- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Учимся понимать текст (6 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Учимся понимать текст (6 класс)
Урок русского языка.6 класс
Тема: «Учимся понимать текст»Формирование языковой компетенции:
1) Познавательные
- обучить работе с текстом;
- повторить понятия текст, тема, основная мысль текста;
- расширить лексический запас слов.
2) Практические
- учить детей читать и понимать текст
- учить видеть структуру текста;
- учить составлять план текста.
Формирование надмпредметных компетенций:
учебно-организационные:
-определять учебную задачу,
-оценивать свою учебную деятельность
учебно-инормационные:
-работать с текстом
-составлять план текста
учебно-коммуникативные:
- развивать внимание, логическое мышление, умение сопоставлять и делать вывод, кратко формулировать свои мысли.
-умение выслушивать мнение других
Социальные компетенции
- работать в коллективе, прогнозировать свою работу, слушать и слышать учителя, адекватно реагировать на ошибки, принимать решения.
III. Воспитательные цели:
воспитывать милосердие, любовь к Родине, уважение к людям.
Тип урока
Урок развития речи
Оборудование
Рабочие листы к уроку
Мультимедийный комплекс
Презентация к уроку
Доска
ДАТА
Учимся читать и понимать текст
Орг.момент
Здравствуйте, ребята.
Актуализация знаний
Сегодня, ребята, я предлагаю вам забыть, что вы ученики и представить, что мы с вами группа серьезных, маститых, всемирно известных ученых, работающих над важнейшими проблемами лингвистики. Представили?
-Ребята, а какое качество является самым важным качеством для ученого? (умение мыслить, анализировать, думать)
-Вы обладаете такими качествами? (Да)
-Тогда мы начинаем наш урок, на котором мы будем работать с очень важным не только для ученых материалом? Каким ? Угадайте?
Загадка
Это слово заимствовано из немецкого языка, но произошло оно от латинского слова, означает ткань, единство. Обозначает оно словесное единство. О каком языковом понятии идет речь? (о тексте)
-Да, ребята, на уроке мы будем говорить о тексте. А на каких уроках помимо уроков русского языка вам приходится работать с текстом? (на любых)
-А всегда ли вы понимаете тест, с которым работает на уроках истории, географии? (не всегда)
-Сегодня я открою вам секреты правильного чтения и понимания текста. Откройте тетради, запишите тему урока «Учимся понимать текст» (запись темы урока)
-Итак, господа ученые, тему мы определи, а теперь мне хотелось бы вас попросить определить цель нашего урока. Чему мы сегодня будем учиться?
(будем учиться понимать текст)
-Ребята, а как вы считаете, так уж необходимо нам научиться понимать текст?
- А где вам могут пригодиться полученные на уроках умения? (на других
уроках, на экзамене и просто в жизни)
Работа с текстом
Подготовка к восприятию текста
-Ребята, а знаете ли вы, как появилось название нашего города? Существует множество легенд о происхождении слова «Ессентуки». Мы познакомимся с карачаевской легендой.
-Но сначала, ребята, давайте вспомним: что такое текст? (несколько предложений, связных по смыслу и грамматически)
-Понимание текста - задача непростая. Часто прочитав текст, человек не может понять, о чем этот текст? Какую информацию он несет? Я вам сегодня отрою секрет понимания текста. Для этого обратимся к рабочим листам урока.
План работы читателя с текстом
Перед вами план работы читателя с текстом. Давайте внимательно изучим его. СЛАЙД 3 С ТАБЛИЦЕЙ1.Автор
2.Название
3. Эпиграф
4.Прогноз (предугадывание того, о чем или о ком будет текст)
1. Скрытые вопросы (выделение в тексте непонятных слов)
2.Выделение ключевых слов
3.Диалог с автором (какую информацию он хочет
донести автор до читателя)
4.Основная мысль
1. Понимание информации
-тема;
-основная мысль
2. Создание вторичных текстов (пересказ, составление плана)
Перед вами текст. Любой текст несет в себе какую-либо информацию. Если вы научитесь «вычитывать» эту информацию, вы правильно поймете текст. Понимание текста начинается еще до его чтения.
-Что должен сделать читатель перед тем, как начать его читать? (работа с таблицей, графа «До чтения»)
-Кто автор?
-О чем говорит название? (……)
-Прочитайте эпиграф. Почему именно эти слова взяты в качестве эпиграфа?
С тех пор тот ключ живительный, как колос,
Как божий дар, что победил недуг,
По-карачаевски зовется "ессен-тюк",
Что в переводе значит живой волос. (С.Рыбалко)
-Какой можно сделать вывод: о чем будет тест, который нам предстоит прочитать?
-Что необходимо делать читателю при чтении текста? (графа «При чтении текста:
-Подчернуть все непонятные слова.
-Выделить ключевые слова (ключевые слова-главные слова, несущие в себе смысл).
-При чтении вести разговор с автором, отвечая на вопрос: что он хочет сказать нам, читателям?
Итак, господа ученые, мы сформулировали основные теоретические постулаты и теперь приступаем к серьезному практическому эксперименту- чтению и пониманию текста.
Чтение текста
Чтение текста сопровождается показом рисунков и прослушиванием музыкальных фрагментов, созвучных настроению рисунков.
Ессентуки - название, полное тайн.
Если объяснение названий городов Кисловодска,
Пятигорска, Железноводска довольно обычное и прозаичное, то вот
слово «ессентуки» несет в себе таинственность легенд, преданий и
исторических данных.
Еще арабский путешественник Ибн-Батута , посетивший Северный Кавказ
в 1334 году, писал в своих записках, что он должен проехать в
ставку султана «в местности Бишдаг».
Исследования М.Е.Массона и раскопки восьми погребальных мавзолеев
показали, что возле нынешних Ессентуков находилось крупное
золотоордынское поселение. Востоковед считал, что название
Ессентуки произошло от собственного имени владевшего данной
местностью хана Ессентуга: «эс-сен» - тучный, здоровый, «туг» -
знак, бунчук. Об этом говорят и сохранившиеся до наших дней
названия «Лес Есана», «Поле Есана». В одном из погребальных
мавзолеев был найден хорошо сохранившийся скелет монгола, и, как
считают археологи, это захоронение одного из потомков
Чингисхана.
После разгрома в 1395 году последнего золотоордынского хана
Тохтамыша эмиром Тимуром на Пятигорье пришли кабардинцы, а
местность, где сейчас расположены Ессентуки, стала использоваться
как пастбища разными народами, которые оставили свои легенды и
предания о происхождении слова «ессентуки».
Когда-то по долине реки Подкумок проходил знаменитый Шелковый путь
из Византии в Китай. В средние века владели им и строили здесь
крепости византийцы, а потом итальянцы-генуэзцы. Местные народы
называли их франками. По преданию, которое записал в прошлом веке
французский путешественник Ф. Дюбуа де Монпере, землями вокруг горы
Бештау владел знатный и богатый франк. По тучным пастбищам паслись
его неисчислимые табуны лошадей. Недалеко от его владений жили
кабардинцы, и у их князя была жена буквально неземной красоты.
Безумно влюбился в нее франк и попросил князя: «Отдай жену и бери
все, что ты захочешь».
Потребовал князь за красавицу земли вокруг Бештау. Велика была
любовь франка, отдал он пастбища, а сам ушел с табунами вверх по
реке Подкумок. Когда умерла его любимая, то он похоронил ее на
возвышенности, которая с тех пор носит название Франчиха, и где
сейчас находится городское кладбище Ессентуков.
Пятигорские черкесы облюбовали эту местность под летние пастбища,
отсюда: «несен» - привыкать, «туку» - пристанище, привычное или
обжитое место.
По преданию балкарцев, в озерце с соленой водой купали больных
овец, поэтому в переводе с балкарского языка «ессентуки» означало
«здоровая шерсть».
Карачаевская легенда рассказывает:
С незапамятных времен на Рим-горе стояла крепость знатной и
воинственной владелицы Стан. Неприступна была крепость, как гнездо
орлицы. Как когти орлицы, были крепки руки Стан. Красотой звездного
ночного неба искрились ее прекрасные глаза. Но коварством и
жестокостью, как змеиным ядом, была налита душа воинственной и
властной Стан.
Однажды на охоте, гоняясь по скалам и обрывам за диким кабаном,
увидела она юного голубоглазого чабана, имя которого не сохранило
предание. Чабан пел лежа на мшистых камнях, уперев очи в
расплавленную синь полуденного неба. Пел чабан о том, что блеск
девичьих глаз прекраснее небесной синевы и что злые старики в ауле
гонят его прочь от своих скромных дочерей, ибо нет у него ничего,
кроме истоптанных чувяков и бурки, истрепанной, как шкура
задранного шакалами барана. Опустив свой лук и забыв про зверя,
Стан прислушалась к его песне. А потом шагнула ближе. Вскочил
чабан, увидев стройную звездоглазую охотницу. Пылки, как полуденный
зной, сердца жителей гор, а в груди Стан билось суровое и жестокое,
но женское сердце... Эту мимолетную любовь видели лишь скалы и
солнце...
Когда твердой и быстрой походкой уходила Стан к своему каменному
гнезду, на вершине горы, раскинув беспомощно руки, лежал под скалой
юный чабан. Дрожала в его груди оперенная стрела, пущенная меткой
рукой с тугой тетивы. Хищная орлица не хотела, чтобы кто-нибудь
знал о ее мимолетной любви к оборванному бедняку.
Вскоре крепость Стан обложили войска владельца другой отдаленной
крепости - Бурга. Бург захватил крепость и сделал Стан своей женой.
В знак этого речку, протекающую недалеко от Рим-горы, назвали
Боргустой (Бугунта), а окрестные горы - Бургустанскими.
Когда же истекло определенное природой время, у Стан родился сын.
Хилым и чахлым было дитя этого союза. Как трава, выросшая в
подземелье, был бледен сын Стан. Даже волосы не росли на его
голове. Использовав все лечебные средства знахарей, повезла его,
наконец, Стан к чудодейственным источникам, бившим из-под земли
среди сухой пустынной степи. Долог был путь, ночь застала Стан в
степи около неизвестного родника. Маленького ребенка надо было
перепеленать и выкупать. Хилое тельце опустила мать в воду родника,
обмыла его и завернула. Крепко заснули путники после тяжелой
дороги. Впервые спокойно заснул мальчик. А наутро изумленная мать,
развернув ребенка, увидела прекрасные золотые волосы, выросшие за
одну ночь на его голове. От радости женщина закричала:
«Йессентюк!», что означало «живой волос».
Вот почему источники, бьющие в степи, и раскинувшийся около них
город стали называть Ессентюк или Ессентуки. Минеральные источники
ученые назвали «Ессентуки №4», «Ессентуки №17», «Ессентуки: №20»,
их вода действительно чудодейственная, дарующая миллионам людей
здоровье и бодрость.
Осмысление (понимание) текста
Фронтальная беседа
-Мы прочитали текст. Какое впечатление он произвел на вас? Какие чувства вы испытывали вовремя его чтения? ( ….)
-Как вы считаете, почему чтение текста сопровождалось рисунками и музыкой? (они помогали лучше понять текст, почувствовать его)
-То, что мы читали, - это текст? Почему? (это несколько предложений, связных по смыслу и грамматически)
- О чем этот текст? Какова его тема? Какую информацию несет в себе текст? ( в тексте рассказывается о …….)
-Какую информацию несут рисунки? (При помощи рисунка создается образ. Только этот образ создается не словами, как в тесте, а красками)
-Что такое рисунок? (Изображение, сделанное карандашом, пером, углем, красками)
-Музыка, вы сказали, помогала прочувствовать текст, значит музыка, как и текст тоже содержит в себе информацию? (музыка создает музыкальный, звуковой образ, который тоже наполнен смыслом).
-Как вы считает, что общего между текстом, рисунком и музыкой? ( Они содержат информацию, создают образ, только при помощи текста, слов создается словесный образ, при мощи рисунка - образ, созданный при помощи красок, при помощи музыки - звуковой, музыкальный образ)
-На каких уроках вы имеете дело с рисунками, отрывками музыкальных произведений? (на уроках изо, истории, обществознания, музыки)
Вывод: значит, читая текст, рассматривая рисунки, прослушивая музыкальное произведение, важно уловить их содержание и извлечь информацию)
-Какие слова вам не понятны? Ребята, а что делают ученые и все образованные люди, если чего-то не знают? (они пытаются найти информацию в справочниках, словарях)
-Давайте воспользуемся словариком урока и выясним значение непонятных слов) -Из скольких частей состоит текст?(из 6)
-Давайте выделим ключевые слова в каждой части.
1 часть- «крепость знатной и воинственной владелицы Стан», « коварством и жестокостью».
- Что хочет сказать автор читателям о Стан? (…………)
2 часть - «юного голубоглазого чабана», «нет у него ничего». «мимолетную любовь»
3часть- «Дрожала в его груди оперенная стрела»
4 часть - «Бург захватил крепость и сделал Стан своей женой»
5 часть - «у Стан родился сын», « Хилым и чахлым было дитя», «чудодейственным источникам», « Впервые спокойно заснул мальчик» , «прекрасные золотые волосы, выросшие за одну ночь».
6 часть -«их вода чудодейственная, дарующая миллионам людей здоровье и бодрость»
- Какова же основная мысль текста? В каком предложении она выделена отчетливо? («Вот почему источники, бьющие в степи, и раскинувшийся около них город стали называть Ессентюк или Ессентуки»)
-Для чего автор рассказал нам о знатной и воинственной владелице Стан ?
Составление план текста
Понятие рисунок схема
-Вот мы и прочитали текст, поняли его. Итак, господа ученые, нам предстоит выполнить еще одно задание - составить его план. А для чего нам нужен план? (план помогает представить структуру текста, поделить его на микротемы, опираясь на план, мы можем легко пересказать текст)
-А приходилось ли вам составлять план?
-Сейчас я попрошу вас поделиться на группы (6) и выполнить задания, работая в группе.
1 группа - озаглавливает 1 часть и готовит ее пересказ.
(каждая группа работает со своей частью)- 5 мин
Составление плана
1. Коварная и жестокая красавица.
2. Встреча с бедным чабаном.
3.Убийство юного чабана.
4. Замужество Стан.
5.Исцеление больного сына Стан.
6.Чудодейственная вода на службе людям.
-Перед нами план текста. Как вы считаете, можно ли его назвать схемой текста? (Можно, потому что одно из значений слова «схема»- совокупность взаимосвязанных частей) слайд
- А на каких уроках вам приходится работать со схемами? (уроки истории, географии, биологии)
- Можем ли мы сказать, что рисунок - это тоже схема) (нет)
-В чем разница? Что позволяет сделать рисунок ? (рисунок - увидеть образ, а схема - увидеть структуру)
- Что помогает выразить свое отношение к прочитанному, а что - структурировать содержание - рисунок или схема?
Итог урока
-Ну что ж дорогие, ученые, наш урок подходит к концу. Узнали вы сегодня на уроке что-то новое, ранее неизвестное?
-Будете ли вы применять полученные на сегодняшнем уроке знания на уроках русского языка, на других уроках?
Я благодарю вас за урок, ребята. Мне было интересно с вами работать. А на память о нашей встрече мне хотелось бы прочитать стихи Сергей Рыбалко «Песня о Кавминводах». (Посвящается 200-летию)
Среди причудливой природы
В оправе цепи снеговой
На Ставрополье Кавминводы
Целебной славятся водой.
Давно подземная аптека
Известных здравниц-городов
Влечет больных к себе, как Мекка,
В наряде парков и садов.
Лучами горы опоясав,
Над Машуком встает рассвет.
Ключи чудесные Кавказа,
Вас на земле целебней нет.
</ И пусть все больше год от года
В оправе цепи снеговой
На Ставрополье Кавминводы
Целебной славятся водой.