- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Фонетика. Орфография. Орфоэпия. Графика. Обобщение и систематизация изученного»
Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Фонетика. Орфография. Орфоэпия. Графика. Обобщение и систематизация изученного»
Тема урока: «Фонетика. Орфография. Орфоэпия. Графика. Обобщение и систематизация изученного».
Класс: 5 «А».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок- соревнование.
Методы: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый.
Приёмы: приёмы сообщения информации; приёмы организации работы с источником; приёмы демонстрации; приёмы организации самостоятельной познавательной деятельности.
Технологии: игровая, здоровьесберегающая, информационно- коммуникативная.
Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по фонетике, орфографии ,графике и орфоэпии; совершенствовать навык работы с различными упражнениями и тестовыми заданиями по данным разделам.
Задачи:
-
Коррекционно-образовательные:
а) закрепить навык нахождения в слове орфограмм, определяемых фонетическими законами;
б) добиваться осознанного применения правил орфографии, успешного распознавания сильных и слабых позиций для фонем;
в) закрепить навык фонетического разбора слова.
2. Коррекционно- развивающие:
а) совершенствовать фонетическое внимание при чтении художественных произведений;
б) совершенствовать умение точно и последовательно выражать мысли;
в) совершенствовать мыслительные навыки: активизацию мышления, сообразительности, наблюдательности, формулирование мысли;
г) уточнять и обогащать словарный запас, активизировать речь;
д) совершенствовать грамматическое оформление речи путём овладения связью слов в предложении, моделями предложений, различными синтаксическими конструкциями;
е) развивать зрительное внимание и слуховую память, словесно- логическое мышление;
ж) формировать умение применять полученные знания при самостоятельной работе.
3. Коррекционно- воспитательные:
а) воспитывать самостоятельность, трудолюбие;
б) воспитывать организационные умения, необходимые для продуктивной деятельности;
в) воспитывать творческую активность, бережное отношение к слову, любовь к родной речи, литературе.
Оборудование: проектор, ноутбук, мультимедийная презентация, раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы, выставка работ учащихся ( кроссворды, шарады, грамматические сказки по фонетике и др.).
Ход урока
-
Организационный момент.
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень !
Не мешай учиться !
Не мешай трудиться !
II. Мотивация учебной деятельности. Рефлексия настроения и эмоционального состояния ( карточки с изображением лиц, цветовое изображение настроения).
III. Объявление темы и цели урока.
IV. Вступительное слово учителя.
V. Подготовительная работа. Класс делится на две команды, заранее нужно выбрать капитана команды, придумать название, связанное с темой урока. За правильные ответы учащиеся будут получать жетоны.
VI. Актуализация опорных знаний. Соревнование команд.
-
Проверка домашнего задания.
-
Разминка. Команды по очереди отвечают на вопросы.
Вопросы:
-
Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются звуки?
-
Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите их.
-
Сколько гласных букв в русском языке? Назовите их.
-
Перечислите звонкие согласные, не имеющие пары.
-
Перечислите глухие согласные, не имеющие пары.
-
Назовите случаи, когда буквы я, ю, е, ё обозначают в слове два звука.
Разминка закончена.
-
Систематизация и обобщение изученного.
1. Задание. Слайд №1. Стихотворение Б. Заходера «Песенка- азбука», ученики должны перечислить буквы, которые в нём не названы:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А всюду славятся!
К нам они сейчас спешат,
Славные сестрицы,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться!
А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ-
Прикатили на еже.
Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О-
Дружно вылезли в окно.
Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха-
Оседлали петуха.
Цэ, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я-
Все теперь мои друзья.
Пять сестрёнок опоздали-
Заигрались в прятки.
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.
Познакомьтесь с ними, дети:
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком.
-
Задание. Слайд №2. Стихотворение В. Приходько «Пешком шагали мышки». Учащиеся должны ответить: сколько звуков ш в стихотворении? Зачем их столько понадобилось автору? Групповая работа.
Пешком шагали мышки по узенькой дорожке
От деревушки Пешки до деревушки Ложки.
А в деревушке Ложки у них устали ножки.
Обратно в Пешки мышки приехали на кошке.
И пели до порожка, и щёлкали орешки -
От деревушки Ложки до деревушки Пешки.
Пешком идти не близко, когда идёшь обратно,
А на пушистой киске и мягко, и приятно.
Если кошке по пути - отчего не подвезти?!
