7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе 'Синонимы, антонимы, омонимы'

Урок русского языка в 5 классе 'Синонимы, антонимы, омонимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Синонимы, антонимы, омонимы.

-ЦЕЛИ урока:

образовательные: знать определение синонимов, антонимов, омонимов; использовать их в речи в соответствии со стилистическими особенностями; пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, обучать самостоятельно пополнять свои знания.

развивающие: развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы обучения: индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядно- иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: презентация, рабочие буклеты, словари

Ход урока.

I. Организационный момент. Эпиграф:

Язык - наш верный друг, когда мы его хорошо знаем; он же неприятель, если им владеем плохо или мысль туманна, неясна. Кто не испытал муки, отыскивая необходимое слово, тот никогда не чувствовал радости, открывая самое меткое, самое точное, единственно нужное слово. (В.Кодухов)

Учитель:

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

Учитель: Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!

Учитель:

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…

(Слово!)

- А для чего служат слова, что они обозначают?

(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)

- Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав?(Лексика)

II. Объявление темы и цели урока. Оформление темы в тетрадях.

-Учитель: сегодня мы с Вами будем говорить о некоторых понятиях лексики, пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, самостоятельно пополнять свои знания. И в конце урока самые активные ребята получат сертификаты.

На доске текст: Ясный летний день. Сегодня тепло и солнечно. Дует жаркий ветерок. Небо прозрачное, высокое. Чудесная пора!

-Учитель: Ребята, о каком времени года говорится в этом тексте? (о лете)

-Учитель: Какие слова говорят, что это лето? Подберите этим словам противоположные и по этим словам создайте новый текст.

-Учитель: Прочитайте, что у Вас получилось. О каком времени года говорится в вашем тексте? (зиме)

Слайд: Лето - зима, ясный - тусклый, летний - зимний, тепло - холодно, солнечно - пасмурно, жаркий - холодный, прозрачное - мрачное, чудесная - ужасная.

-Учитель: эти слова называются АНТОНИМЫ.(Слайд)

-Учитель: Художники восхищались этим временем года. Вашему вниманию представлены две картины художников Пластова и Грабаря. Как природу зимы изобразили художники? (На обеих картинах изображён снег).

Учитель: Ребята, а летом идёт снег? А из чего состоит снег? (из воды) В каком состоянии может быть вода?(в твёрдом, жидком, газообразном) Почему снег не идёт летом?

Чем отличаются эти картины? (на картине Пластова «Первый снег» начало зимы, а на полотне Грабаря - конец зимы)

-Учитель: эти картины тоже противоположны.

Соотнесите картины со стихотворениями.

-Учитель: какие чувства вызывают эти картины? (уберите лишние слова)

-Учитель: у вас остались слова: восторг, радость, удивление, восхищение. Что общего у этих слов? (лексическое значение, эти слова одной части речи).

-Учитель: А чем они отличаются? (оттенками лексического значения) - Как называются такие слова? (Синонимы).

- Для чего они служат в речи? Что вы знаете о синонимах?

  • это слова близкие по значению;

  • отвечают на один и тот же вопрос;

  • различаются оттенками значений;

  • помогают разнообразить нашу речь;

  • позволяют убрать повторы;

  • помогают объяснить значение слов;

(Синонимы широко используются в речи, в произведениях художественной литературы для передачи оттенков мыслей, чтобы сделать речь точной и выразительной и чтобы избежать повторов. )

-Учитель: Подберите и запишите в тетради синонимы к словамкартина, изображать.

-Учитель: Композиторы и поэты в своих произведениях выражали свои чувства. Вашему вниманию предлагается отрывок из музыкального произведения Георгия Свиридова «Метель». Так композитор изобразил зимний день.

Опишите устно, какая картина предстала в вашем воображении.

Сейчас мы с вами станем поэтами и по схеме, которую вы видите на экране, составим стихотворение, где вы выразите свои чувства зиме или зимнему дню.

1-я строка.

Кто? Что?

1 существительное

2-я строка.

Какой?

2 прилагательных

3-я строка.

Что делает?

3 глагола

4-я строка.

Что автор думает о теме?

Фраза из 4-5 слов, пословица, поговорка, крылатое выражение

5-я строка.

Кто? Что? (Новое звучание темы, осмысление).

1 существительное.

Зима

Снежная,холодная

Метёт,воет,морозит

Настоящая королева

Сказка.

Учитель: у каждого получилось своё произведение.Такое стихотворение называется синквейн. Французы придумали стихотворение, которое назвали "синквейн". Говорят, что в вольном переводе это означает "пять вдохновений", или "пять удач".

Правила написания этого чуда такие:

o Первая строка - существительное, которое, собственно, и нужно осмыслить.

o Вторая строка - два прилагательных, определяющих это существительное и описывающих ваше представление о нём.

o Третья строка - три глагола: действия, которые производит существительное.

o Четвёртая строка - фраза из четырёх слов, передающая ваше отношение к существительному.

o Пятая строка - синоним существительного или ваши ассоциации к этому слову. Учитель: Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения С.Маршака «Вьюга».

(Слайд: стихотворение С.Маршака «Вьюга»).

Вьюга снежная, пурга
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи -
Вихри и метели.
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.

Учитель:

- Какие синонимы к названию стихотворения использует поэт? К какой части речи они принадлежат. Выпишите синонимы в тетрадь. По словарю синонимов определите их лексическое значение.(Слайд:словарь)

(Вьюга - снежная буря, сопровождаемая ветром, заставляющая снег носиться, кружиться в воздухе.

Пурга - сильная снежная буря на открытых пространствах.

Метель - снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении).

Вывод делают учащиеся, что все эти слова называют одно и то же явление - снежную бурю, но разными словами.

-Учитель: Чем отличаются эти слова? (оттенками лексического значения)

-Ребята,как бы математик изобразил зиму? Какими фигурами? (Слайд) Физкультминутка(слайд)

Отдых наш-физминутка,

Занимай свои места:

Раз-присели,два_привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели,встали,сели,встали,

Ванькой_встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь( прыжки на месте),

Будто мой упругий мяч.

Учитель: Ребята послушайте такую сказочную историю:

Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но, увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему:

- О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!

И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъемный…

(И. Верзилин).

- Объясните, почему произошла ошибка? Составьте предложения с этими словами.

- Учитель: А что такое омонимы?

-Учитель: Откройте толковый словарик, найдите омонимы и запишите по образцу упражнения 667 по два словосочетания с каждым словом.

3.Закрепление изученного.

Работа по группам.

Учитель:

- А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая Рыленкова.

Горят, как жар, слова

Иль стынут, словно камни,-

Зависит от того,

Чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час

Притронулся руками

И сколько отдал им

Душевной теплоты.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал