- Учителю
- Конспекты уроков по русскому языку по программе Ладыженской, 5 класс
Конспекты уроков по русскому языку по программе Ладыженской, 5 класс
2.09.14
Тема: Язык - важнейшее средство общения. Р.К. Особенности говоров Кубани.
ЦЕЛЬ: Познакомить с учебником и его структурой. Дать представление о ведущей роли языка как средства общения и получения знаний в жизни человека. Повторить написание словарных слов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
1) Знакомство с учебником, условными обозначениями (стр. 4; стр. 299-303). Прочитайте информацию на стр. 299-303. Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Запишите в столбик название тех разделов, которые вам известны.
2) Для чего служит язык? Анализ смыслового значения предложения.
Язык - это удивительное орудие, с помощью которого люди, общаясь между собой, передают друг другу любые мысли.
(Л. Успенский)
Прочитайте предложение, записанное на доске. Как вы понимаете эти слова? Запишите его в тетрадь. Укажите известные вам части речи в этом предложении.
3) Чтение и осмысление лингвистического текста из упр. 1.
Б е с е д а с у ч а щ и м и с я: О чем говорится в упражнении? Как вы определите тему этого текста? Прочитайте последний абзац текста. Попробуйте доказать справедливость этой мысли. Подумайте, что изменится в нашей жизни, если язык исчезнет.
4) Самостоятельная работа. Чтение лингвистического текста (упр. 2).
Б е с е д а с у ч а щ и м и с я: О каких трех функциях языка в нем говорится? Запишите в тетрадь ответ на этот вопрос. (Язык - это средство общения, государственный язык и средство межнационального общения.)
5) Знакомство с понятием «речь». Наблюдение над рисунками из упр. 4, ответы на вопросы к ним.
К о м м е н т а р и й у ч и т е л я: чтобы сказать что-то другому человеку, мы обращаемся к языку и с помощью его средств строим речь.
В ы в о д: речь - это язык, используемый для общения людей.
Р.к. Просмотр презентации.
4. Закрепление изученного.
а) Поиграем.
Вы пришли в библиотеку. Охарактеризуйте условия общения: С кем вы будете говорить? Зачем вы пришли? О чем будете говорить? На каком языке? Какое общение будет в этой ситуации?
б) Чтение и анализ пословиц из упр. 5. Какая из них больше понравилась? Распределите пословицы (устно) на две группы (по заданию в упражнении).
5. Домашнее задание.
Прочитать текст упражнения 6. Выучить наизусть и подготовиться писать его под диктовку. Для желающих: устно подготовить сообщение на тему «Зачем человеку нужен язык?»