- Учителю
- Урок по русскому языку 'Приложение' (8 класс)
Урок по русскому языку 'Приложение' (8 класс)
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЗАИЧЕСКОГО ТЕКСТА (КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ТЕМЕ « ПРИЛОЖЕНИЕ ». (8 класс)
Цель урока: формировать умение анализировать прозаический текст
( комплексно );повторить и закрепить изученный материал по теме «Приложение», развивать умение применения данного правила на практике
( осознанное письмо ); обратить внимание на особенности употребления приложений в тексте, показать роль приложений в речевом высказывании; повторить особенности публицистического стиля; воспитывать патриотические чувства у учащихся..
Оборудование: репродукции картин с изображением зимних пейзажей; аудиокассета с песней о Волге в исполнении Л. Зыкиной и группы «Любэ».
Ход урока:
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Лексико - орфографическая работа.
-
Откройте учебники на стр. 77, найдите упр. 168. Сегодня профессором этимологии у нас будет Салават, он расскажет (прочитает) о том, как в русский язык пришли слова символ и девиз и что они обозначают. ( Девиз (фр. - надпись на гербе, щите. Лексическое значение « краткое изречение или слово, в котором выражается руководящая идея поведения или деятельности кого - либо». Девиз смелых: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».).
-
Кто является автором этого крылатого выражения? (В. Каверин).
-
А что обозначает слово символ, господин профессор? (Символ (греч.) - знак, примета. Символ - это предмет, служащий условным наименованием какого - либо понятия, идеи. Голубь - символ мира.)
-
А кто придумал этот символ? (Французский живописец Пабло Пикассо, испанец по происхождению. В 1947 году он написал картину «Голубь мира».).
А еще в христианской мифологии голубь символизирует святой дух, поэтому под самым куполом храма можно увидеть макет голубя.
Лексическое значение слова труженик мы узнаем, заглянув в толковый словарь русского языка.
-
Работа со словарем. (Труженик 1. Тот, кто много и усердно трудиться.2. Работник какой- либо области, сферы труда. Обратите внимание на правописание слова. С ним мы встретимся в ходе выполнения упр. 167.
-
Работа с текстом упражнения.
-
Перед нами текст. Прочитаем его.
Главной улицей России зовут эту уд…вительную реку величают Волгой- матушкой. Течет река Волга почти через всю страну с севера на юг по
(н…)сольются ее воды с солеными каспийскими.
Сегодня Волга река труженица. Много на ней заводов гигантов. Кто теперь (н…) знает марку «ВАЗ» ? Из его ворот по всему свету раз…езжаются миллионы новых комфортабельных легковых автомобилей. На конвейерных линиях завода работает много мастеров самой высокой квалификации.
5. Беседа.
-Что такое текст? (Текст - это несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически).
-Где можно встретить подобные тексты? К какому стилю речи можно его отнести? ( В журнале, газетной статье. Это текст публицистического стиля).
-
В чем особенность публицистического стиля речи? (Цель публицистического стиля речи - передача общественно- значимой информации с одновременным воздействием на читателя, убеждение его в чем- то .Для этого стиля характерны логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность.
-
К какому типу речи он относится? Почему? ( Повествовательный тип речи, потому что в нем сообщается о великой русской реке Волге и ее особенностях).
-
Почему текст разделен на 2 абзаца? (Здесь две микротемы).
6. Обратимся к первому абзацу, прочитаем его.
Главной улицей России зовут эту уд…вительную реку величают Волгой матушкой. Течет река Волга почти через всю страну с севера на юг пока (н…) сольются ее воды с солеными каспийскими…
-Как связаны предложения в этом абзаце? ( С помощью повтора слов Волга - матушка, река Волга).
-
В каком предложении выражена основная мысль? ( В первом). Запишите его в тетрадь, графически объяснив орфограммы;
-
выполним синтаксический разбор предложения.
-
Синтаксический разбор первого предложения (Один ученик выполняет у доски).
-
Какую роль выполняет в предложении приложение? (Выражает доброе отношение говорящего к Волге, его любовь к реке).
-
Каким способом образовано? Выполним словообразовательный разбор его.
(Матушкой --- мать (суффиксальный).
-Как называется этот суффикс? Для чего он служит? (Уменьшительно - ласкательный. При помощи него передается отношение говорящего к Волге).
-А еще Волгу автор называет « главной улицей России». Словосочетание употреблено в переносном смысле. Как называется такая фигура речи? (Перефраза).
8. Обратим внимание на фонетическую особенность гласных в этих словах. Произнесем их хором, потянув звуки а и о .
-Какие ассоциации возникают при этом? ( Перед глазами появляется широкая и полноводная река). Наверное, эту особенность языка использовали авторы песни о Волге.
9.Прослушивание песни о Волге в исполнении Л. Зыкиной и группы «Любэ».
10.Спишите второе предложение. (Один ученик комментирует орфограммы и объясняет постановку знаков препинания ) .Постройте схему предложения.
-
Какая фигура речи используется в предложении? (Инверсия - обратный порядок слов).
-
Почему река Волга пишется в данном случае без дефиса? (Имя собственное стоит после нарицательного существительного).
11.Работа со вторым абзацем текста.
Сегодня волга река труженица. Много на ней заводов гигантов. Кто теперь (н…) знает марку «ВАЗ»? Из ворот этого завода гиганта по всему свету раз…езжаются миллионы новых комфортабельных легковых автомобилей. На конвейерных линиях завода работает много мастеров самой высокой квалификации.
-О чем говорится в этом абзаце? Какая мысль доказывается? (Волга - река - труженица).
-
В каком предложении выражена основная мысль? Проанализируем его. Спишите, расставляя знаки препинания.
-
Почему в предложении ставится тире? (Подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном падеже).
-
Почему река - труженица пишется через дефис? ( Одиночное приложение и определяемое существительное являются именами нарицательными ).
-
При помощи чего связаны первое и второе предложения? (Местоимения на ней ).
-
Для чего служат последующие предложения? ( Доказывают основную мысль, выраженную в первом).
12. Перепишите остальные предложения и объясните правописание приложений. (Заводов - гигантов, марку «ВАЗ».В первом случае оба слова выражены именами нарицательными, во втором- собственное наименование, обозначающее марку автомобиля).
-
Для чего служат два последних предложения? (Вывод).
13. Лексическая работа.
-
Каково лексическое значение слов комфортабельный, квалификация? Подберите к ним синонимы. (Комфортабельный - удобный, уютный, с комфортом. Квалифицированный - опытный, имеющий специальную подготовку).
14. Прочитайте текст еще раз « про себя» и подумайте, как его можно озаглавить? ( Главная река России. Волга- матушка - река - труженица).
15. Обобщение.
-
Что такое приложение? Как пишутся? Для чего они служат в тексте?
16.Творческая работа: написать сочинение- миниатюру, используя опорные слова: художник- пейзажист, зима - волшебница, ветры- скоморохи, щебетуньи- синицы и др. Задание: описать зимний лес в художественном стиле речи.
17. Домашнее задание: упр. 170.