( 27 звуков; автор использует звукопись, чтобы передать неслышимый шаг мышек).
Зрительная гимнастика. Упражнения для снятия зрительного напряжения.
1. Исходное положение (и. п. ) - сидя. Крепко зажмурить газа на 3-5 сек., а затем открыть на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз.
2. И. п. - сидя. Быстро моргать в течение 1-2 мин.
3. И. п. - сидя. Закрыть глаза, массировать веки круговыми движениями пальца. Повторить в течение 1 мин.
4. И. п. - стоя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко, через 1-2 сек. Снять пальцы с век. Повторить 3-4 раза.
-
Задание. «Кто больше?» Конкурс капитанов. Работа по карточкам.
Какие слова можно получить, если в слове торт заменить первую букву? Записать, как можно больше полученных слов.
-
Задание. Слайд №3. «Скороговорки». Во время конкурса капитанов остальные участники команд произносят скороговорки, воспроизведённые на слайде.
Хвала халве.
Жутко жуку жить на суку.
В поле полет Поля просо, а сорняки выносит Фрося.
У пеньков опять пять опят.
Осип охрип. Архип осип.
Ткёт ткач ткани на платки Тане.
-
Задание. Расставьте ударение в словах. Индивидуальная работа по карточкам.
Дала, долила, агент, случай, камбала, кулинария, завила, августовский, договор, столяр, прожила, понял.
-
Задание «Наоборот». Слайд №4. Прочитайте слова, потом произнесите звуки в обратном порядке, чтобы получить:
- из слова лён - цифру (ноль);
- из слова лей - название дерева ( ель);
- из слова лоб - название настила (пол);
- из слова люк - большой мешок (куль);
- из слова ток - домашнее животное ( кот);
- из слова шёл - неправду ( ложь);
- из слова шей - просьбу ( ешь).
7. Физкультминутка. Слайд №6. Упражнения для снятия общего напряжения.
- дети стоят, руки подняты и сцеплены за головой. На счёт раз резко поворачивают таз налево, на счёт два - направо, плечи при этом остаются неподвижными.
- стоя, руки на поясе, наклоняться вправо - влево.
- стоя совершать плавные круговые движения головой, сначала направо, затем налево. Наклонять голову вперёд- назад, вправо- влево.
8. Задание. « Третий лишний». Групповая работа по карточкам. Определите, какое третье слово лишнее:
а) Конечно, нарочно, игрушечный.
б) Что, чтобы, нечто.
в) Чувство, баловство, да здравствует.
г) Безмолвствовать, сочувствие, нравственный.
9. Задание. «Сосчитай-ка!». Слайд № 7. Самостоятельная работа учащихся.
Сколько букв О и звуков О в предложении: « Звонят во все колокола»?
10. Задание. Слайд №8. Решите задачу- шутку. Выразительно прочитайте текст и отгадайте слова, которые и с той стороны, и с другой стороны читаются одинаково.
Шёл по дороге старик, а навстречу ему боец. «Здравствуй, отец»,- говорит боец. А старик ему в ответ: « Здорово, служилый! Только зовут меня не отец, а так, что с любого конца это слово читай - всё значение одинаковое. А имя у меня такое же: хочешь, слева направо читай, хочешь, наоборот - всё одинаково. И живу я в таком домике, что значение не изменится, хоть как читай. Около домика растёт растение с чудным названием, что можно, как угодно читать. И имя моей бабки с тем же свойством. А когда в армии служил, то меня называли тоже таким именем, что читай, хоть справа, хоть слева - всё одинаково. Вот и разгадай ?»
Задумался боец. Может, вы ему поможете?!
( Дед. Тит. Шалаш. Боб. Анна. Казак.).
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось,друзья?
1. Ребятам предлагается заполнить анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.
-
На уроке я работал активно/ пассивно
-
Своей работой на уроке доволен/не доволен
-
Урок для меня показался коротким/длинным
-
За урок я устал/ не устал
-
Моё настроение стало лучше/стало хуже
-
Материал урока мне был понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/не интересен
2. Заключительное слово учителя.
Надеюсь, вы убедились, для чего нужно знать законы фонетики, орфографии, орфоэпии и графики, чтобы правильно говорить и писать. А теперь определим лучших знатоков фонетики по числу полученных жетонов. ( Награждение учеников медалями «Знаток фонетики»).
IX. Домашнее задание. Нарисовать страну Фонетика, выполнить фонетический разбор слов упр. 304.