- Учителю
- Виды связи слов в словосочетании
Виды связи слов в словосочетании
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 4 г.Ак-Довурака
Урок русского языка в 6 классе
« Виды связи слов в словосочетании »
Разработала и провела Бутанаева Людмила Геннадьевна,
Учитель русского языка и литературы
2012-2013 г.г.
Тема: «Виды связи слов в словосочетании»
Цели: 1) дать понятие о согласовании как виде связи слов в словосочетании;
-
проверить умения выделять главное и зависимое слова;
-
развитие логического мышления и речи учащихся, расширение кругозора;
-
воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник.
Ход урока
I Организационный момент. Мотивация учащихся.
Прозвенел звонок веселый-
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II Актуализация знаний.
-Что состоит из двух слов, одно из которых главное? (Словосочетание).
Значит, о чем мы сегодня с вами будем говорить, чему будет посвящена тема нашего урока? (словосочетанию и как связаны слова в них.)
-Перед вами пары слов. Прочитайте их.
Ранний, осень;
Стройный, березы;
наш, природа;
большой, озеро;
второй, участок..
- Являются ли данные слова словосочетаниями? (нет )
- Почему? ( это отдельные слова, которые не связаны между собой.)
-
Образуйте словосочетания. Укажите главные и зависимые слова. Определите, какими частями речи они являются?
Ранняя осень (ж.р ед.ч. и.п)
стройные березы (мн.ч.и.п.)
большое озеро (с.р ед. и.п)
второй участок (м.р. ед.ч.и.п.)
-
Значит, слова связаны не только по смыслу, но и грамматически.Эта связь выражается с помощью окончания, то есть эти слова согласуются в роде, числе и падеже.
-
Определите, в каком роде, числе и падеже они согласуются?
-
А сейчас мы обратимся к учебнику на странице 35. Прочитайте правило.
-
Какая связь слов использована в наших словосочетаниях? (согласование)
-
Подберите свои примеры со свью согласования?
-
А сейчас попробуем составить схему.
Согласование
Род, число, падеж
прилаг. сущ.
числит.
мест.
-
На последующих уроках вы узнаете о двух других видах подчинительной связи: управлении и примыкании
III Усвоение новых знаний
-
упражнение 64.
-
Прочитайте задание. Текст прочитаем по цепочке. (тихо звучит музыка Чайковского)
-
Какие слова встретились незнакомые
Слова на слайде
Багровые- красный густого, темного оттенка.
Паутина- сеть из тонких нитей, получающихся от выделения пауком клейкого сока.
-
Выпишите словосочетания со связью согласования. Скажите, как зависимое слово согласуется с главным. (в осенние дни- мн.ч. в.п; на золотом фоне-ед.ч, м.р,п.п; желтые листья-мн.ч. и.п; серебряные нити-мн.ч. и.п.; в осеннем лесу- ед.ч. м.р. п.п.;сухая листва-ед.ч, ж.р. и.п; позднего подосиновика- ед.ч.м.р.р.п., по осеннему лесу-ед.ч,м.р. Д.п.; короткое время-ед.ч.ср.р.в.п.; ранней осени-ед.ч.ж.р.р.п.)
-
Как вы думаете, что объединяет текст, картину и музыку? (Время года-осень)
-
Правильно, ребята, в этих произведениях затрагивается одна и таже тема-осени. Как мне кажется, картина Василия Дмитриевича Поленова сегодя послужила иллюстрацией к нашему тексту Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, а замечательное произведение «Октябрь»Петра Ильича Чайковского музыкальным сопровождением во время чтения. Вы согласны со мной? (Да)
-
Физминутка.
-
Встали. Если я назову пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши.Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы присядаете. Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов будет названо.
Лес- лесник, стена-потолок, сад-садовый, дом-домашний, дом-дым. Гриб-грибной, обед-стол. (4 пары)
-
Мини- тест по вариантам
1 вариант- Верно ли выписаны словосочетания из предложения?
На золотом фоне листвы выделяются багровые пятна кленов и осин.
а) на золотом фоне;
б) выделяются пятна;
в) багровые пятна;
г) кленов и осин.
2-вариант-Верно ли выписаны словосочетания из предложения?
Под моими гогами шелестит сухая листва.
а) моими ногами;
б) сухая листва;
в) шелестит листва;
г) под ногами.
-
Отдохни-ка. _
-Вам необходимо разгадать ребусы. Запишите зашифрованные слова и составьте словосочетания, используя данные имена существительные в качестве главного слова.
IV. Рефлексия:
-
Что нового вы узнали?
-
Чему научились на уроке?
V. Домашнее задание
-Выучить правило. С придуманными словосочетаниями составить предложения. Одно предложение разобрать по членам.