- Учителю
- Урок русского языка на тему' ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ ГЛАГОЛА. ГЛАСНЫЕ В СУФФИКСАХ -ОВА- (ЕВА), -ЫВА- (ИВА-) ' (6 класс)
Урок русского языка на тему' ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ ГЛАГОЛА. ГЛАСНЫЕ В СУФФИКСАХ -ОВА- (ЕВА), -ЫВА- (ИВА-) ' (6 класс)
Тема: ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ ГЛАГОЛА. ГЛАСНЫЕ В СУФФИКСАХ -ОВА- (ЕВА), -ЫВА- (ИВА-)
Цели:
Образовательные:
изучить правописание суффиксов глагола; гласные в суффикса -ова- (ева), -ыва- (ива); прививать любовь к русскому языку; развивать память, мышление.
Развивающие:
-развить навык устной и письменной связной речи, аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания на практике.
-развить орфографическую и пунктуационную зоркость.
Воспитательные:
-способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умение работать в коллективе, умение слушать;
-воспитывать интерес к урокам русского языка.
Оборудование:
учебник Г.К.Лидман-Орлова, С.Н.Пименова, А.П.Еремеева, А.Ю.Купалова, рабочие листы для учащихся, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал с заданиями.
Тип урока - изучение нового материала.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас я вас попрошу посмотреть друг на друга и улыбнуться, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению. Я рад, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем.
2.. Повторение с использованием карточки
«Уважаемое Словообразование».
Отвечая на поставленный вопрос, ученики заполняют карточку.
- Как словообразовательный разбор помогает решить орфографическую задачу?
Видеть -видел, осенний- осень
(На интерактивной доске картинка с изображением очень неряшливой девочки.)
- Какой суффикс поможет девочке привести себя в порядок?
умываетСЯ, расчесываемся, одеваетСЯ, собирается
(Учитель открывает шторку. На другой стороне экрана - изображение аккуратной девочки.)
- Какая приставка поможет ученику завершить действие?
Учил - выучил
3. Объяснение нового материала.
Постановка проблемы. Карточка «Загадки Словообразования»:
- Какая орфографическая проблема возникла в данных глаголах? В какой морфеме?
Доклад..вать, команд ..вать,горевать, наста..вать.
Сообщение темы урока: «Правописание суффиксов глагола. Гласные в суффиксах -ова- (ева-), -ыва- (ива)»-.
- Мы убедились, что при написании суффиксов глаголов необходимо выбрать гласную букву. Должно существовать правило, которое поможет нам сделать этот выбор. Цель сегодняшнего урока - познакомиться с правилом и научиться без ошибок писать глаголы с указанными суффиксами.
Знакомство с теоретическим материалом (в учебнике под ред. В. В. Бабацевой данный материал представлен в § 97).
Учащиеся читают текст параграфа и составляют инструкцию для применения правила:
Алгоритм правописания суффиксов -ова- (ева), -ыва- (ива).
Гор..ватъ, доклад..вать
1. Ставлю глагол
в форму наст, или буд. вр.
/,-го лица ед. ч.
Я что делаю? что сделаю?
2. Смотрю, на что оканчивается глагол
-ую, -юю -ываю, -иваю
-ова, -ева-- -ыва, -ива-
Применение алгоритма. Обозначение орфограммы.
«Пропускаем» через алгоритм записанные нами глаголы, вставляя пропущенные буквы:
докладЫВАЮ - докладЫВАть
горЮЮ - горЕВАть
командУЮ - командЫВАть
настаИВАЮ - настаИВАть
Устно учащиеся отвечают на вопрос: «Почему в каждом случае мы говорим о двух суффиксах?» (Гласные о, ы в суффиксах ова-, -ыва- показывают твердость предшествующей согласной, а гласные е, и в суффиксах -ева-, -ива- показывают мягкость предшествующей согласной.)
Всегда, когда есть такая возможность, стараюсь использовать разные способы объяснения нового материала. После логического, научного объяснения можно рассказать грамматическую сказку. Такой ассоциативно-образный подход позволит представить правило и лучше его запомнить.
Жили-были в русской грамматике суффиксы -ова-, -ева- и -ыва-, -ива-. Честно трудились: образовывали глаголы. Но вели себя при этом по-разному.
Суффиксы -ыва-, -ива- были очень преданными. Они никогда не покидали глагольные формы и не доверяли свое место другим суффиксам: рассказЫВАю ,
рассказЫВАешъ,
рассказЫВАет
Злые языки, правда, говорили, что дело не в преданности - просто буквам ы, и тяжело ходить, всю жизнь они ходят с палочками и уйти из суффиксов не могут. Так или иначе, но суффиксы -ыва-, -ива всегда оставались верными, постоянно присутствуя в глагольных формах.
А вот суффиксы -ова-, -ева- таким постоянством не отличались и уступали свое место суффиксам -у-, -ю-, оставаясь только в некоторых формах:
командОВАть
командУю
командУешь
командУет
Так их теперь и различают. Если суффикс не покидает свое место, это -ыва-, -ива, а если стремится убежать, как колобок, то это
- Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой урок дает нам эта сказка? Сформулируем правило еще раз.
4. Закрепление нового материала. Работа по алгоритму.
Учащиеся получают карточки с пропусками слов и букв (то, что они должны вписать, дано курсивом).
1. Замените глаголы или словосочетания близкими по смыслу (см. слова для справок) глаголами с рассматриваемыми суффиксами. Выполните орфографический разбор.
Его усиленно угощали, (потчевали - потчУЮ)
Кучер подгонял лошадей, (подстёгивал - подстёгИВАЮ)
На уроки нельзя являться с опозданием. (опаздывать - опаздЫВАЮ)
Раненому сделали операцию, (прооперировали - проогшрирУЮ)
Улицу покрыли асфальтом, (заасфальтировали - заасфальтирУЮ)
Два часа я гулял по улице, (прогуливался - прогулИВАЮсь)
Слова для справок: п..дстёги вал, з..асфальтировали, прооперировали, опаздывать.
2. Объясните смысл пословиц, произведя по алгоритму необходимые действия, определите суффикс глагола.
Обозначьте орфограмму.
Не та хозяйка, которая (разговарИВАЮ) разговаривает, а та, которая щи (наварИВАЮ) наваривает. Враг хотел (пирУЮ) пировать, а пришлось (горЮЮ) горевать.
Кто не умеет выполнять, не должен (пршазЫВАЮ) приказывать. Всякий трус любит о храбрости (беседУЮ) беседовать.
Новых друзей (жИть) наживай, а старых не теряй.
Последний глагол является «провокационным», так как орфограмма в нем не в суффиксе, а в корне. Подобные «ловушки» позволяют удерживать внимание учащихся и подчеркивают необходимость перед применением правила проверить, в какой морфеме орфограмма. Наше правило применимо лишь тогда, когда выбиваем гласную в суффиксе глагола.
3'. Фразеологическая пауза.
Соедините фразеологизмы и глаголы с таким же значением. Объясните орфограммы.
подливать масла в огонь усердствовать
набрать в рот воды подзадоривать
из кожи вон лезть безмолвствовать
(На интерактивной доске)
Фразеологизмы
Глаголы
подливать масла в огонь
набрать в рот воды
из кожи вон лезть
подзадоривать
безмолвствовать
усердствовать
безмо
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Следуйте за мной.
а)Закройте глаза, мысленно подумайте о чём-то хорошем;
б)откройте глаза, посмотрите вперёд, влево, затем - вправо;
в)опустите голову , резко посмотрите вниз;
г)поднимите голову , резко посмотрите вверх;
д)делайте вращательные движения глаз;
Самостоятельная работа.
Глаголы написаны на доске парами. Из каждой пары глаголов выбираем слово с требуемым суффиксом и записываем его в таблицу, выделяем суффикс.
-ыва~ Оправдывать - атаковать
-ова- Воспитывать - торжествовать.
-ова- Лакировать - испытывать.
-ова- Докладывать - исслед..вать.
-ова- Записывать - чувств..вать.
-ова- Негод..вать - откус.вать.
-ыва- Действ..вать - образовывать.
оправдывать
торжествовать
лакировать
исследовать
чувствовать
негодовать
образовывать
Проверка:
- Обведите столбик, состоящий из первых букв каждого слова; если задание выполнено верно, то вы прочитаете вашу отметку.
Разбираем допущенные ошибки.
6. Самостоятельная работа.
Работая по алгоритму, вставьте пропущенные буквы.
Использ..вать, жал..ваться, танц..вать, расспраш..вать, отпляс..вать, откапывать, высчитывать, вспахивать, пропалывать, складывать, попробовать, затрагивать, проветривать, дневать и ночевать.
На интерактивной доске.
О
Е
И
Ы
Ответы:
О О Е И
ы ы ы и
Ы Ы О И
И Е Е
Выставление отметок, разбор допущенных ошибок.
7. Подведение итога урока и выставление оценок.
-Используя записанные на доске слова, составьте предложение, соответствующее схеме:[=, =, =, = и =]. В своем предложении расскажите о том, что мы делали на уроке. Объясните гласные в суффиксах глаголов.
Образов..вали, тренир..вались, использ..вали, доказ..вали, проб..вали.
0егодня на уроке русского языка мы
образовывали новые слова, тренировались в написании суффиксов глаголов, использовали алгоритм, доказывали выбор гласной в суффиксе и пробовали свои силы в самостоятельной работе.
8. Коварные суффиксы.
смотреть - рассмАтривать - (смОтр)
прополоть - пропАлывать - (пОлет)
умолчать - умАлчивать - (мОлча)
- Правильно ли здесь подобраны проверочные слова? Для проверки' безударной гласной в корне нельзя брать глаголы с суффиксами -ыва-, -ива-. Подберите проверочные слова, определите гласную в корне.
Вечер встречи видовых пар.
Ослабеваю - ослабеть. Повелеваю - повелеть.
В данных глаголах нет знакомых нам суффиксов, в этом легко убедиться, если образовать видовую пару. Глаголы несовершенного вида образованы с помощью суффикса -ва-, а стоящий перед ним суффикс проверяется с помощью глаголов совершенного вида.
9. Итог урока.
(Учитель работает с гитарой)
Итак, сделаем выводы по материалу, с которым мы сегодня работали.
10. Рефлексия.
Ребята, закончите мою фразу.
- Мы сегодня повторили ……..
- Мне было интересно (делать что?)
Вы все хорошо работали, молодцы. Сейчас вы сами себя оцените. Кто работал хорошо поднимите красный кружочек, а кто считает, что мог бы работать лучше -зелёный.
11. Домашнее задание (на карточке):
1. От данных слов образуйте глаголы с изученными суффиксами. Не забудьте обозначить орфограмму.
команда - расход -
зависть - участие -
горе - сочувствие -
2. К данным глаголам подберите антонимы
с изученными суффиксами.
обвинять - копить -
печалиться - молчать
3. Замените словосочетания глаголами с изученными суффиксами.
Торжественно идти - ,
покрывать лаком - ,
быть шефом - ,
принимать участие - ,
ездить по новым местам - ,
проводить расследование - ,
посылать телеграмму -
12. Организованное окончание урока.
Итак, друзья, пришла пора проститься…
И я хочу вам пожелать:
Всегда с охотою учиться,
Всегда с охотою трудиться
И никогда не унывать.
Спасибо за урок! Было приятно с вами работать.
Тема:
«Гласные в суффиксах
-ова-, -ева-, -ыва-, -ива-».
Учитель: Грошева А. В.