- Учителю
- Не с именами существительными. Урок русского языка в 6 классе
Не с именами существительными. Урок русского языка в 6 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Заинская средняя общеобразовательная школа №5»
Заинского муниципального района Республики
Татарстан
НЕ с именами существительными
Урок русского языка в 6 классе.
Автор-разработчик учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории И.В.Хусаинова
Заинск - 2013
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тема: Не с именами существительными.
Тип урока: усвоения новых знаний
Цели:
образовательная: помочь учащимся усвоить правописание не с именами
существительными;
развивающая: помочь учащимся развить познавательные процессы(речь,
воображение, восприятие), творческие способности; умение применять
логические операции(анализ, синтез, сравнение, сопоставление,
обобщение);
воспитательная: развитие позитивного ценностно-ориентированного
отношения к жизни, окружающему миру и изучаемому миру.
Оборудование: сигнальные карточки, раздаточный материал,
рефлексивный экран.
Технологии: элементы технологии развития критического и креативного
мышления: Джот-Тотс, РАФТ, элементы технологии развития
коммуникации и сотрудничесива: Раунд-Тэйбл, Таймд-Пэа-Шэа,
Сингл-Раунд-Робин, Тэйк Оф -Тач Даун, элементы игровой
технологии.
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Ход урока
I., Оргмомент.
Цель этапа: организация внимания, создание благоприятной рабочей
атмосферы.
1.Отсутствующие (староста):_____________________________
2. Поза «Мудра»
3. Аффирмация: (ученики): Я люблю родной язык!
II. Повторение изученного материала и подготовка к восприятию
нового.
Цель этапа: помочь учащимся осознать важность преодоления
трудностей, умения ставить перед собой цели и достигать их;
повторение правописания не с глаголами для более успешного изучения
новой темы.
Учитель организует краткую беседу воспитательного характера,
обращаясь к субъектному опыту учащихся, которая впоследствии
переходит в этап повторения изученного о правописании не с
глаголами.
(Записано на доске)
-Не умею, не могу, не хочу - три главных врага человека. Как вы
понимаете это выражение? Согласны ли вы с ним?
-Какие слова в этой фразе являются ключевыми?( Не умею, не могу, не
хочу, врага)
-Какими частями речи они являются?(глаголами, частицами,
существительным)
-А какая орфограмма нам встретилась в первой половине выражения?(Не
с глаголами)
-Как пишется НЕ с глаголами?
III. Целеполагание
Цель этапа: подвести учащихся к самостоятельной формулировке цели
урока
-Посмотрите на доску. Где ещё присутствует сегодня НЕ?
(В теме сегодняшнего урока)
Учащиеся записывают в тетрадь тему урока.
-А что из темы нашего урока вы знаете?
РАУНД-ТЭЙБЛ - по очереди на одном листе группа выполняет письменную работу. (ВРЕМЯ - 30 сек.)
Читает партнёр №1 (со всех столиков)
(Не может быть частицей, приставкой; знаем, что такое
существительное, постоянные и непостоянные признаки
существительных, синтаксическую роль существительного в
предложении)
- А что будем сегодня на уроке узнавать?
(Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока:
будем узнавать, как пишется НЕ с существительными. )
IV. Усвоение новых знаний
Цель этапа: подвести учащихся к самостоятельному пониманию,
формулировке правила о написании НЕ с именами существительными.
На доске существительные написаны в два столбика: слитно и
раздельно.
1) Ребятам предлагается, подумать и предположить, почему в
первом случае существительные пишутся слитно, а в другом
раздельно.
Слитно Раздельно
1)Невежа 1)Не правда, а ложь
2)Неправда 2)Не стол
2) Учащиеся самостоятельно формулируют правило, учитель прикрепляет
под словами сигнальные карточки: «не употребляется без не», «можно
заменить синонимом», «есть противопоставление», «нельзя заменить
синонимом».
-Проверим, правильные ли выводы мы сделали? Чтение правила в
учебнике.
3) ТАЙМД-ПЭА-ШЭА: рассказать в парах партнёру по плечу
(ВРЕМЯ - по 30 сек)
ПОБЛАГОДАРИТЬ!
V.Мотивация к дальнейшему изучению и первичная проверка
-Теперь вы знаете, как пишется НЕ с именами существительными.
А зачем вам это нужно?
Где эти знания вы примените?
Как используете их в своей жизни?
СИНГЛ-РАУНД-РОБИН: учащиеся проговаривают ответы на вопрос по кругу один раз
(ВРЕМЯ - по 10 сек)
- Иными словами, вы не хотите быть невежами или невеждами?
А что означают эти слова?
Словарная работа. Обращаемся к словарю.
Невежа - невоспитанный человек.
Невежда- несведущий в какой-либо области человек.
-Почему НЕ с данными словами пишется слитно?(Без НЕ не
употребляются)
VI. Закрепление, применение изученного материала.
Цель этапа: закрепить знания и умения, необходимые для
самостоятельной работы по этому материалу.
- Не будем невеждами, для этого учимся писать НЕ с
существительными.
РАФТ: на А3 фломатерами.
Рассказать соседнему столику: №1 - №2, №3 - №4 (ВРЕМЯ - 7 минут).
ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ
1)Разработка алгоритма написания не с существительными совместно с
учащимися.
Алгоритм написания не с существительными.
1.Определи, употребляется ли существительное без не:
А)если не употребляется, то пиши слитно;
Б)если употребляется, то
2)проверь, есть ли противопоставление с союзом а или нет:
А)если есть противопоставление, пиши раздельно;
Б)если нет , то
3)замени существительное синонимом или близким по значению
выражением:
А)если можно заменить, пиши слитно,
б)если нельзя заменить, пиши раздельно.
2)Комментированное письмо. (ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА - СЛАЙД 1)
В упражнении 18 слов (по количеству детей в классе). Каждый
ученик «по цепочке» комментирует написание НЕ с существительным,
пользуясь алгоритмом.
Задание: перепишите, раскрывая скобки.
(Не)настье, (не)доразумение, ( (не)друг, а враг; (не)знайка,
(не)погода, (не)вежливость; (не)вежливость, а грубость; (не)урожай,
(не)счастье; (не)счастье, а горе; (не)нависть, , (не)доумение,
(не)ряха, (не)задача, а пример, (не)решительность, (не)брежность;
(не)слон, (не)лесть, а правда.
3)Игра «Отгадай слово».
ДЖОТ-ТОТС: придумать - проговорить - записать - положить в центр стола
Отгадка - существительное с НЕ.
Отсутствие внимания- невнимание
Недостаток организованности- неорганизованность
Отсутствие самостоятельности- несамостоятельность
Слабое здоровье- нездоровье
Невоспитанный человек- невежа
Недоучившийся, малограмотный человек- невежда
VII. Контроль, самоконтроль знаний
Цель этапа: выявление уровня усвоения материала.
1) Упражнение «Верно-неверно».
При верном утверждении учащиеся поднимают ЗЕЛЁНУЮ ,
при неверном - КРАСНУЮ карточку.
САМА ТОЖЕ ( после учеников)
Верно ли, что
1)имена существительные обозначают предмет; зелёная
2)не с существительными всегда пишется слитно; красная
3)не с существительными пишется раздельно, если есть
противопоставление; зелёная
4)есть существительные, которые без не не употребляются;
зелёная
5)не - это только приставка.красная
6) НЕ с сущ. пишется раздельно, если нельзя заменить синонимом зелёная
ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН: пусть встанут те, кто сделал 1 ошибку,
2 ошибки, 3 и более.
Теперь нужно ещё больше сосредоточиться. Можно пользовать
алгоритмом.
2) Тестирование
I Выберите слова, которые без "не" не употребляются:
-
(не)годование;
-
(не)внимательность;
-
(не)вежа;
-
(не)грамотность;
-
(не)вольник;
-
(не)забудка.
II Укажите, к каким из слов можно подобрать синоним без "не":
-
(не)доверие;
-
(не)ряха;
-
(не)правда;
-
(не)видимка;
-
(не)вежливость;
-
(не)везенье.
Ш. Выберите примеры раздельного написания "не" с существительными:
-
а) (Не)грамотность - признак некультурного человека.
б) (Не)грамотность помогла тебе сегодня, а упорство.
-
а) (Не)друг ты мне, а всего лишь попутчик.
б) (Не)друг не посочувствует.
-
а) (Не)счастье я испытал, а минутную слабость.
б) (Не)счастье спутало все наши планы.
1V. Выберите из текста примеры неправильного написания "не" с существительными, указав их номера.
Никакое растение не производит такое впечатление, как баобаб, хотя его (1) не лепость и (2) не уклюжесть бросаются в глаза. Это дерево - символ тропической Африки и источник (3) небылиц и сказок. Баобаб невысок, а вот рассказы о его толщине вызывают (4) недоверие. В Танзании растёт баобаб, окружность которого более 40 метров. Покрытая (5) не ровностями кора окрашена в розовато-серый цвет и напоминает кожу слона. Вверху есть углубление, (6) не ванна, а целый бассейн, заполняющийся водой во время дождливого сезона. В октябре на деревьях вместе с листьями появляются прекрасные белые цветы.
VШ. Подведение итогов.
Цель: анализ успешности достижения поставленной цели
ТАЙМД - ПЭА - ШЭА:
рассказать партнёру по лицу свои впечатления от урока, используя
одно из начал предложения (ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА - СЛАЙД 2) (ВРЕМЯ -
10 сек) БЛАГОДАРИТЬ!!!!!
Сегодня на уроке я узнал(а)….
Для меня было новым…..
Меня заставило задуматься…
Для меня стало открытием….
Вернёмся к началу нашего урока.
«Не умею не могу, не хочу»- какие мрачные, грустные слова.
Давайте попробуем заменить ключевые слова на антонимы
Что у нас получилось?
Умею, могу, хочу - три главных друга человека.
Пусть эти друзья будут с вами при выполнении домашнего задания.
IX. Домашнее задание
Учитель предлагает на выбор задания: упражнение в учебнике или
написание сказки «Не с существительными»
Если сказка, то
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не.
Посмотрел я вокруг с доумением.
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всём была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная.
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
Шёл суразный дотёпа и вежа.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась Царевна смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не.
(Оказывается, бывают и прилагательные, и наречия, которые без не не употребляются, значит, пишутся слитно).
На уроке вы составили алгоритм действия. Я для вас тоже приготовила алгоритм, но для написания сказки.
Гульназ, прочитай, пожалуйста. Алгоритмы в файлах.
Алгоритм написания сказки:
1.Выберите объект, о котором будете писать.
2.Найдите литературу, желательно выйти за рамки учебника. Порой
мимоходом прочитанный отрывок о живом существе или природном
объекте наталкивает на тему сказки.
3.В сказке полагается быть зачину, кульминации и развязке. Не
забывайте о связи зачина и развязки.
4.Продумайте сказочный сюжет:
4.1.Используйте термины;
4.2.Не забудьте о волшебных предметах и волшебных превращениях
;
4.3. Не забудьте, что в сказке всегда торжествует добро, а зло
бывает наказано.
5.Продумайте жанр вашего произведения. Это может быть сценарий,
стихотворение, баллада, музыкальное шоу и т.д.
6.Продумайте характеры героев и постарайтесь быть последовательными
в их изображении.
Предупреждение об ошибках:
1.Не заменяйте сказку простым пересказом правила или описанием
объекта.
2. Не забывайте, что имена героев пишутся с заглавной буквы.
Дерзайте! Творческих вам успехов! Я была рада встретиться с вами!
X. Рефлексия.
СЛАЙД 3
Нарисуйте свое настроение. (Эти знаки ребята рисуют на
доске).
! - у меня прекрасное настроение
? -я удивлен(а)
….- я задумался
ВСЕГО ХОРОШЕГО!
СПАСИБО ЗА УРОК!(УЧЕНИКИ)