7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе «Правописание НЕ с прилагательными»

Урок русского языка в 6 классе «Правописание НЕ с прилагательными»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Урок русского языка в 6 классе по теме «Правописание  НЕ с прилагательными»Цель урока: выработка навыков грамотного письма НЕ с прилагательными;проверка знаний по данной теме; выявление пробелов в усвоении материала;расширение активного запаса слов учащихся и знаний. 
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе

«Правописание НЕ с прилагательными»

Цель: выработка навыков грамотного письма НЕ с прилагательными;

проверка знаний по данной теме;

выявление пробелов в усвоении материала;

расширение активного запаса слов учащихся и знаний.

Оборудование: карта путешествия (на доске); тесты; карточки с грамматическими заданиями, тексты, текст с алгаритмом.


Ход урока:

1.Слово учителя.

Здравствуйте. Садитесь.

Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на столы и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
Слово учителя.

Сегодня мы с вами на уроке отправимся в путешествие по стране НЕ. Все вы путешественники, а я для вас буду экскурсоводом.

1.Своё путешествие начинаем с города Словарска (отмечается флажком на карте)
-Запись числа в тетрадь.

1Словарная работа. Запись слов.

Невинные развлечения, неприступная скала, небрежная запись, нелюдимый характер, нестерпимая обида, неизвестный аппарат, независимый характер, неподвижный предмет, труд нелёгок, трибуна невысока, неясное изображе-ние, не рад подарку, не готов к ответу

2.Устно. Объяснить, что обозначают слова.

Невежливый - невоспитанный человек.

Невежда -необразованный человек.

3.Составьте предложения с этими словами.

II.Остановка в городе Теоретиков.(Отмечается флажком)

1.Какие из перечисленных приёмов мы используем при выборе слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными.
Выяснить, употребляется ли слово без НЕ.

Есть ли противопоставление с союзом А.

Заменить слово синонимом.

2. Задание. Придумать пример и записать

1 вариант 2 вариант

НЕ слитно НЕ раздельно

III.Чтобы попасть в город Орфографиков и Пунтографиков нам нужно повто-рить правописание НЕ с прилагательными. Ваша задача составить связной рассказ о правописание НЕ с прилагательными по алгоритму.
АЛГОРИТМ.

1. Употребляется ли прилагательное без НЕ:

если не употребляется, если употребляется со словами

(далеко не..., нисколько не.., во-

все не …, совсем не…, ничуть

не…)

пиши слитно пиши раздельно

2. Проверь, есть ли противопоставление с союзом А или нет,

если есть, то если нет, то

пиши раздельно. пиши слитно

3.Замени прилагательное с НЕ - синонимом

если можно заменить,

пиши слитно

IV. Остановка в городе Тестов.(Отмечается флажком)

  1. Работа с тестами. (Тесты приготовлены для каждого учащегося)

Найти ответ

раздельно

слитно

(Не)навистный к врагу

(Не)добрый, а злой

(Не)внимательный к ошибкам

(Не)вежливый, а грубый человек

Вовсе(не)строгий учитель

(Не)хорошая, а плохая

(Не)большой, а маленький

(Не)брежный почерк

(Не)победимый человек

Редеет мгла(не)настной ночи

(Не)чаянный случай

(Не)бедный, а богатый

Физминутка.

Сели встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять писать начнём.

V. Остановка в городе Умников. (Отмечается флажком)

1.Творческая работа. Дополни пословицу.

-(Не)доброе слово, что огонь ….

-Учёный водит, а (не)учёный следом ….

- Мороз (не)велик, но стоять ….

2.На слух выписать слова с НЕ:

За бабьим летом следует хмурое, ненастное лето. Да! Жалок тот, в ком со-весть нечиста. Неприглядный мрак стоял угрюмо и безучастно. Морозный воздух был неподвижен. Издали услышал Владимир необыкновенный шум.

По дну оврага пролегала неширокая проселочная дорога.

3.Заменить выделенные слова синонимами без НЕ.

Спутник наш оказался неразговорчивым человеком. Это был немолодой че-ловек в зелёном кителе. В соседнем купе кто-то напевал невесёлую песню. Поезд подошёл к небольшой станции. Перрон был ограждён невысоким палисадником.

III. Подведение итогов урока.

1.Слово учителя.

Побывали сегодня в стране,

Где командует всем частица НЕ
Король Тест правит страной толково,
Всем задания у него готово.

Он остался доволен вашей работой.

И подводит результат.
2.Выставление оценок (комментарий).Король дарит всем листок с алгарит-мом. Благодарит всех за работу. Трудный путь познанья этой орфограммы долго будем путешествовать по стране НЕ. Побываем ещё и на других плане-тах, где НЕ будет встречаться с другими частями речи. Но это всё ещё впере-ди.

3.Заполнить листы для рефлексии.


страх

радость

интерес

удивление

беспокойство

скука

уверенность

агресивность

активность

усталость

До урока

После урока


IV. Домашнее задание.

1.Сочини сказку « В стране НЕ ».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал