Какие причастия называются страдательными?

5.Что такое причастный оборот?

6. Как образуются действительные причастия настоящего времени?

7.Как образуются действительные причастия прошедшего времени?

8. Как образуются страдательные причастия настоящего времени?

9. Как образуются страдательные причастия настоящего времени?


II.Творческое задание.

Придумать и записать два предложения с причастным оборотом.


III. Записать предложения, расставить знаки препинания и построить схемы.

Засыпа..ый снегом город выглядел чистым.

Большие светлые глаза горевшие огнем были серьезны.

Небо укрытое облаками было (пепельно) серым.

Он подошел к елочки укута…ой снегом и коснулся верхушки.

Небо было все в звездах излучающих ровный таинстве…ый свет.


IV.Устно.

Перестройте предложения так, чтобы причастный оборот стоял после определяемого слова. Что изменилось?

В принесенный из сарая ящик я постелил соломы.

Уснувшего после ночного происшествия бурундука я положил в приготовленную постель.


V.По таблице Т.Я. Фроловой повторить употребление -н - и - нн - в причастиях и отглагольных прилагательных.


VI.Словарный диктант.

(Слова располагаются так, что - н - будет с 1 - 3 в первом столбике, с 4 - 6 во втором столбике, с 7-9 в третьем столбиках).


  1. н

  2. н

  3. н

  4. н

  5. н

  6. н

  7. н

  8. н

  9. н

1.поляна освеще…а рассея…ый мальчик дорога дли…а

2.книга интерес…а исправле…ая работа посея…ая трава

3.комиссия образова…а замеше…ое тесто построе…ое здание

4.размеша…ые краски книга прочита…а разброса…ые вещи

5.бесце…ая вещь кожа…ый портфель ране…ый пулей

6.выкраше…ая скамейка здание построе…о груже…ый кирпичами вагон

7.вополне…ое поручение исписа…ый лист некраше…ый пол

8.полирова…ый стол слома…ый стул заметки собра…ы

9. тка…ый золотом узор заплете…ая коса стены украше…ы


VII.Найти ошибки в употреблении причастий (на доске).

Росшие незабудки у ручья уже цвели.

Появившиеся почки на деревьях говорили о наступившей весне.

На пристани толпились ожидающие пассажиры посадки на катер.


VIII.Устраните повторяющееся слово который, используя причастный оборот.

Белочка мелькает среди деревьев, которые покрылись первыми листьями, которые привлекают нас своей красотой.

Ребята часто ходят в лес, который находится недалеко от горы, по которой пролегли тропы туристов.


IX.Работа с текстом.

(Текст на каждой парте )

Развертывающаяся перед нами Москва производила сильное впечатление.

Над громадой домов , чернеющих на неизмеримом пространстве, поднималось бесчисленное множество церковных глав и колоколен.

Выше всех поднимался Кремль - жилище великого государя с белой каменной стеной, наполненной белыми каменными церквями с позолоченными главами.

Это белизна кремлевской стены и большое количество белых каменных зданий дали происхождение известному эпитету , который до сих пор остается за Москвой, - белокаменная .

Задания.

1.Озаглавьте текст (Москва белокаменная).

2.Определите тип речи. (описание, описывается Москва, дома, церкви, колокольни).

3.Определить стиль текста. (Художественный)

4.Основная мысль текста. (Почему Москву называют белокаменной)

5.Выделите причастные обороты. Определите их роль. (Употребленные в тексте причастные обороты помогают создать образ Москвы)


X.Домашнее задание.

Написать сочинение, употребляя причастные оборы на тему: «Первые шаги весны»


Интеллектуальная игра


I.Вопросы - ответы.


Играют 2 ученика и 2 ассистента. В течение одной минуты по очереди каждый из участников отвечает на вопросы. Побеждает тот, кто наберет больше балов. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

1.Часть речи, которая обозначает действие предмета? (глагол).

2.Часть речи, которая обозначает признак предмета по действию? (причастие).

3. Часть речи, которая обозначает добавочное действие? (деепричастие).

4.Раздел науки о языке, который изучает звуки человеческой речи? (фонетика).

5.Назовите типы речи? (описание, повествование, рассуждение).

6.Назовите стили речи? (научный, разговорный, художественный, публицистический, официально - деловой).

7.Герои какого произведения Ленский и Ольга? («Евгений Онегин»).

8.Герой какого произведения Плюшкин? («Мертвые души»).

9.Герой какого произведения больше всего любит халат, тапочки, диван ? («Обломов»).

10.Назовите произведения, в котором описаны три сражения: Шенграбенское, Аустерлицкое, Бородинское? («Воина и Мир»).

11. Назовите части речи, которые имеют степени сравнения? (прилагательное, наречие).

12.Назовите неизменяемые части речи? (наречие, деепричастие).

13.Назовите служебные части речи? (предлог, союз, частица).

14.Назовите фамилию героя, который покупает умерших людей ? (Чичиков).

15.Как звать девочку, которая обладает легким дыханием? (Оля Мещерская).

16. Как называется произведение, герой которого сказочно богат, он отправился в путешествие и умер? («Господин из Сан-Франциско»).

17.Назовите героя литературного произведения, который сделал несчастными любимых женщин: Бэлу, Мэри, Веру? (Печорин).

18.Герой литературного произведения, который стал предателем ради любимой девушки? (Андрей).

19.Раздел науки о языке, который учит правильно произносить слова? (орфоэпия).

20.Раздел науки о языке, который учит правильно писать слова? ( орфография).

Объявляются баллы, которые набрали участники


II.Подсказка.


Ассистенту игрока показывается карточка, на которой написано слово. Он должен, не называя это слово, объяснить игроку значение этого слова, а игрок должен назвать это слово ( в течение одной минуты он должен назвать как можно больше слов).

( Первому игроку ) ( Второму игроку )

  1. Сани Лыжи

  2. Конь Корова

  3. Яблоко Груша

  4. Банан Апельсин

  5. Кукла Дождь

  6. Ящерица Кеды

  7. Тапочки Змея

  8. Колготки Носки

  9. Футбол Волейбол

  10. Календарь Портрет


III.Ораторское искусство.


Участники в течение одной минуты должны составить связный текст на предложенную тему.

1.Любовь - величайшая трагедия в мире. Согласны ли вы?


IV. Угадай-ка.


Из какого произведения и кто автор? Если участник угадает с первой подсказки, то получает пять баллов, со второй - три балла, с третьей - один балл.

1.Да, любовь (думал он опять с совершенной ясностью), но та любовь , которая любит за что - нибудь, для чего - нибудь или почему-нибудь, но та любовь, которую я испытал в первый раз, когда умирая, я увидал своего врага и все - таки полюбил его. Любить ближних, любить врагов своих. Все любить - любить бога во всех проявлениях.

2…. Она вызвала ревность старика вельможи и сказала ему то же, что первому искателю, то есть поставила вопрос так, что единственное средство получить права на нее состояло в том, что бы жениться на ней.

Старое важное лицо в первую минуту было так же поражено этим предложением выйти замуж от живого мужа, как и первое, молодое лицо.

3…. С конца 1811 года началось усиленное вооружение сосредоточение сил Западной Европы, и в 1812 году силы эти - миллионные людей двинулись с Запада на Восток к границам России, к которым точно также с 1811 года стягивались силы России. 12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть свершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие. («Война и мир»).


V. К трем существительным подобрать общее слово - глагол.


1.Девушка, гром, молоток. (ударять).

2.Утка, пожар, порывы.(тушить).

3.Деньги, территория, должность.(занимать).

4.Парк, лицо, чашка. (разбить).

5.Всадник, давление, козел.(скакать).


К трем существительным подобрать прилагательное.

1.Ответ, запах, боль. (резкий).

2.Дождь, любовь, кишка. (слепой).

3. День, характер, вопрос. (трудный).

4. Глаз, соус, интерес. (острый).

5.Билет, кость, стихи. (белый).


К трем прилагательным - определениям подобрать существительное.

1.Детская, немецкая, трудовая. (колония).

2.Острый, длинный, злой. (язык).

3.Тупой, красный, пятый. (угол).

4. Дурное, добровольное, дворянское. (общество).

5.Важная, мороженая, вольная. (птица).


VI. Знакомые незнакомцы.


В крылатых выражениях ключевое слово заменено словом «корова». Восстановите текст.

  1. Привычно - вторая корова ( натура).

  2. С коровой и в шалаше рай (милым).

  3. Театр начинается с коровы (вешалка).

  4. Корове все возрасты покорны (любви).

  5. Корова все стерпит (бумага).


VII.Перевертыши.


Если написано «белый круг», нужно читать «черный квадрат». Расшифруйте пословицы, поговорки, крылатые выражения.

1.Цент доллар тратит. (копейка рубль бережет).

2.Усы - юношеское увечье. (коса - девичья краса)

3. В шумной луже ангелы исчезли. (в тихом омуте черти водятся)

4.Толстоя война хуже злого перемирия. (худой мир лучше доброй ссоры).

5.Лож ухо ласкает. (правда глаза колет).


VIII.Конкурс «Реалии»


Информация о герое выдается порциями, постепенно.

После каждой подсказки есть 10 секунд, чтобы дать ответ. Очки начисляются так: после одной подсказке - 5 баллов; после второй - 4 балла, и т.д.


Кто он?

1.Сначало их было 25 братьев - сыновей одной матери.

2.Двадцать пятый был не таким как все.

3.Однажды он упал с третьего этажа.

4.Вынужденное плаванье, в которое он отправился не по своей воле, грозило ему многими бедами.

5.Он был стойким, но не мог устоять против пламени и превратился в маленький кусочек олова.(стойкий оловянный солдатик), мать - оловянная ложка.


1.Она весьма необычно появилась на свет.

2.У нее было несколько женихов, от которых она не знала, как избавиться.

3.Однажды она испытало страшное одиночество и едва не замерзла от холода.

4.В разное время в ее спасении участвовали рыба, мотылек, полевая мышь и ласточка.

5.И хотя в конечном итоге она стала зваться Майей, до этого ее имя говорило о скромных размерах. (Дюймовочка).


1.Все считают его выдумкой и фантазией, но один человек не сомневается в его существовании.

2.Его отрицательные свойства уравновешены положительными.

3.Его речи слишком похожи на речи взрослого.

4.Он без излишней скромности говорит о своих мужских достоинствах.

5.Некое приспособление помогает ему жить в том месте, куда в городе падают первые капли дождя. (Карлосон)


1.Он не стал жертвой системой воспитания школы и семьи.

2.Это лирик, удивляющийся красоте природы на острове.

3.Этот фантазер, начитавшись приключенческих романов, отправляется искать клад.

4.С ним не разрешают дружить «образцовым» мальчикам.

5.Он со свойственной его натуре находчивостью превращает наказание в удовольствие. (Том Сойер).


IX.Подводится итог и объявляют победителя.

9 класс Литература.


Тема: Д.И.Фонвизин. Комедия «Недоросль». Проблема воспитания истинного гражданина.

Цель: уметь характеризовать положительных персонажей комедии; объяснить гуманизм произведения; определить идейный смысл комедии; развивать аналитические способности учащегося; воспитывать чувство гражданского долга.

Оборудование: текст комедии, портрет писателя.

Ход урока:

I.Вопросы к учащимся.

1) Над кем мы смеемся, читая комедию?

2) Что для Митрофана составляет смысл его существования? Чем он занят? О чем мечтает?

3)Кого из домочадцев любит Митрофан?

4) Как он относится к учителям, Еремеевне?

5)Что вы можете рассказать об учителях Митрофана?

6)Зачем Простакова, невежественная и безграмотная, решает дать сыну образование?

7) Какие проблемы ставит Фонвизин, показывая мораль и интересы Скотининых и Простаковых?

8) Какие сцены в пьесе вы считаете комическими и почему?

9)Кто из героев пьесы вам понравился и почему?

10) Кто из героев пьесы вам не понравился и почему?

11) Что вам удалось узнать об авторе этой пьесы?

II. Анализ названия комедии. Словарная работа.

Недоросль - в России XVIII в. - молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший на государственную службу. Законом 1736 г. срок обучения недоросля был продлен до 20 лет. Переносное значение слова - недоучившийся, глуповатый человек.

- Заглавие - это входная дверь в произведение. Оно помогает нам определить главную проблему: как готовятся дворянские дети к службе отечеству.

1)Каково согласно канонам классицизма, требования к листу действия пьесы? ( соблюдая каноны классицизма действие в комедии происходит в доме Простаковых в течение суток. Фонвизин нарушает их за счет глубины и объемности пространства комедии: он изображает имение Простаковой, царский двор, он рисует жизнь различных сословий. В пьесе Фонвизин строит модель государства и общественных отношений в государстве почти на протяжении столетия.

1.1)Что называется интригой?

2) Какова любовная интрига в комедии?

3) В каком действии становится известно об искателях руки Софьи ( 1д.)

4) Любовная интрига получает свое сценическое завершение в 4 д., но пьеса не заканчивается. У Фонвизина есть другая сюжетная линия, и она является основной. ( Наличие 2-х сюжетных линий - нарушение канонов классицизма) (закон о единстве действий)

- Наша задача определить 2-х сюжетную линию.

1)Опираясь на текст, расскажите, кто такая госпожа Простакова? Кто были её родители, как её воспитывали? (Iд.6; III д.,5) Какое ей дали образование? Где она живет, каково её семейное положение? (I группа)

2) Расскажите, как Простакова относится к членам своей семьи II, 5; III,5; II,3.

Как она относится к своим крестьянам? (I,3; III, 4) и своему хозяйству (IV,8). Чем она занимается в течение дня (III,5)? В чем видит свой долг помещицы, то есть дворянин, живущей в деревне?

Историческая справка Дворянин обязан был заботиться о крестьянах, приучить их к трезвости, к труду, умелому ведению хозяйства, кормить в неурожайные годы. Своим поведением дворянин обязан был показывать преимущества образования, убеждать, что образование необходимо для духовного развития человека, а не для получения чинов, доходных мест. Дворяне должны были быть патриотами и руководителями общества. Только так можно было « искупить исторический грех обладания крепостными душами».

Простакова ( после ответа уч-ся) .Простакова не соответствует той общественной роли, которое государство отводит дворянину. Также неталантливо выполняет она роль жены, матери, сестры.

Какое III группа образования дает Простакова своему сыну? Каких наняла учителей? Каким предметам его обучают? (III,6 - 8; I,6).

  • Чему выучился Митрофан за годы учебы? (II,2,6,; IV,8)? Как относится он к учебным занятиям и учителям? Как оценивают свою работу и своего ученика? (III,6).

Кем из них Простакова наиболее довольна ?

- Как воспитывает Простакова своего сына, какие нравственные уроки она ему преподает? ( Примеры: неуважительные отношения к отцу (I,1), дяде (II,6), учителям (III, 7), к мамке Еремеевне (II, 4). Ее восхищают примеры нетрудного, незаслуженного получения чинов и материальных благ (I,6; II,5;IV,8).

Вывод : Живя в конце XVIII в. Простакова исповедует идеи не передовых людей века. В комедии Фонзивин она является выразителем старой морали . Изображая поведение русских помещиков, Фонзивин подводит нас к мысли о необходимости искоренения крепостного права, уродующую сознание людей.

1)Кто в пьесе является главным оппонентом Простаковой (т.е. имеет противоположные взгляды на жизнь: воспитание и образование людей, занятие дворянина, брак, семейную жизнь, роль денег в жизни человека, на отношении к близким людям, их обязанности перед обществом?

- Расскажите биографию Стародума (I, 5,7; III, 1,2).

- Кто такой Стародум, каковы его социальное и семейное положение?

(Стародум идеализированный герой. Он напоминает сказочных или мифологических героев. Он отошел от двора, да … принес домой неповрежденную … душу, честь, правила…

« и без лицемерного выслуживания нажил себя состояние, и деньги не променивая на совесть, без подлой выслуги, не грабя отечество». ( III,2.)

- Кто из героев говорит о гражданском долге и как он его понимает (IV, 8)?

- Кто из героев говорит о гражданском долге и как он его понимает (IV,8)?

- Кто из героев выполняет свой гражданский долг и как оценивает это (IV,6)?

Историческая справка

Русские люди XVIII в. встали перед необходимостью реформ в государстве. Им нужны были знания в технике, промышленности. Дворянство должно было стать проводником образования, знания.

Петр I издал указ об обязательном службе дворян и обязательно обучении.

В 1731 г. - открыт Шляхетный кадетский корпус с многопредметной программой (риторика, география, история, гиральдика) - как проявление заботы о подготовке к гражданской службе. По окончании дворянин должен был выходить знающим и военное и гражданское дело.

Идея автора: необходимо формировать в обществе новое мировоззрение, надо научиться мыслить и поступать по - новому.

- Почему Митрофан и Скотиник не могут быть женихами Софьи?

Вывод: Пьеса заканчивается в духе требований классицизма: наказание порока и награждением добродетели. Поведение Простакова, ее уверенность в правоте свидетельствует о живучести старого мировоззрения.

- Кто, на ваш взгляд, смешан в комедии?

- Какая сцена вам кажется смешным?

Комическое приобретает оттенок трагического.

Домашняя работа: Написать эссе на одну из тем:

  1. «Вот злонравия достойные плоды»!

  2. Кто они - современные Митрофаны?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал