7


Урок развития речи в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок развития речи в 6 классе

Обучающее сочинение - рассуждение по тексту О.И Романченко «Мусорное» слово.

«Как можно научить детей правильно и красиво говорить?»

Цели урока: формирование основных знаний, связанных с анализом художественного текста (выделение темы, проблемы, понимание авторской позиции), развитие умений анализировать, сравнивать; продолжить работу по развитию критического, образного мышления ; подготовить учащихся к написанию сочинения по прочитанному тексту;

развитие коммуникативных навыков; воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи; совершенствование навыков межличностного общения.

Материал к уроку: текст О.И.Романченко «Мусорное» слово, тест по тексту, бланк ответов, карточка 1( для слабоуспевающих учащихся)

Методическое обоснование урока: материал урока дает возможность совершенствовать навыки написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту, способствует развитию критического и образного мышления.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Учитель раздает текст О.И.Романченко «Мусорное» слово.

  2. Постановка целей урока.

  3. Выразительное чтение текста учителем.

1) Сережа вышел во двор и увидел, что его трехлетний братишка Павлик сидит на корточках перед котенком.2) Павлик совал котенку печенье и говорил:

2) - Ты чего морду-то воротишь? 3) В лоб захотел, да? 4) Вот я тебе сейчас двину.5) Пофасонишь!..

6) Сережа кинулся к братишке, схватил его за воротник, поднял с земли. 7) Он был так возмущен, что даже слов не мог найти подходящих. 8) Поэтому он просто дал Павлику подзатыльник.

9) Братишка заревел на весь двор.

10)- Ай да герой!11) Не стыдно бить маленьких? - услышал Сережа и поднял голову. 12) Перед ним стоял летчик, жилец из пятнадцатой квартиры. 13) Все ребята знали этого летчика - он катал их на своем голубом мотоцикле.

14)- Да ведь он ругается! - воскликнул Сережа. 15)- Грубые слова говорит! 16) И где научился?

17) - Грубые слова? - переспросил летчик и нахмурился. 18)- Это, брат, последнее дело.19) Ведь за грубые слова люди, как за палку хватаются, когда толком ничего сказать не могут.20) А слова эти в я зыке нашем - просто мусор...

21) Летчик похлопал Сережу по плечу.

22) - Только ты братишку не подзатыльниками учи...23) Понял?

24) А часом позже Сережа вместе со старшими ребятами носился по двору за футбольным мячом. 25) Павлик и остальные малыши с завистью следили за игрой.

26) - Гони! 27)Бей! - пронзительным голосом кричал Сережа. 28)- Ты что, ослеп, да? 29)Ворона! 30) Мяча не видит!31) Васька, дай ему в лоб, в лоб ему...

32) Он хотел крикнуть еще что-то, но вдруг увидел летчика из пятнадцатой квартиры. 33)Летчик тоже наблюдал за игрой. 34)Вернее, смотрел на одного Сережу, и лицо у него было насмешливое.

35)Сережа съежился, пропустил мяч, молча посмотрел ему вслед, молча толкнул плечом Мишу, который путался под ногами.36) Стараясь быть незаметным, он потихоньку выбрался с поля.

37) Кажется, первый раз Сережа сообразил, где братишка научился грубым словам. ( О.И.Романченко «Мусорное» слово)



  1. Аналитическая беседа.





- Вашему вниманию был представлен текст О.И.Романченко «Мусорное» слово.

- Понравился ли вам текст?

- К какому стилю можно отнести данный текст?

- Какой тип речи использован в тексте?

- А какое вы подобрали бы название к тексту ( «Грубые слова», «Дурной пример»).

- Какие слова называются «мусорными»? В каких предложениях употребляются данные слова?

- Какая проблема затронута в тексте? ( В тексте затронута проблема употребления в речи грубых слов, а также в нем говорится об отсутствии речевой культуры у подростков.)

- Как вы относитесь к поставленной проблеме?

- Прав ли Сережа, наказывая младшего брата?

- У кого научился Павлик грубым словам?

- Можете ли вы определить, как автор относится к поставленной проблеме? Кто является выразителем авторской позиции?

- В каком предложении выражена авторская позиция? Найдите и прочитайте в тексте. (16) - Грубые слова? - переспросил летчик и нахмурился. 17)- Это, брат, последнее дело.18) Ведь за грубые слова люди, как за палку хватаются, когда толком ничего сказать не могут.19) А слова эти в языке нашем - просто мусор...)





- Почему, когда летчик наблюдал за игрой старших ребят, у него было насмешливое лицо?

- Как вы понимаете смысл 35 предложения?

- Как вы считаете, допустимо ли употребление в речи «мусорных» слов?

- Как надо относиться к языку?

- Где можно найти образцы правильной и красивой речи?

- Русский язык красив и многообразен, недопустимо использовать в речи грубые слова, ведь именно речь человека отражает его внутренний мир, его культуру.

5. Работа с тестом по тексту.

-Прочитайте текст и выполните задания. Ответы запишите в тетрадь..





1) К какому стилю речи относится данный текст?

2) Какой тип речи использован в тексте?

3) Какое утверждение противоречит точке зрения автора?

  1. Употребление грубых слов - плохая привычка.

  2. Грубые слова недопустимо употреблять в речи.

  3. Павлик научился грубым словам от чужих людей.

  4. Нельзя учить детей подзатыльниками.





4) Объясните значение устойчивого выражения ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО в семнадцатом (17)предложении текста. Запишите ответ.





5) В каком значении употреблено слово ГЕРОЙ в девятом предложении?

6) Укажите номера предложений, в которых выражена авторская позиция.

7) Почему Сереже стало неловко? Укажите предложение, в котором об этом говорится.

8) Найдите предложение, в котором употреблено разговорное слово.

</ 9) В каких предложениях употреблены грубые слова?

6. Подведение итога урока.

- Какой должна быть речь?

- Как можно научить детей правильно и красиво говорить .

7. Написание сочинения - рассуждения.

Напишите сочинение-рассуждение "Какие слова надо употреблять в речи, а какие слова следует исключить из языка? ", используя материал текста ( 70-90 слов).

( При написании сочинения-рассуждения слабым учащимся можно дать план к написанию сочинения, речевые клише).

1. Начало текста

Этот текст заставил меня задуматься о…

Всегда ли мы правильно и красиво говорим?

2. Основная часть текста

Детям показывают пример…

Следует отметить, что …

Я считаю, что в речи нельзя употреблять…

Речь человека должна быть…

Образцы правильной и красивой речи можно найти…

3. Заключение

Таким образом, можно сделать вывод…





8. Домашнее задание.

1 Уровень ( высокий)

Найдите и запишите высказывания русских писателей о языке ( 4-6).

2 Уровень ( средний )

Составьте и запишите предложения на тему « Роль русского языка в жизни общества» ( 4-6 ) предложений)





Список используемой литературы

  1. О.И.Романченко «Мусорное» слово.

  2. Тестовые задания к основным учебникам, рабочая тетрадь, 6 класс, Т.В. Губернская, М.-2008 г.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал